Министерство науки и высшего образования Российской Федерации
Федеральное государственное бюджетное научное учреждение
«Экспертно-аналитический центр»
Москва, ул. Талалихина, д. 33, стр. 4. Телефон: (495) 663-20-13

Дата публикации: 05 января 2022 г.

Колумбийский университет: как не переедать в праздники

Как не переедать во время длительных новогодних праздников? Вопрос достаточно актуальный, как для людей с расстройствами пищевого поведения, так и для людей с лишним весом. Два самых простых совета, как избежать проблем с перееданием за праздничным столом.


Изображение: источника.

Люди, у которых нет проблем с питанием, также могут беспокоиться о том, что им встретится слишком много сезонных угощений и праздничных фуршетов - искушения, которые могут быть трудными для всех.

«Для многих людей, которые беспокоятся о еде, праздничные мероприятия связаны с двумя основными факторами стресса: социальными ситуациями и самой едой», - говорит Лиза Ранценхофер (Lisa Ranzenhofer), доктор наук, доцент кафедры клинической психологии в психиатрии Колумбийского университета. По словам Ранценгофер, предполагают, что наличие большего количества факторов социального стресса, таких как чувство одиночества или конфликт, может повлиять на краткосрочное пищевое поведение. 

Лиза Ранцехофер предлагает следующие стратегии здорового питания в праздничные дни:

Планируйте заранее. Вы беспокоитесь о том, что переедаете или слишком мало едите на праздничных встречах?  Перед вечеринкой уделите несколько минут тому, чтобы понять, что и когда вы будете есть. Если вы получаете профессиональную помощь от расстройства пищевого поведения, вы можете разработать этот план со своей терапевтической бригадой или терапевтом, обсудив, что поможет вам почувствовать контроль.

Не голодайте весь день, чтобы «сэкономить» неиспользованные калории для еды позже. Ничего не есть перед вечеринкой или в дни, предшествующие ей, вы можете почувствовать голод и сосредоточиться на еде на мероприятии. Это может привести к перееданию, «а некоторых - к плохому самочувствию». Некоторые люди также могут испытывать раздражительность и другие расстройства настроения, связанные с голоданием, а также проблемы с пищеварением, включая тошноту и вздутие живота.

Статья об исследовании опубликована здесь.

Источник: columbiapsychiatry.org

← предыдущая новость следующая новость →
Популярные издания ФГБНУ «Аналитический центр»
Издания 2019 года

Гасанбекова Л. А. Оценка эффективности финансово-хозяйственной деятельности государственных унитарных предприятий

Практическое пособие / Л. А. Гасанбекова, В. И. Никитина, Б. В. Сошников; под общ. науч. ред. канд. экон. наук О. А. Коробко. – М.: ФГБНУ «Аналитический центр» Минобрнауки России, 2019. – 49 с. (ISBN 978-5-904670-54-2).

Доступна электронная версия печатного издания.

Издания 2018 года

Вопросы контроля хозяйственной деятельности и финансового аудита, национальной безопасности, системного анализа и управления

Сборник материалов III Всеросс. науч.-практ. конф., г. Москва, 29 декабря 2017. – М.: ФГБНУ «Аналитический центр» Минобрнауки России, 2018. – 200 с. (ISBN 978-5-904670-53-5).

Доступна электронная версия печатного издания.

открыть полный список изданий Центра →

Документ был изменён 11.11.2019 в 10:50.
Поиск данных
об аттестации
педагогических работников
Издания Центра