Министерство науки и высшего образования Российской Федерации
Федеральное государственное бюджетное научное учреждение
«Экспертно-аналитический центр»
Москва, ул. Талалихина, д. 33, стр. 4. Телефон: (495) 663-20-13

Дата публикации: 05 ноября 2020 г.

В Андах 9000 лет назад женщины ходили на охоту

В Андах 9000 лет назад женщины-воительницы охотились на крупную дичь, на это указывает обнаруженное археологами захоронение молодой девушки


Останки 17–19-летней охотницы с инструментами для разделки добычи были найдены в могиле на высокогорном археологическом участке Виламая Патхса на территории современного Перу.

Она была найдена с инструментами, в том числе каменными наконечниками для рубки крупных животных, ножом и орудиями для потрошения животных, соскабливания или дубления шкур.

Долгое время считалось, что - среди ранних человеческих обществ охотников-собирателей, мужчины охотились, а женщины лишь занимались собирательством. Однако эта находка, наряду с более широким анализом ранних методов захоронения «опровергает давнюю гипотезу о «человеке-охотнике»», отметили американские исследователи.

Вполне возможно, что девять тысячелетий назад охотники из Виламайя Патхса, возможно, охотились на викунью - животных, связанных с ламами и верблюдами, - которые до сих пор бродят по Андам. 

«Мы считаем, что эти результаты являются особенно своевременными в свете современных разговоров о гендерной трудовой практике и неравенстве», - сказал автор статьи и антрополог Рэнди Хаас (Randy Haas) из Калифорнийского университета в Дэвисе (University of California, Davis).

Ученые определили, что останки охотника, скорее всего, принадлежали женщине, исходя из структуры костей - вывод, который позже был подтвержден путем анализа белков, обнаруженных в образцах зубов человека.

Анализ костей женщины также обнаружил изотопные доказательства потребления мяса, которые, по словам исследователей, подтверждают вывод о том, что она была охотницей.

Команда также обнаружила захоронение другого охотника - на этом месте были останки человека, возраст которого предположительно 25–30 лет.

Неожиданное открытие того, что одна из могил охотников принадлежала женщине, побудило команду исследовать, был ли этот случай разовым - или женщины-воины на самом деле были более распространенными, чем предполагалось изначально.

Сверившись с записями аналогичных захоронений позднего плейстоцена и раннего голоцена, которые были раскопаны как в Северной, так и в Южной Америке, исследователи насчитали 429 человек, которые были похоронены в 107 различных местах.

Из них 27 были похоронены рядом с орудиями охоты на крупную дичь - 11 женщин и 15 мужчин.

Статистический анализ записей древних охотничьих сборов пришел к выводу, что от 30 до 50 процентов охотников в этих популяциях составляли женщины.

Завершив первоначальное исследование, команда теперь пытается изучить, как разделение труда по половому признаку - и его последствия - варьировалось среди первых популяций охотников-собирателей в Северной и Южной Америке, и как оно менялось со временем.

Полные результаты исследования были опубликованы в журнале Science Advances.

Источник: dailymail.co.uk

← предыдущая новость следующая новость →
Популярные издания ФГБНУ «Аналитический центр»
Издания 2019 года

Гасанбекова Л. А. Оценка эффективности финансово-хозяйственной деятельности государственных унитарных предприятий

Практическое пособие / Л. А. Гасанбекова, В. И. Никитина, Б. В. Сошников; под общ. науч. ред. канд. экон. наук О. А. Коробко. – М.: ФГБНУ «Аналитический центр» Минобрнауки России, 2019. – 49 с. (ISBN 978-5-904670-54-2).

Доступна электронная версия печатного издания.

Издания 2018 года

Вопросы контроля хозяйственной деятельности и финансового аудита, национальной безопасности, системного анализа и управления

Сборник материалов III Всеросс. науч.-практ. конф., г. Москва, 29 декабря 2017. – М.: ФГБНУ «Аналитический центр» Минобрнауки России, 2018. – 200 с. (ISBN 978-5-904670-53-5).

Доступна электронная версия печатного издания.

открыть полный список изданий Центра →

Документ был изменён 11.11.2019 в 10:50.
Поиск данных
об аттестации
педагогических работников
Издания Центра