Министерство науки и высшего образования Российской Федерации
Федеральное государственное бюджетное научное учреждение
«Экспертно-аналитический центр»
Москва, ул. Талалихина, д. 33, стр. 4. Телефон: (495) 663-20-13

Дата публикации: 06 июля 2020 г.

UCL: в Гренландии обнаружен глубоководный мягкий коралловый сад

Ученые из UCL (University College London, University of London), ZSL (Zoological Society London) и Гренландского института природных ресурсов (Greenland Institute of Natural Resources) открыли глубоководную среду обитания мягких коралловых садов в гренландских водах с помощью инновационной и недорогой глубоководной видеокамеры.


Сад мягких кораллов, представленный в статье «Новые рубежи в морской науке» (Frontiers in Marine Science), является первой средой обитания такого рода, которая была идентифицирована и оценена в водах западной Гренландии.

Исследование имеет прямые последствия для управления экономически важными глубоководными траловыми промыслами, которые непосредственно примыкают к среде обитания. Исследователи надеются, что площадь 486 кв. км  будет признана «Уязвимой морской экосистемой» в соответствии с основными принципами ООН, чтобы обеспечить ее защиту.  

Исследователь PhD Стивен Лонг (Stephen Long) из UCL Geography и ZSL (Zoological Society London)), главный автор исследования, сказал: «Глубокое море часто игнорируется с точки зрения разведки. На самом деле у нас есть лучшие карты поверхности Марса, чем  глубокого моря. Разработка недорогого инструмента, способного противостоять глубоководной среде, открывает новые возможности для нашего понимания и управления морскими экосистемами. Мы будем работать с правительством Гренландии и рыбной промышленностью, чтобы обеспечить защиту этой хрупкой, сложной и красивой среды обитания».

Мягкий коралловый сад, обнаруженный командой ученых, существует в почти полной темноте, на глубине 500 м под поверхностью, под давлением в 50 раз выше, чем на уровне моря. Эта нежная и разнообразная среда обитания изобилует цветными кораллами, а также перьевыми звездами, губками, анемонами, хрупкими звездами, мшанками и другими организмами.

Доктор Крис Йессон (Chris Yesson, ZSL), один из авторов исследования, сказал: «Коралловые сады характеризуются коллекциями одного или нескольких видов (обычно кораллов, не образующих рифов), которые обитают в широком диапазоне твердых и мягких донных местообитаний, от камней до песка, и поддерживают разнообразие фауны. Существует значительное разнообразие сообществ коралловых садов, которые ранее наблюдались в таких областях, как северо-запад и юго-восток Исландии».

Это открытие особенно важно, учитывая, что глубокое море является самой малоизвестной средой обитания на Земле, несмотря на то, что оно является самым большим и охватывает 65% планеты. До самого недавнего времени было очень мало известно о глубоководных местах обитания Гренландии, их природе, распределении и влиянии человеческой деятельности.

Разведка морских глубин, как правило, оказывается трудной и дорогостоящей. Одним из основных факторов является то, что давление океана увеличивается на одну атмосферу (которая является средним атмосферным давлением на уровне моря) каждые 10 метров спуска. Поэтому глубоководные исследования часто были возможны только с использованием дорогостоящих дистанционно управляемых аппаратов и пилотируемых подводных аппаратов, подобных тем, которые можно увидеть  на «Голубой планете», и которые могут выдерживать глубоководное давление

Исследовательская группа из Великобритании и Гренландии преодолела эту проблему, разработав недорогие буксируемые сани, в которых используются видеокамера GoPro, фонари и лазеры в специальных корпусах под давлением, установленных на стальной раме.

Источник: ucl.ac.uk

← предыдущая новость следующая новость →
Популярные издания ФГБНУ «Аналитический центр»
Издания 2019 года

Гасанбекова Л. А. Оценка эффективности финансово-хозяйственной деятельности государственных унитарных предприятий

Практическое пособие / Л. А. Гасанбекова, В. И. Никитина, Б. В. Сошников; под общ. науч. ред. канд. экон. наук О. А. Коробко. – М.: ФГБНУ «Аналитический центр» Минобрнауки России, 2019. – 49 с. (ISBN 978-5-904670-54-2).

Доступна электронная версия печатного издания.

Издания 2018 года

Вопросы контроля хозяйственной деятельности и финансового аудита, национальной безопасности, системного анализа и управления

Сборник материалов III Всеросс. науч.-практ. конф., г. Москва, 29 декабря 2017. – М.: ФГБНУ «Аналитический центр» Минобрнауки России, 2018. – 200 с. (ISBN 978-5-904670-53-5).

Доступна электронная версия печатного издания.

открыть полный список изданий Центра →

Документ был изменён 11.11.2019 в 10:50.
Поиск данных
об аттестации
педагогических работников
Издания Центра