Министерство науки и высшего образования Российской Федерации
Федеральное государственное бюджетное научное учреждение
«Экспертно-аналитический центр»
Москва, ул. Талалихина, д. 33, стр. 4. Телефон: (495) 663-20-13

Дата публикации: 07 июля 2020 г.

Университет Миссури: ученые нашли шахту палеоиндейской эпохи по добыче охры

Древние жители полуострова Юкатана (Мексика) 12 000 лет назад рисковали своими жизнями, чтобы добыть в пещере охру, которую использовали как антисептик, делали солнцезащитный «крем» и репеллент от паразитов.


Исследование показало, что люди, жившие 12 000 лет тому назад в современной Мексике, отправлялись в опасные пещеры в поисках охры. 

Красный минерал высоко ценился в древних цивилизациях как пигмент, и также считается, что он использовался в качестве антисептика, солнцезащитного средства и средства от вредителей.  

Ряд пещер на полуострове Юкатан, Кинтана-Роо, Мексика, которые в настоящее время находятся под водой, давно известны дайверам и содержат останки палеоиндейцев, первых людей, населявших западное полушарие. Но происхождение людей, захороненных здесь и причина их гибели в таком коварном месте, долгое время оставалось загадкой.  

Археологи считают, что люди, которые погибли в пещерах, были «шахтерами», разыскивающими ценную охру. 

Водолаз из Центрального исследовательского центра Acuífero de Q Roo (CINDAQ AC) осматривает шахту для добычи охры 

По словам ученых из Университета Миссури (University of Missouri), которые руководили исследованием, обнаруженные в пещерах физические артефакты доказывают, что они использовались для добычи охры.

По данным исследования, предметы датируются от 11 400 до 10 700 лет тому назад.

По словам исследователей, пещеры были бы доступны в течение последнего ледникового периода около 21 000 лет тому назад. Однако, когда ледниковый период закончился и уровень моря поднялся около 8000 лет тому назад, они оказались ниже уровня моря.  

Но когда они были доступны без снаряжения для подводного плавания, палеоиндейцы искали здесь признаки охры.  

Охра высоко ценилась в древних цивилизациях как пигмент, и также считается, что она использовалась в качестве антисептика, солнцезащитного средства и средства от вредителей. Ряд пещер, которые сейчас находятся под водой, давно известны дайверам и содержат останки древних людей.

«Мы объявляем об открытии первой подземной шахты охры палеоиндейской эпохи, обнаруженной на Американском континенте, и предлагаем убедительные доказательства добычи в трех пещерных системах на востоке Юкатана в течение 2000-летнего периода между 12 и 10000 лет тому назад», - говорится в статье об исследовании. 

Доказательства добычи были датированы с помощью радиоуглеродного датирования образования кальцита, который образуются после добычи, и документированных данных о повышении уровня моря.

«В пещерных проходах сохранились доказательства наличия ям для добычи охры», - добавляют исследователи. «Изощренность и масштабы деятельности демонстрируют готовность рисковать в темных зонах пещер, чтобы искать и собирать то, что, очевидно, было высоко ценимым минеральным ресурсом».

Среди доказательств древней добычи охры были инструменты для копания, навигационные маркеры, древесный уголь, изготовленный из древесины, сожженной шахтерами для формирования факелов. 

«Теперь, когда нам известно о подземной добыче охры и ее археологических признаках, наверняка будут сделаны дополнительные открытия в почти 2000 км известных пещерных систем, которые прояснят процесс и хронологию палеоиндийской добычи охры в Кинтана-Роо», - говорится в статье. 

Статья об исследовании доступна в журнале Science Advances.

Источник: dailymail.co.uk

← предыдущая новость следующая новость →
Популярные издания ФГБНУ «Аналитический центр»
Издания 2019 года

Гасанбекова Л. А. Оценка эффективности финансово-хозяйственной деятельности государственных унитарных предприятий

Практическое пособие / Л. А. Гасанбекова, В. И. Никитина, Б. В. Сошников; под общ. науч. ред. канд. экон. наук О. А. Коробко. – М.: ФГБНУ «Аналитический центр» Минобрнауки России, 2019. – 49 с. (ISBN 978-5-904670-54-2).

Доступна электронная версия печатного издания.

Издания 2018 года

Вопросы контроля хозяйственной деятельности и финансового аудита, национальной безопасности, системного анализа и управления

Сборник материалов III Всеросс. науч.-практ. конф., г. Москва, 29 декабря 2017. – М.: ФГБНУ «Аналитический центр» Минобрнауки России, 2018. – 200 с. (ISBN 978-5-904670-53-5).

Доступна электронная версия печатного издания.

открыть полный список изданий Центра →

Документ был изменён 11.11.2019 в 10:50.
Поиск данных
об аттестации
педагогических работников
Издания Центра