Министерство науки и высшего образования Российской Федерации
Федеральное государственное бюджетное научное учреждение
«Экспертно-аналитический центр»
Москва, ул. Талалихина, д. 33, стр. 4. Телефон: (495) 663-20-13

Дата публикации: 01 февраля 2023 г.

Университет шт.Северная Каролина: почему молоко в стеклянной бутылочке вкуснее

Согласно новому исследованию, упаковка молока действительно влияет на его вкус.


Изображение: источника.

Ученые обнаружили, что модные картонные пакеты, которые все чаще используются для молока, продаваемого в супермаркетах, не сохраняют свежесть и аромат так же хорошо, как стекло.

«Молоко более восприимчиво к неприятным запахам, связанным с упаковкой, чем многие другие напитки, из-за его мягкого, нежного вкуса», — говорит автор исследования Мэри-Энн Дрейк (Mary-Anne Drake) из Университета штата Северная Каролина (North Carolina State University). «Мы обнаружили, что на вкус молока может влиять обмен соединений упаковки с молоком и упаковка, поглощающая пищевые вкусы и ароматы из окружающей холодильной среды».

Чтобы изучить влияние упаковки на вкус, исследователи изучили пастеризованное цельное и обезжиренное молоко, хранящееся в шести полулитровых емкостях.

Помимо стекла, команда исследовала картонные коробки, разные виды пластиковой упаковке. Образцы дегустировали и анализировали в первый день экспериментов, затем повторно через 5, 10 и 15 дней.

Исследователи обнаружили, что из различных типов упаковки картонные коробки и полиэтиленовый пакет меньше всего сохраняют молочный вкус и свежесть. Молоко, расфасованное в картонные коробки, имело отчетливые неприятные привкусы, такие как «холодильник» и «застоявшийся», а также менее сладкие ароматические привкусы, в то время как присутствие соединений из картона также присутствовало.

Статья об исследовании опубликована в журнале Journal of Dairy Science.

Источник: dailymail.co.uk

← предыдущая новость следующая новость →
Популярные издания ФГБНУ «Аналитический центр»
Издания 2019 года

Гасанбекова Л. А. Оценка эффективности финансово-хозяйственной деятельности государственных унитарных предприятий

Практическое пособие / Л. А. Гасанбекова, В. И. Никитина, Б. В. Сошников; под общ. науч. ред. канд. экон. наук О. А. Коробко. – М.: ФГБНУ «Аналитический центр» Минобрнауки России, 2019. – 49 с. (ISBN 978-5-904670-54-2).

Доступна электронная версия печатного издания.

Издания 2018 года

Вопросы контроля хозяйственной деятельности и финансового аудита, национальной безопасности, системного анализа и управления

Сборник материалов III Всеросс. науч.-практ. конф., г. Москва, 29 декабря 2017. – М.: ФГБНУ «Аналитический центр» Минобрнауки России, 2018. – 200 с. (ISBN 978-5-904670-53-5).

Доступна электронная версия печатного издания.

открыть полный список изданий Центра →

Документ был изменён 11.11.2019 в 10:50.
Поиск данных
об аттестации
педагогических работников
Издания Центра