Министерство науки и высшего образования Российской Федерации
Федеральное государственное бюджетное научное учреждение
«Экспертно-аналитический центр»
Москва, ул. Талалихина, д. 33, стр. 4. Телефон: (495) 663-20-13

Дата публикации: 31 марта 2020 г.

Ученые выяснили, как выглядел пернатый динозавр, живший в Нью-Мексико 67 миллионов лет назад

Недавно обнаруженный пернатый динозавр, который жил в Нью-Мексико 67 миллионов лет назад, имел пятидюймовые (12,7 см) когти и имел хвост, похожий на кнут, охотился как гепард и до массового вымирания он был одним из последних хищников, подобных динозаврам.


Палеонтологи из Музея естественной истории и науки Нью-Мексико (New Mexico Museum of Natural History and Science),нашедшие стремительного зверя – назвали его Dinebellator в честь коренных жителей.

Эксперты из Государственного музея Пенсильвании (State Museum of Pennsylvania) изучают недавно обнаруженные виды и говорят, что это был один из «последних хищников».

По словам автора исследования Стивена Джасински (Steven Jasinski), у динеобеллатора были острые как бритва зубы и необычайно прочные передние конечности и ноги, что позволяло ему разрывать добычу на кусочки.

Dineobellator означает «Воин Навахо», а птица, похожая на хищника, носящая это имя, была ростом около 3,5 футов (1,07 м) и длиной  7 футов (2,13 м) с большим мощным хвостом.

По словам С. Джасински, он был немного больше, чем Velociraptor, известный благодаря Парку юрского периода, но был более ужасающим.

Останки динеобеллятора были обнаружены в бассейне Сан-Хуан, Нью-Мексико, на известном кладбище динозавров. Останки включали части черепа, а также ребра, позвоночник, ноги и кости крыла.

Животное жило 67 миллионов лет назад - менее чем за миллион лет до того, как динозавры были уничтожены ударом астероида в Мексиканском заливе. Ученые определили, что у динозавра на когте был шрам размером 0,5 половины дюйма в длину. Команда ученых считает, что это, скорее всего, это результат боя с другим динеобеллятором.

Острые зубы динеобеллятора были длиной около дюйма (2,54 см), а когти около пяти дюймов (12,7 cм), у них были бы очень сильные «руки» и особенно сильная хватка.

«Особенности его хвоста также потенциально важны для понимания его поведения. У динеобеллятора был жесткий хвост, усиленный стержнеобразными костями и сухожилиями. Это позволяло ему действовать как противовес и помогало динозаврам бегать на высоких скоростях», - сказал палеонтолог С.Джасински.

Уникальный хвост включал позвонки у основания, которые изгибались внутрь, увеличивая ловкость.

Dineobellator принадлежал к семейству тероподных динозавров, называемых dromaeosaurids, что означает «бегущие ящерицы», из которых произошли современные птицы.

«Эти динозавры не могли летать, но все еще были покрыты перьями, которые они, вероятно, использовали для сексуального или видового отбора, или для камуфляжа», - сказал Джасинкси. «Представьте, когда гепард гонится за газелью. Когда газель меняет направление, хвост гепарда разворачивается, уравновешивая гепарда, когда он меняет направление, чтобы поддерживать преследование. Это похоже на то, что мог сделать динеобеллятор, особенно когда он преследовал других динозавров и животных, делая его особенно ловким и очень искусным хищником».

Ученые полагают, что Dineobellator, вероятно, охотился больше на открытой среде обитания, в то время как более крупные тиранозавриды остались бы ближе к опушке леса, где они могли бы охотиться в засаде и меньше преследовать на открытой территории.

Судя по всему, динеобеллятор был очень хорошим охотником. Скорость и ловкость в сочетании с большими когтями и маленькими, но зазубренными зубами делали, его смертельно опасным животным. Динеобеллятор заполняет важную недостающую информацию об эволюции дромеозавридов и динозавров непосредственно перед их исчезновением.

«Понимание того, что произошло в прошлом, может помочь нам лучше подготовиться к будущему или дать нам подсказки о том, что мы должны сделать, чтобы попытаться изменить ситуацию к лучшему сейчас», - отметил С. Джасински.

Статья об исследовании была опубликована в журнале Scientific Reports.

Источник: dailymail.co.uk

← предыдущая новость следующая новость →
Популярные издания ФГБНУ «Аналитический центр»
Издания 2019 года

Гасанбекова Л. А. Оценка эффективности финансово-хозяйственной деятельности государственных унитарных предприятий

Практическое пособие / Л. А. Гасанбекова, В. И. Никитина, Б. В. Сошников; под общ. науч. ред. канд. экон. наук О. А. Коробко. – М.: ФГБНУ «Аналитический центр» Минобрнауки России, 2019. – 49 с. (ISBN 978-5-904670-54-2).

Доступна электронная версия печатного издания.

Издания 2018 года

Вопросы контроля хозяйственной деятельности и финансового аудита, национальной безопасности, системного анализа и управления

Сборник материалов III Всеросс. науч.-практ. конф., г. Москва, 29 декабря 2017. – М.: ФГБНУ «Аналитический центр» Минобрнауки России, 2018. – 200 с. (ISBN 978-5-904670-53-5).

Доступна электронная версия печатного издания.

открыть полный список изданий Центра →

Документ был изменён 11.11.2019 в 10:50.
Поиск данных
об аттестации
педагогических работников
Издания Центра