Министерство науки и высшего образования Российской Федерации
Федеральное государственное бюджетное научное учреждение
«Экспертно-аналитический центр»
Москва, ул. Талалихина, д. 33, стр. 4. Телефон: (495) 663-20-13

Дата публикации: 31 января 2023 г.

UCL: сохранение исчезающих языков в виде трехмерных фигур

Команда ученых из Университетского колледжа Лондона, Лондонского университета (University College London (UCL), University of London) использует программное обеспечение для анимации, чтобы сохранить языки, находящиеся на грани исчезновения, совершенно по-новому.


Изображение: источника.

В мире существует более 7000 задокументированных языков, на которых говорят. Тем не менее около половины этих языков находятся под угрозой исчезновения. В период с 1950 по 2021 год из человеческой памяти было стерто около 230 языков. Около 1500 исчезающих и редких языков находятся под угрозой исчезновения в следующем столетии.

Последствия утраты языка, также известной как лингвицид, ощущаются во всем мире, затрагивая идентичность и благополучие, а также культуру и языковое разнообразие. Язык часто представляется только в форме, продиктованной нашей системой письма — в виде слов на странице или в виде звука. Но «форма» естественных языков человечества и их разнообразную форму в основном еще предстоит полностью изучить и смоделировать в виде визуального материала — подобно тому, как мы представляем себе двойную спираль ДНК.

Вместо того, чтобы просто слушать запись, ученые теперь сделали возможным физически обрабатывать языковой отрывок, создавая 3D-печатные модели на основе языковых шаблонов и грамматики.

В рамках исследования, опубликованного в Nature’s Humanities and Social Sciences Communications, ученые исследовали, как структура языка может быть представлена в 3D с помощью программного обеспечения, обычно используемого для игр, фильмов и видеоанимации. На фотографиях представлены 3D-печатные модели, на которых хранятся языки.

Изображение: источника.

Источник: ucl.ac.uk

← предыдущая новость следующая новость →
Популярные издания ФГБНУ «Аналитический центр»
Издания 2019 года

Гасанбекова Л. А. Оценка эффективности финансово-хозяйственной деятельности государственных унитарных предприятий

Практическое пособие / Л. А. Гасанбекова, В. И. Никитина, Б. В. Сошников; под общ. науч. ред. канд. экон. наук О. А. Коробко. – М.: ФГБНУ «Аналитический центр» Минобрнауки России, 2019. – 49 с. (ISBN 978-5-904670-54-2).

Доступна электронная версия печатного издания.

Издания 2018 года

Вопросы контроля хозяйственной деятельности и финансового аудита, национальной безопасности, системного анализа и управления

Сборник материалов III Всеросс. науч.-практ. конф., г. Москва, 29 декабря 2017. – М.: ФГБНУ «Аналитический центр» Минобрнауки России, 2018. – 200 с. (ISBN 978-5-904670-53-5).

Доступна электронная версия печатного издания.

открыть полный список изданий Центра →

Документ был изменён 11.11.2019 в 10:50.
Поиск данных
об аттестации
педагогических работников
Издания Центра