Министерство науки и высшего образования Российской Федерации
Федеральное государственное бюджетное научное учреждение
«Экспертно-аналитический центр»
Москва, ул. Талалихина, д. 33, стр. 4. Телефон: (495) 663-20-13

Дата публикации: 20 августа 2020 г.

Оксфордский университет: дорожный шум влияет на вес

Длительное воздействие дорожного шума может повлиять на прибавку в весе у населения. Шум от транспорта серьезная проблема в Европе, ведь более 100 миллионов человек проживают в районах, где уровень дорожного шума превышает 55дБ, порогового значения для здоровья, установленного в ЕС. Странная на первый взгляд взаимосвязь, возможно все дело в нарушение сна?


Новое исследование, проведенное Оксфордским университетом (University of Oxford) и университетом Лестера (University of Leicester), обнаружило связь между дорожным шумом и ожирением. Длительное воздействие шума дорожного движения, например, проживание рядом с автомагистралью или на оживленной дороге, связано с увеличением индекса массы тела и окружности талии, которые являются ключевыми маркерами ожирения. 

Статья об исследовании опубликована в журнале Environmental Research .

«Данные выявили связь между людьми, живущими в районах с высоким уровнем транспортного шума, и ожирением, примерно на 2% увеличение распространенности ожирения на каждые 10 дБ добавленного шума», - говорит ведущий автор исследования доктор Самуэль Ютонг Кай (Samuel Yutong Cai),старший эпидемиолог  Оксфордского университета. «Эта связь сохранялась, даже когда мы учитывали широкий спектр факторов образа жизни, таких как: курение, употребление алкоголя, физическая активность и диета, а также при учете социально-экономического статуса, как отдельных людей, так и всего района. Также учитывалось загрязнение воздуха, особенно связанное с дорожным движением».

Это крупнейшее на сегодняшний день исследование шума и ожирения, основанное на данных о более чем 500000 человек из трех европейских биобанков в Великобритании, Норвегии и Нидерландах. Связь между шумом и весом была обнаружена в Великобритании и Норвегии, но не в Нидерландах. Хотя исследование не может подтвердить причинно-следственную связь, результаты повторяют результаты ряда предыдущих исследований, проведенных в других европейских странах.

«Хорошо известно, что нежелательный шум может влиять на качество жизни и нарушать сон», - говорит соавтор профессор Анна Ханселл (Anna Hansell), директор Центра экологического здоровья и устойчивого развития Университета Лестера (Director of the University of Leicester’s Centre for Environmental Health and Sustainability). «Недавние исследования вызвали опасения, что он также может влиять на общее состояние здоровья, при этом некоторые исследования предполагают связь с сердечными приступами и диабетом. Шум от дорожного движения может повысить уровень стресса, что может привести к увеличению веса, особенно в области талии». 

Источник: ox.ac.uk

← предыдущая новость следующая новость →
Популярные издания ФГБНУ «Аналитический центр»
Издания 2019 года

Гасанбекова Л. А. Оценка эффективности финансово-хозяйственной деятельности государственных унитарных предприятий

Практическое пособие / Л. А. Гасанбекова, В. И. Никитина, Б. В. Сошников; под общ. науч. ред. канд. экон. наук О. А. Коробко. – М.: ФГБНУ «Аналитический центр» Минобрнауки России, 2019. – 49 с. (ISBN 978-5-904670-54-2).

Доступна электронная версия печатного издания.

Издания 2018 года

Вопросы контроля хозяйственной деятельности и финансового аудита, национальной безопасности, системного анализа и управления

Сборник материалов III Всеросс. науч.-практ. конф., г. Москва, 29 декабря 2017. – М.: ФГБНУ «Аналитический центр» Минобрнауки России, 2018. – 200 с. (ISBN 978-5-904670-53-5).

Доступна электронная версия печатного издания.

открыть полный список изданий Центра →

Документ был изменён 11.11.2019 в 10:50.
Поиск данных
об аттестации
педагогических работников
Издания Центра