Министерство науки и высшего образования Российской Федерации
Федеральное государственное бюджетное научное учреждение
«Экспертно-аналитический центр»
Москва, ул. Талалихина, д. 33, стр. 4. Телефон: (495) 663-20-13

Дата публикации: 02 июля 2020 г.

UCL: взгляд на глубокий красный цвет улучшает зрение

Согласно исследованию, проведенному в UCL Университетский колледж Лондона, Лондонский университет, улучшить зрение можно если ежедневно в течение трех минут смотреть на темно-красный свет.


Ученые полагают, что это открытие, опубликованное в Journals of Gerontology, могло бы сигнализировать о зарождении новых доступных домашних глазных терапий, помогая миллионам людей во всем мире с естественным ухудшением зрения.

«С возрастом ваша зрительная система значительно ухудшается, особенно после 40 лет. Чувствительность сетчатки и ваше цветовое зрение постепенно ухудшаются, и с возрастом это становится все более важной проблемой. Чтобы попытаться остановить или обратить вспять это процесс, мы попытались перезагрузить стареющие клетки сетчатки короткими вспышками длинноволнового света» - сказал главный автор исследования профессор Глен Джеффри (Glen Jeffery), Институт офтальмологии  (UCL Institute of Ophthalmology).

У людей в возрасте около 40 лет клетки сетчатки глаза начинают стареть, и темпы этого старения частично вызваны тем, что митохондрии клеток, чья роль заключается в выработке энергии (известной как АТФ) и повышении клеточной функции, также начинают снижаться.

Плотность митохондрий является самой высокой в клетках фоторецепторов сетчатки, которые имеют высокие энергетические потребности. В результате сетчатка стареет быстрее, чем другие органы, с 70% -ным снижением АТФ в течение жизни, что приводит к значительному снижению функции фоторецепторов, поскольку им не хватает энергии, чтобы выполнять свою обычную роль.

Исследователи опирались на свои предыдущие результаты, полученные на мышах, шмелях и плодовых мушках, которые обнаружили значительное улучшение функции фоторецепторов сетчатки, когда их глаза подвергались воздействию глубокого красного света длиной 670 нм (длинноволновой диапазон).

«Митохондрии обладают специфическими характеристиками поглощения света, влияющими на их характеристики: более длинные волны, охватывающие от 650 до 1000 нм, поглощаются и улучшают митохондриальные характеристики для увеличения выработки энергии» - сказал профессор Джеффри.

Популяция фоторецепторов сетчатки состоит из колбочек, которые обеспечивают цветовое зрение и палочек, которые обеспечивают периферическое зрение и адаптируют зрение при слабом или тусклом свете.

Для исследования было набрано 24 человека (12 мужчин, 12 женщин) в возрасте от 28 до 72 лет, у которых не было офтальмологических заболеваний. Глаза всех участников были проверены на чувствительность палочек и колбочек в начале исследования. Чувствительность стержня измеряли в адаптированных к темноте глазах (с расширенными зрачками), прося участников обнаруживать слабые световые сигналы в темноте, а функцию конуса проверяли испытуемые, идентифицирующие цветные буквы, которые имели очень низкий контраст и выглядели все более размытыми, процесс, называемый цветовой контраст,   

Затем всем участникам был предоставлен небольшой светодиодный фонарик, который нужно было забрать домой, и им было предложено смотреть на темно-красный луч света 670 нм в течение трех минут в день в течение двух недель. Затем они были повторно протестированы на чувствительность к стержню и конусу.

Исследователи обнаружили, что свет 670 нм не оказывал влияния на молодых людей, но в возрасте около 40 лет и старше были достигнуты значительные улучшения.

Цветовая контрастная чувствительность конуса (способность распознавать цвета) улучшается на 20% у некоторых людей в возрасте около 40 лет и старше. Улучшения были более значительными в синей части цветового спектра, которая более уязвима при старении.

Чувствительность палочек (способность видеть при слабом освещении) также значительно улучшилась у людей в возрасте около 40 лет и старше, хотя и с меньшей контрастностью цвета

Профессор Джеффри сказал: «Наше исследование показывает, что можно значительно улучшить зрение, которое ухудшилось у пожилых людей, с помощью простого кратковременного воздействия световых волн, которые заряжают энергетическую систему, которая уменьшилась в клетках сетчатки, подобно перезарядке батареи.

Источник: ucl.ac.uk

← предыдущая новость следующая новость →
Популярные издания ФГБНУ «Аналитический центр»
Издания 2019 года

Гасанбекова Л. А. Оценка эффективности финансово-хозяйственной деятельности государственных унитарных предприятий

Практическое пособие / Л. А. Гасанбекова, В. И. Никитина, Б. В. Сошников; под общ. науч. ред. канд. экон. наук О. А. Коробко. – М.: ФГБНУ «Аналитический центр» Минобрнауки России, 2019. – 49 с. (ISBN 978-5-904670-54-2).

Доступна электронная версия печатного издания.

Издания 2018 года

Вопросы контроля хозяйственной деятельности и финансового аудита, национальной безопасности, системного анализа и управления

Сборник материалов III Всеросс. науч.-практ. конф., г. Москва, 29 декабря 2017. – М.: ФГБНУ «Аналитический центр» Минобрнауки России, 2018. – 200 с. (ISBN 978-5-904670-53-5).

Доступна электронная версия печатного издания.

открыть полный список изданий Центра →

Документ был изменён 11.11.2019 в 10:50.
Поиск данных
об аттестации
педагогических работников
Издания Центра