Министерство науки и высшего образования Российской Федерации
Федеральное государственное бюджетное научное учреждение
«Экспертно-аналитический центр»
Москва, ул. Талалихина, д. 33, стр. 4. Телефон: (495) 663-20-13

Дата публикации: 31 января 2020 г.

В Самарском университете придумали способ лечения картофеля импульсным магнитным полем

Ученые Самарского национального исследовательского университета имени академика С.П.Королева совместно с коллегами из Самарского научно-исследовательского института сельского хозяйства имени Н.М. Тулайкова — филиала Самарского федерального исследовательского центра РАН приступили к серии экспериментов по воздействию импульсного магнитного поля на картофель.


В ходе исследований ученые планируют разработать методику уничтожения импульсным магнитным полем наиболее опасных картофельных вирусов.

По словам ученых, вирусные болезни картофеля являются наиболее опасными. Если для грибковых и бактериальных поражений картофеля способы терапии имеются, то вирусные инфекции лечению, как правило, не поддаются и зараженные растения приходится просто уничтожать.

«Цель эксперимента — попытка излечения картофеля от внутренней вирусной инфекции. Участвующие в опытах черенки заражены четырьмя из пяти видов наиболее вредоносных картофельных вирусов. При заражении такими вирусами продуктивность посевов картофеля может снизиться на 80 процентов, подавляющее большинство растений погибает. «В нашем регионе ситуация с этими вирусами достаточно сложная, поэтому данные исследования имеют, можно сказать, стратегическое значение», — сообщил заместитель директора филиала Самарского федерального исследовательского центра РАН Алексей Милехин.

Объектами эксперимента стали 45 крохотных — длиной всего в пару сантиметров — черенков картофеля, каждый в отдельной стеклянной пробирке. Пробирки с ростками по очереди помещали в разработанную в Самарском университете магнитно-импульсную установку, где они на долю секунды подвергались воздействию магнитного поля. Параметры энергетического воздействия поля для каждой из групп черенков были разными — от 100 джоулей до 1 килоджоуля.

«Использование импульсного магнитного поля в сельскохозяйственной отрасли, в сферах биологии, медицины и химии — это новое актуальное научное направление, созданное в нашем университете в сотрудничестве с Самарским государственным медуниверситетом, областной клинической больницей имени В.Д. Середавина, Самарским научно-исследовательским институтом сельского хозяйства», — подчеркнула Беляева.

В экспериментах используется магнитно-импульсная установка, разработанная в Самарском университете. Подобные установки различных модификаций университет изготавливает и поставляет для российских и зарубежных предприятий, где они используются в производственных целях — для сборки кабелей ракет-носителей, высокоточной штамповки деталей самолетов, производства элементов трубопроводных систем, сварки заготовок из алюминиевых и медных сплавов.

«Традиционно мы воздействуем импульсным магнитным полем на металлы, а вот как оно влияет на человеческий организм, на наши клетки? Для ответа на этот вопрос мы повернули наши исследования в медико-биологическом направлении, и получилась медико-биологическая инженерия, — рассказал профессор кафедры обработки металлов давлением Самарского университета Владимир Глущенков — Была создана группа ученых и студентов, и мы начали изучать влияние магнитных полей на лекарства, на растения, на клетки живых организмов. Что получится — покажет время, мы пока делаем первые шаги».

Источник: ssau.ru

← предыдущая новость следующая новость →
Популярные издания ФГБНУ «Аналитический центр»
Издания 2019 года

Гасанбекова Л. А. Оценка эффективности финансово-хозяйственной деятельности государственных унитарных предприятий

Практическое пособие / Л. А. Гасанбекова, В. И. Никитина, Б. В. Сошников; под общ. науч. ред. канд. экон. наук О. А. Коробко. – М.: ФГБНУ «Аналитический центр» Минобрнауки России, 2019. – 49 с. (ISBN 978-5-904670-54-2).

Доступна электронная версия печатного издания.

Издания 2018 года

Вопросы контроля хозяйственной деятельности и финансового аудита, национальной безопасности, системного анализа и управления

Сборник материалов III Всеросс. науч.-практ. конф., г. Москва, 29 декабря 2017. – М.: ФГБНУ «Аналитический центр» Минобрнауки России, 2018. – 200 с. (ISBN 978-5-904670-53-5).

Доступна электронная версия печатного издания.

открыть полный список изданий Центра →

Документ был изменён 11.11.2019 в 10:50.
Поиск данных
об аттестации
педагогических работников
Издания Центра