Министерство науки и высшего образования Российской Федерации
Федеральное государственное бюджетное научное учреждение
«Экспертно-аналитический центр»
Москва, ул. Талалихина, д. 33, стр. 4. Телефон: (495) 663-20-13

Дата публикации: 09 ноября 2020 г.

Токийский университет: ученые придумали мобильную систему отслеживания продуктов

Покупатели желают все знать о происхождении продуктов, которые они едят, независимо от того, делают ли они покупки на фермерских рынках или в крупных розничных магазинах. Прототип приложения, предложенный исследователями из Токийского университета, призван обеспечить полную прозрачность от фермы к столу в цепочке поставок продуктов питания.


«Нашей мотивацией было разработать систему отслеживания пищевых продуктов, которая была бы дешевой для мелких фермеров, удобной для потребителей и способной предотвратить мошенничество с продуктами питания», - сказал Кайюань Линь (Kaiyuan Lin), аспирант третьего курса Токийского университета и главный автор исследования. 

Статья об исследовании опубликована в журнале Nature Food.

Система отслеживания продуктов начинается со сбора любого ингредиента, например, риса, на семейной ферме. Фермер открывает приложение на мобильном телефоне, вводит данные о количестве и типе риса, затем создает и распечатывает QR-код, который прикрепляется к пакетам с рисом. Затем водитель грузовика сканирует QR-код и вводит в приложение сведения о том, где, когда и как рис был доставлен на рынок. Торговец на рынке покупает рис, сканирует QR-код, чтобы зарегистрировать, что рис теперь находится в его распоряжении и вводит сведения о том, где и как хранится рис перед перепродажей. 

«Моя миссия - убедиться, что система не лжет вам. Данные записываются в нашу цифровую систему только тогда, когда транзакции происходят от человека к человеку в реальном, физическом мире, поэтому мошенничества быть не может», - сказал Линь.

Если злоумышленник зарегистрировал поддельные QR-коды, чтобы обмануть потребителей, фермеры заметили бы, что предполагаемый размер урожая внезапно дублировался в приложении. Фермеры также могут получать из приложения обновления о том, где, когда и в какой форме их урожай в конечном итоге попадет к потребителям.

Это исследование является совместным проектом с Институтом сложных систем в Париже, Иль-де-Франс, Французским национальным центром научных исследований (CNRS).

Источник: u-tokyo.ac.jp

← предыдущая новость следующая новость →
Популярные издания ФГБНУ «Аналитический центр»
Издания 2019 года

Гасанбекова Л. А. Оценка эффективности финансово-хозяйственной деятельности государственных унитарных предприятий

Практическое пособие / Л. А. Гасанбекова, В. И. Никитина, Б. В. Сошников; под общ. науч. ред. канд. экон. наук О. А. Коробко. – М.: ФГБНУ «Аналитический центр» Минобрнауки России, 2019. – 49 с. (ISBN 978-5-904670-54-2).

Доступна электронная версия печатного издания.

Издания 2018 года

Вопросы контроля хозяйственной деятельности и финансового аудита, национальной безопасности, системного анализа и управления

Сборник материалов III Всеросс. науч.-практ. конф., г. Москва, 29 декабря 2017. – М.: ФГБНУ «Аналитический центр» Минобрнауки России, 2018. – 200 с. (ISBN 978-5-904670-53-5).

Доступна электронная версия печатного издания.

открыть полный список изданий Центра →

Документ был изменён 11.11.2019 в 10:50.
Поиск данных
об аттестации
педагогических работников
Издания Центра