Министерство науки и высшего образования Российской Федерации
Федеральное государственное бюджетное научное учреждение
«Экспертно-аналитический центр»
Москва, ул. Талалихина, д. 33, стр. 4. Телефон: (495) 663-20-13

Дата публикации: 05 августа 2020 г.

Кембриджский университет: «цифровое воскресение» церкви во Флоренции

Новое приложение позволяет пользователям перемещаться по одной из старейших церквей Флоренции, Сан-Пьер-Маджоре (San Pier Maggiore), спустя 240 лет после ее разрушения.


«Ключи от неба», напоминающие о церкви

Если пройти на восток от знаменитого кафедрального собора Флоренции, дойти до площади Сан-Пьер-Маджоре, можно выйти к элегантному портику. На стене расположена горгулья с лицом льва или, возможно, какие-то размытые «ключи от неба», застрявшие в стене. Это напоминание о великолепном здании, наполненном шедеврами, которые теперь разбросаны по всему земному шару.

Церковь Сан-Пьер-Маджоре, построенная около 1300 года, была пристроена к известному монастырю бенедиктинских монахинь. Основанный в одиннадцатом веке, монастырь был одним из старейших во Флоренции и играл важную роль в жизни города.

Выросший неподалеку в 1270-х годах, поэт Данте знал, что игумен Сан-Пьер-Маджоре приветствовал каждого нового епископа Флоренции именно здесь. И в 1371 году художник Якопо ди Сионе повторил этот символический акт, нарисовав коронацию Девы Марии Христом для главного алтаря церкви: сегодня его огромный позолоченный алтарь висит в Национальной галерее Лондона.

Деталь Якопо ди Сионе и мастерская «Коронация Богородицы», центральная панель главного яруса высокого алтаря Сан-Пьер-Маджоре (1370-1). Национальная галерея, Лондон

Первоначальная готическая церковь претерпела многочисленные преобразования в течение периода Ренессанса, кульминацией которого стало добавление элегантного портика на фасаде в 1638 году - создание арок, которые до сих пор обеспечивают изящный фон для современной площади. Но к концу 18 столетия остальная часть церкви исчезла, здесь появились магазины, квартиры и просто рыночная площадь.

После пяти лет кропотливых исследований, историк из Кембриджа Донал Купер (Donal Cooper), работающий с Фабрицио Неволой (Fabrizio Nevola) из Университета Эксетера (University of Exeter) совместно с командой исследователей, кураторов и разработчиков программного обеспечения, возродил этот краеугольный камень флорентийской жизни с помощью передовых технологий. 

Скрытая Флоренция 3D: Сан-Пьер-Маджоре  -   позволяет пользователям iPhone или iPad вводить 3D-визуализацию церкви, где бы они ни находились. Для тех, кто может посетить сайт церкви во Флоренции, гео-огороженная территория фиксирует алтарь там, где он когда-то стоял, делая модель доступной для навигации на месте.

План улиц соответствует модели, а конструктивные особенности современных зданий можно принимать, как элементы потерянной церкви, что приводит к захватывающим дух путешествиям во времени.  

Команда также адаптировала приложение для посетителей крыла Sainsbury в National Gallery, где теперь висит удивительный алтарь Якопо ди Сионе - один из самых больших и дорогих когда-либо сделанных во Флоренции.

Восстанавливать детали церкви ученым помогали и местные жители тоже.

«Церковь всегда была встроена в окрестности, рядом с мастерскими и домами», - говорит Купер. «Поэтому было замечательно встретиться с жителями и владельцами бизнеса и обнаружить, что церковь сохранилась в большей степени, чем мы ожидали».

Риккардо Кампорези, владелец местного кафе, привел команду в ванную, где он показал им точно вырезанный ренессансный пилястр. «Среди клиентов это популярная тема», - с гордостью говорит он.

В соседнем доме они обнаружили каменную арку начала четырнадцатого века, которая когда-то входила в боковую часовню. Первоначально украшенная гербами, в какой-то момент эта деталь была стерта. Документы указывают, что они принадлежали семье Пацци, заклятым врагам правящей династии Медичи.  Купер был приглашен увидеть часть средневековой колокольни и ее винтовую лестницу, сохранившуюся в частной квартире.

Донал Купер с местным агентом по недвижимости Николо Моретти обсуждают арку из церкви в своем кабинете

Используя эти важные подсказки, а также исторические планы и другие архивные источники, команда приступила к трудоемкой задаче трехмерного моделирования и геолокации для разработки виртуальной модели церкви.

Хотя визуализация никогда не может быть абсолютно точной, команда может быть уверена в плане здания и размерах церкви, ее основных этапах строительства, ее основных материалах (таких как красновато-серый камень Pietra Forte), расположении алтарей и часовни и моделирование высокого алтаря.

Жители и владельцы магазинов, которые помогали команде в течение последних пяти лет, поражены результатами.

Деталь Доменико Венециано «Чудо святого Зенобия», около 1442–8. (Сан Пьер Маджоре кружил). Музей Фитцвильям, Кембридж.

Узнайте больше о проекте в этом короткометражном фильме:

Источник: cam.ac.uk

← предыдущая новость следующая новость →
Популярные издания ФГБНУ «Аналитический центр»
Издания 2019 года

Гасанбекова Л. А. Оценка эффективности финансово-хозяйственной деятельности государственных унитарных предприятий

Практическое пособие / Л. А. Гасанбекова, В. И. Никитина, Б. В. Сошников; под общ. науч. ред. канд. экон. наук О. А. Коробко. – М.: ФГБНУ «Аналитический центр» Минобрнауки России, 2019. – 49 с. (ISBN 978-5-904670-54-2).

Доступна электронная версия печатного издания.

Издания 2018 года

Вопросы контроля хозяйственной деятельности и финансового аудита, национальной безопасности, системного анализа и управления

Сборник материалов III Всеросс. науч.-практ. конф., г. Москва, 29 декабря 2017. – М.: ФГБНУ «Аналитический центр» Минобрнауки России, 2018. – 200 с. (ISBN 978-5-904670-53-5).

Доступна электронная версия печатного издания.

открыть полный список изданий Центра →

Документ был изменён 11.11.2019 в 10:50.
Поиск данных
об аттестации
педагогических работников
Издания Центра