Министерство науки и высшего образования Российской Федерации
Федеральное государственное бюджетное научное учреждение
«Экспертно-аналитический центр»
Москва, ул. Талалихина, д. 33, стр. 4. Телефон: (495) 663-20-13

Дата публикации: 27 августа 2021 г.

Университет Йорка: в древнеримском Геркулануме мужчины и женщины питались по-разному

Исследователи, изучающие останки жертв Везувия в Геркулануме, вывили, что рацион питания древних римлян различался по гендерному признаку – женщины ели больше продуктов животного происхождения и местных фруктов и овощей, в то время как мужчины употребляли более дорогой продукт - рыбу.


University of York. Изображение: tudybridge.com

Исследователи, возглавляемые командой BioArCh из Йоркского университета (University of York’s BioArCh), разработали новый подход к анализу аминокислот, строительных блоков белков, из 17 скелетов взрослых людей, обнаруженных после извержения Везувия в 79 году нашей эры.   

Измеряя изотопы углерода и азота в аминокислотах костей, исследователи смогли подробно реконструировать рацион людей.

Ученые изучили скелеты, найденные после извержения Везувия в 79 году нашей эры. Фото: д-р Лучано Фатторе.

«Мы обнаружили значительные различия в пропорциях морской и наземной пищи, потребляемой мужчинами и женщинами, подразумевая, что доступ к пище был дифференцированным в зависимости от пола», - сказал старший автор исследования, профессор Оливер Крейг (Oliver Craig), директор BioArCH из Департамента археологии.

Исследователи заявили, что они смогли более точно определить гендерный разрыв в группе: мужчины в среднем получали примерно на 50 процентов больше диетического белка из морепродуктов по сравнению с женщинами. 

Мужчины также получали немного более высокую долю белка из злаков по сравнению с их сверстницами, тогда как женщины получали большую долю белка из продуктов животного происхождения, местных фруктов и овощей.

«Наши исследования основаны на том, что мы знаем, что у мужчин был больший доступ к морской рыбе в Геркулануме и в более широком смысле, в Римской Италии», - отметила один из авторов исследования, аспирантка Сильвия Сончин (Silvia Soncin, Department of Archaeology). «Мужчины чаще напрямую занимались рыболовством и морской деятельностью, они, как правило, занимали более привилегированное положение в обществе и были освобождены от рабства в более раннем возрасте, обеспечивая более широкий доступ к дорогостоящим товарам, таким как свежая рыба.

Источник: york.ac.uk

← предыдущая новость следующая новость →
Популярные издания ФГБНУ «Аналитический центр»
Издания 2019 года

Гасанбекова Л. А. Оценка эффективности финансово-хозяйственной деятельности государственных унитарных предприятий

Практическое пособие / Л. А. Гасанбекова, В. И. Никитина, Б. В. Сошников; под общ. науч. ред. канд. экон. наук О. А. Коробко. – М.: ФГБНУ «Аналитический центр» Минобрнауки России, 2019. – 49 с. (ISBN 978-5-904670-54-2).

Доступна электронная версия печатного издания.

Издания 2018 года

Вопросы контроля хозяйственной деятельности и финансового аудита, национальной безопасности, системного анализа и управления

Сборник материалов III Всеросс. науч.-практ. конф., г. Москва, 29 декабря 2017. – М.: ФГБНУ «Аналитический центр» Минобрнауки России, 2018. – 200 с. (ISBN 978-5-904670-53-5).

Доступна электронная версия печатного издания.

открыть полный список изданий Центра →

Документ был изменён 11.11.2019 в 10:50.
Поиск данных
об аттестации
педагогических работников
Издания Центра