Министерство науки и высшего образования Российской Федерации
Федеральное государственное бюджетное научное учреждение
«Экспертно-аналитический центр»
Москва, ул. Талалихина, д. 33, стр. 4. Телефон: (495) 663-20-13

1. Как подать заявление о проведении аттестации в целях установления квалификационной категории через электронный модуль «Аттестация»?

показать ответ

Электронный модуль «Аттестация» размещается в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» по адресу http://attestatcia.ru.

Для заполнения заявления о проведении аттестации в электронном модуле педагогический работник проходит процедуру регистрации в системе.

После направления заявления о проведении аттестации на рассмотрение в Аттестационную комиссию доступ к изменению данных в заявлении прекращается, поэтому перед подписанием заявления необходимо проверить указанную в нем информацию на правильность и соответствие требованиям Порядка аттестации.

Заявление о проведении аттестации и согласие на обработку персональный данных должно быть распечатано, подписано педагогическим работником и направлено в аттестационную комиссию почтой по адресу:

Брюсов переулок, 21 г. Москва, 125009
Департамент государственной политики в сфере высшего образования (Аттестация педагогических работников).

2. В какие сроки надо подавать заявление о проведении аттестации в целях установления квалификационной категории?

показать ответ

Заявления педагогических работников о проведении аттестации рассматриваются в срок не более 30 календарных дней со дня их получения, в течение которого определяется дата проведения аттестации для каждого педагогического работника индивидуально с учетом срока действия ранее установленной квалификационной категории.

Исчисление 30 календарных дней ведется с даты получения оригиналов заявления о проведении аттестации и согласия на обработку персональный данных Министерством науки и высшего образования Российской Федерации.

Продолжительность аттестации для каждого педагогического работника от начала ее проведения и до принятия решения аттестационной комиссией составляет не более 60 календарных дней.

Таким образом, подачу заявления на очередную аттестацию целесообразно осуществлять за 3-4 месяца до окончания срока действия текущей квалификационной категории. Это время будет использовано для рассмотрения заявления (30 календарных дней), а также для проведения аттестации, продолжительность которой для каждого педагогического работника не должна превышать 60 календарных дней.

Необходимо так же учитывать, что заявления о проведении аттестации в целях установления высшей квалификационной категории по должности, по которой аттестация будет проводиться впервые, подаются педагогическими работниками не ранее чем через два года после установления по этой должности первой квалификационной категории.

3. Каким образом должно осуществляться уведомление педагогического работника о сроке и месте проведения аттестации?

показать ответ

Уведомление о сроке и месте проведения аттестации осуществляется одним из следующих способов:

  • по электронной почте на электронный адрес, если он указан в заявлении о проведении аттестации;
  • в личном кабинете электронного модуля «Аттестация».

4. Как узнать результат аттестации в целях установления квалификационной категории?

показать ответ

В соответствии с пунктом 41 Порядка проведения аттестации решение аттестационной комиссии оформляется протоколом (который является внутренним документом Минобрнауки России) и вступает в силу со дня его вынесения.

На основании решения аттестационной комиссии о результатах аттестации педагогических работников Минобрнауки России издается приказ «Об установлении первой и высшей квалификационных категорий педагогическим работникам организаций, осуществляющих образовательную деятельность и находящихся в ведении Министерства науки и высшего образования Российской Федерации» (далее Приказ об установлении квалификационной категории).

Вы можете ознакомиться с Приказами об установлении квалификационной категории на официальном сайте Минобрнауки России по ссылке https://minobrnauki.gov.ru/ru/documents/docs/index.php либо на нашем сайте в разделе приказы.

5. Насколько длительным может быть период по истечении срока действия высшей квалификационной категории, дающий право педагогическим работникам обращаться в аттестационную комиссию для установления высшей квалификационной категории?

показать ответ

В соответствии с пунктом 31 Порядка аттестации истечение срока действия высшей квалификационной категории не ограничивает право педагогического работника впоследствии обращаться в аттестационную комиссию с заявлением о проведении его аттестации в целях установления высшей квалификационной категории по той же должности.

6. По каким основаниям педагогическому работнику может быть отказано в приеме заявления и в прохождении педагогическим работником аттестации в целях установления квалификационной категории?

показать ответ

Порядок аттестации не предусматривает оснований для отказа в приеме от педагогических работников заявлений для прохождения аттестации в целях установления квалификационной категории.

После рассмотрения заявления педагогического работника в соответствии с Порядком аттестации ему может быть отказано в прохождении аттестации для установления квалификационной категории по следующим основаниям:

  • если педагогический работник обращается за установлением высшей квалификационной категории впервые, не имея установленной первой квалификационной категории (пункт 30 Порядка аттестации);
  • если обращение за установлением высшей квалификационной категории по должности, по которой аттестация будет проводится впервые, следует ранее чем через два года после установления первой квалификационной категории по этой должности (пункт 30 Порядка аттестации);
  • если обращение за установлением той же самой квалификационной категории (первой или высшей) следует до истечения 1 года со дня принятия аттестационной комиссией решения об отказе в установлении этой квалификационной категории по той же должности (пункт 43 Порядка аттестации);
  • если лицо, обращающееся с заявлением в аттестационную комиссию, на день подачи заявления не замещает должности педагогических работников в организациях, осуществляющих образовательную деятельность (пункт 1 Порядка аттестации).

7. Типичные ошибки в заполнении заявления о проведении аттестации.

показать ответ

Следует обратить внимание на следующие типичные ошибки в заполнении заявления о проведении аттестации:

  • должность, указанная в заявлении, не соответствует наименованиям должностей, указанным в подразделе 2 раздела I номенклатуры должностей педагогических работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность, должностей руководителей образовательных организаций, утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации от 8 августа 2013 г. № 678 (например, наименование должности «преподаватель иностранных языков» или «преподаватель СПО» является ошибкой, правильное наименование должности – «преподаватель»);
  • в заявлении не указана должность педагогического работника;
  • педагогический работник не занимает должность, указанную в заявлении о проведении аттестации;
  • педагогический работник указал недостоверные данные об установленной ему ранее квалификационной категории по данной должности (по должности, указанной в заявлении фактически имеет первую категорию, но в заявлении указал наличие высшей категории, которая была ему установлена по другой должности);
  • педагогический работник ошибся при указании запрашиваемой квалификационной категории (в заявлении ошибочно запросил установление первой категории, в то время как фактически более 2 лет имеет по данной должности имеет (либо имел) первую категорию и желает пройти аттестацию на высшую категорию);
  • представлена копия заявления и (или) заявление написано от третьего лица.
Документ был изменён 13.09.2019 в 11:54.
Поиск данных
об аттестации
педагогических работников
Онлайн-курс
Организация системы внутреннего контроля в организациях, подведомственных Минобрнауки России
подробнее о программе
Издания Центра