Министерство науки и высшего образования Российской Федерации
Федеральное государственное бюджетное научное учреждение
«Экспертно-аналитический центр»
Москва, ул. Талалихина, д. 33, стр. 4. Телефон: (495) 663-20-13

Дата публикации: 08 октября 2020 г.

Университет Эксетера: ночью температура повышается быстрее, чем днем

Глобальное потепление по-разному влияет на дневные и ночные температуры и более сильное ночное потепление встречается во всем мире чаще, чем дневное.


Ученые из Университета Эксетера (University of Exeter) изучали потепление с 1983 по 2017 год и обнаружили разницу в средней годовой температуре более чем на 0,25 °C между дневным и ночным потеплением, на большей части суши.

В некоторых регионах днем температура повышается быстрее, но в целом, регионов, где ночью теплеет быстрее, в два раза больше.

Исследование показывает, что эта «асимметрия потепления» была вызвана главным образом изменением уровня облачности. Повышенная облачность охлаждает поверхность днем и сохраняет тепло ночью, что приводит к еще большему потеплению в ночное время. В то время как уменьшение облачности позволяет большему количеству тепла достигать поверхности в течение дня, но это тепло теряется ночью.

«Асимметрия потепления потенциально имеет серьезные последствия для мира природы», - сказал ведущий автор исследования доктор наук Дэниел Кокс (Daniel Cox) из Environment and Sustainability Institute on Exeter's Penryn Campus в Корнуолле.

«Мы демонстрируем, что более сильное ночное потепление связано с более влажным климатом, и было показано, что это имеет важные последствия для роста растений и того, как взаимодействуют такие виды, как насекомые и млекопитающие. И наоборот, мы также показываем, что большее дневное потепление связано с более засушливыми условиями в сочетании с более высокими уровнями общего потепления, что увеличивает уязвимость видов к тепловому стрессу и обезвоживанию,» - отметил Кокс.

Статья об исследовании опубликована в журнале Global Change Biology. 

Источник: exeter.ac.uk

← предыдущая новость следующая новость →
Популярные издания ФГБНУ «Аналитический центр»
Издания 2019 года

Гасанбекова Л. А. Оценка эффективности финансово-хозяйственной деятельности государственных унитарных предприятий

Практическое пособие / Л. А. Гасанбекова, В. И. Никитина, Б. В. Сошников; под общ. науч. ред. канд. экон. наук О. А. Коробко. – М.: ФГБНУ «Аналитический центр» Минобрнауки России, 2019. – 49 с. (ISBN 978-5-904670-54-2).

Доступна электронная версия печатного издания.

Издания 2018 года

Вопросы контроля хозяйственной деятельности и финансового аудита, национальной безопасности, системного анализа и управления

Сборник материалов III Всеросс. науч.-практ. конф., г. Москва, 29 декабря 2017. – М.: ФГБНУ «Аналитический центр» Минобрнауки России, 2018. – 200 с. (ISBN 978-5-904670-53-5).

Доступна электронная версия печатного издания.

открыть полный список изданий Центра →

Документ был изменён 11.11.2019 в 10:50.
Поиск данных
об аттестации
педагогических работников
Издания Центра