Министерство науки и высшего образования Российской Федерации
Федеральное государственное бюджетное научное учреждение
«Экспертно-аналитический центр»
Москва, ул. Талалихина, д. 33, стр. 4. Телефон: (495) 663-20-13

Дата публикации: 08 октября 2020 г.

Копенгагенский университет: рацион будущего будет включать кильку, моллюски и водоросли

Переосмысление того, что мы едим очень важно для обеспечения стабильного рациона питания и заботы о климате. Для достижения этой цели ученые ищут альтернативные источники пищи на море. Согласно новому исследованию ученых из Копенгагенского университета (The University of Copenhagen, UCPH), в море много пищи - вплоть до самого дна, где процветают водоросли, головоногие моллюски и крошечные рыбки.


Все больше и больше людей предпочитают стать вегетарианцами или, что еще более радикально, веганами. Однако, по словам профессора Оле Г. Моуритсена (Ole G. Mouritsen) из Департамента пищевых наук Копенгагенского университета (University of Copenhagen’s Department of Food Science), подавляющему большинству людей трудно полностью убрать мясо из рациона. 

Этот моллюск из семейства осьминогов может стать частью нашего будущего рациона. Фото: Getty Images

«Многие люди просто жаждут вкуса умами, который, например, присутствует в мясе. Поэтому, возможно, более реалистичным будет рассмотреть вариант гибкой диеты, когда человек потребляет небольшое количество продуктов животного происхождения, таких как мясо, яйца и молоко, наряду с овощами. Однако можно подумать и об альтернативах сочному стейку, которых много», - говорит профессор Моуритсен.

В новом метаисследовании профессор Моуритсен и аспирант Шарлотта Винтер, его коллега по кафедре пищевых наук, обращают внимание на сегодняшние тенденции в области пищевых продуктов. Они представляют альтернативные источники белка и полезных жирных кислот, а также дают свое видение того, как может выглядеть рациональная диета будущего.

Исследователи рекомендуют искать в море продукты будущего, в том числе не отказываться от прилова.

«Экологически безопасная приловая рыба, которая в настоящее время используется для кормления свиней или рыбьего жира, обитает на дне океана. К ним относятся: песчаное копье, рыба, которая копается в песчаном дне, чтобы отложить икру; килька, родственник широко распространенной сельди в датских водах и черноротая гоби, еще одна небольшая, но вкусная рыб, о которой забывают», - объясняет Моуритсен.

Только килька может удовлетворить 20 процентов потребностей Дании в белке. 

А ля карт водоросли, кальмары и водоросли

Фотография черноротого бычка из Getty Images.

Морские водоросли очень питательные и не влияют отрицательно на климат. Однако только 500 из 10 000 видов в настоящее время используются и признаются в качестве продуктов питания, несмотря на то, что морские водоросли богаты невероятно полезными питательными веществами и витаминами.

Точно так же головоногие моллюски вылавливаются лишь в незначительной степени: 30 из примерно 800 видов используются в пищу во всем мире.

«Помимо прочего, это во многом связано с нашей культурой и традициями. Потребуется время, чтобы изменить привычки в еде. Мы ели и готовили мясо более миллиона лет. Так что, хотя морские водоросли, кальмары и моллюски содержат важные жирные кислоты и витамины, и они обладают прекрасным вкусом, мы по-прежнему неохотно относим эти виды животных к нашим источникам пищи», - говорит Оле Г. Моуритсен.

Новые технологии могут придать овощам вкус мяса умами.

Статья об исследовании здесь.

Источник: news.ku.dk

← предыдущая новость следующая новость →
Популярные издания ФГБНУ «Аналитический центр»
Издания 2019 года

Гасанбекова Л. А. Оценка эффективности финансово-хозяйственной деятельности государственных унитарных предприятий

Практическое пособие / Л. А. Гасанбекова, В. И. Никитина, Б. В. Сошников; под общ. науч. ред. канд. экон. наук О. А. Коробко. – М.: ФГБНУ «Аналитический центр» Минобрнауки России, 2019. – 49 с. (ISBN 978-5-904670-54-2).

Доступна электронная версия печатного издания.

Издания 2018 года

Вопросы контроля хозяйственной деятельности и финансового аудита, национальной безопасности, системного анализа и управления

Сборник материалов III Всеросс. науч.-практ. конф., г. Москва, 29 декабря 2017. – М.: ФГБНУ «Аналитический центр» Минобрнауки России, 2018. – 200 с. (ISBN 978-5-904670-53-5).

Доступна электронная версия печатного издания.

открыть полный список изданий Центра →

Документ был изменён 11.11.2019 в 10:50.
Поиск данных
об аттестации
педагогических работников
Издания Центра