Министерство науки и высшего образования Российской Федерации
Федеральное государственное бюджетное научное учреждение
«Экспертно-аналитический центр»
Москва, ул. Талалихина, д. 33, стр. 4. Телефон: (495) 663-20-13

Дата публикации: 01 февраля 2023 г.

MIT: загрязненный воздух влияет на игру шахматистов

Согласно исследованию, даже шахматные эксперты работают хуже, когда качество воздуха ниже.


Изображение: источника.

Как показывает исследование, проведенное учеными Маастрихтского университета (Нидерланды) в соавторстве с исследователем из Массачусетского технологического института (Massachusetts Institute of Technology, MIT), шахматисты объективно показывают худшие результаты и делают больше неоптимальных ходов, если судить по компьютерному анализу их игр, когда в воздухе больше мелких частиц.

В частности, при небольшом увеличении содержания мелких твердых частиц вероятность того, что шахматисты допустят ошибку, увеличивается на 2,1 процентного пункта, а величина этих ошибок увеличивается на 10,8 процента. По крайней мере, в этих условиях чистый воздух приводит к более ясной голове и более острому мышлению.

«Мы обнаружили, что, когда люди подвергаются более высокому уровню загрязнения воздуха, они совершают больше ошибок, и они совершают более серьезные ошибки», — говорит Хуан Паласиос, экономист Лаборатории устойчивой урбанизации Массачусетского технологического института и соавтор исследования.

Исследователи изучили результаты 121 шахматиста в трех семитуровых турнирах в Германии в 2017, 2018 и 2019 годах, включающих более 30 000 шахматных ходов. Ученые использовали три подключенных к Интернету датчика внутри места проведения турнира для измерения углекислого газа, концентрации PM2,5 и температуры, на которые могут влиять внешние условия, даже в помещении. Поскольку каждый турнир длился восемь недель, можно было изучить, как изменения качества воздуха связаны с изменениями в производительности игроков.

В эксперименте по повторению авторы обнаружили такое же воздействие загрязнения воздуха на некоторых из сильнейших игроков в истории шахмат, используя данные за 20 лет игр первого дивизиона немецкой шахматной лиги.

Исследователи также обнаружили, что, когда загрязнение воздуха было выше, шахматисты еще хуже выступали в условиях нехватки времени. Правила турнира предписывали сделать 40 ходов за 110 минут; для ходов 31-40 во всех матчах увеличение загрязнения воздуха на 10 микрограммов на кубический метр привело к увеличению вероятности ошибки на 3,2 процента, при этом величина этих ошибок увеличилась на 17,3

Статья «Качество воздуха в помещении и принятие стратегических решений» опубликована в предварительной онлайн-форме в журнале Management Science.

Источник: news.mit.edu

← предыдущая новость следующая новость →
Популярные издания ФГБНУ «Аналитический центр»
Издания 2019 года

Гасанбекова Л. А. Оценка эффективности финансово-хозяйственной деятельности государственных унитарных предприятий

Практическое пособие / Л. А. Гасанбекова, В. И. Никитина, Б. В. Сошников; под общ. науч. ред. канд. экон. наук О. А. Коробко. – М.: ФГБНУ «Аналитический центр» Минобрнауки России, 2019. – 49 с. (ISBN 978-5-904670-54-2).

Доступна электронная версия печатного издания.

Издания 2018 года

Вопросы контроля хозяйственной деятельности и финансового аудита, национальной безопасности, системного анализа и управления

Сборник материалов III Всеросс. науч.-практ. конф., г. Москва, 29 декабря 2017. – М.: ФГБНУ «Аналитический центр» Минобрнауки России, 2018. – 200 с. (ISBN 978-5-904670-53-5).

Доступна электронная версия печатного издания.

открыть полный список изданий Центра →

Документ был изменён 11.11.2019 в 10:50.
Поиск данных
об аттестации
педагогических работников
Издания Центра