Министерство науки и высшего образования Российской Федерации
Федеральное государственное бюджетное научное учреждение
«Экспертно-аналитический центр»
Москва, ул. Талалихина, д. 33, стр. 4. Телефон: (495) 663-20-13

Дата публикации: 20 августа 2020 г.

Оксфордский университет: мед «лучше антибиотиков» при лечении кашля или простуды

Народное средство от кашля, боли в горле и насморка – мед эффективнее, чем лекарства, показывает новое исследование.


Эксперты Оксфордского университета (Oxford University) утверждают, что врачи должны посоветовать пациентам съесть ложку меда, а не прописывать антибиотики, которые могут способствовать устойчивости к противомикробным препаратам.

Они рассмотрели исследования, в которых сравнивалась эффективность меда против средств от кашля, антигистаминных и болеутоляющих средств при лечении симптомов инфекции верхних дыхательных путей (ИВДП), в том числе кашля и простуды.

В целом, мед оказался «лучше» в облегчении кашля, боли в горле. В отличие от других лекарств он не имел вредных побочных эффектов.

Мед в среднем уменьшал частоту кашля на 36 процентов эффективнее, чем обычные лекарства, и уменьшал тяжесть кашля на 44 процента больше.

Было также доказано, что мед сокращает время, необходимое для выздоровления от ИВДП, до двух дней.

«Мед был связан со значительно большим снижением совокупной оценки симптомов, частоты и тяжести кашля», - говорится в исследовании, опубликованном в British Medical Journal.

При этом, так называемый «нектар богов» легко доступен, дешев и практически не имеет побочных эффектов.  Эксперты все больше обеспокоены тем, что врачи слишком часто назначают антибиотики от кашля и простуды, для лечения которых они редко необходимы, поскольку в основном они вызваны вирусами. 

Мед давно используется в качестве домашнего средства, и два года назад британский медицинский надзор включил его в официальные рекомендации по лечению кашля.

Но было ограничено количество отзывов о его эффективности при лечении ИВДП. Ученые из Оксфорда проанализировали 14 исследований с 1761 участником, чтобы определить влияние меда на лечение симптомов верхних дыхательных путей.

Два исследования показали, что симптомы длились на один-два дня меньше у тех, кто лечился медом. Но исследователи предупредили, что мед - сложное вещество, поэтому разные виды могут иметь разные эффекты.

В исследовании сделан вывод: «Мед безопасен для использования большинством населения, за исключением лиц, страдающих аллергией, и младенцев в возрасте до одного года».

Мед не следует давать детям в возрасте до одного года из-за риска заражения бактериями, которые могут вырабатывать токсины в кишечнике ребенка, что может привести к потенциально смертельному детскому ботулизму.

Источник: dailymail.co.uk

← предыдущая новость следующая новость →
Популярные издания ФГБНУ «Аналитический центр»
Издания 2019 года

Гасанбекова Л. А. Оценка эффективности финансово-хозяйственной деятельности государственных унитарных предприятий

Практическое пособие / Л. А. Гасанбекова, В. И. Никитина, Б. В. Сошников; под общ. науч. ред. канд. экон. наук О. А. Коробко. – М.: ФГБНУ «Аналитический центр» Минобрнауки России, 2019. – 49 с. (ISBN 978-5-904670-54-2).

Доступна электронная версия печатного издания.

Издания 2018 года

Вопросы контроля хозяйственной деятельности и финансового аудита, национальной безопасности, системного анализа и управления

Сборник материалов III Всеросс. науч.-практ. конф., г. Москва, 29 декабря 2017. – М.: ФГБНУ «Аналитический центр» Минобрнауки России, 2018. – 200 с. (ISBN 978-5-904670-53-5).

Доступна электронная версия печатного издания.

открыть полный список изданий Центра →

Документ был изменён 11.11.2019 в 10:50.
Поиск данных
об аттестации
педагогических работников
Издания Центра