Министерство науки и высшего образования Российской Федерации
Федеральное государственное бюджетное научное учреждение
«Экспертно-аналитический центр»
Москва, ул. Талалихина, д. 33, стр. 4. Телефон: (495) 663-20-13

Дата публикации: 29 июня 2020 г.

Университете Огайо: алкоголь стал ключевым ингредиентом лекарства будущего

Химики нашли способ превратить алкоголь в аминокислоты – «строительные блоки жизни».


Открытие ученых из Университета штата Огайо  (The Ohio State University) может облегчить создание некоторых лекарств за счет расширения типов новых аминокислот, которые могут быть сделаны для более быстрого создания этих лекарств. В статье об исследовании, опубликованной в журнале Nature Chemistry, исследователи объяснили трансформацию, которая включает выборочную идентификацию и замену молекулярных связей с беспрецедентной точностью.  

«Одним из самых классных применений этого исследования является то, что мы нашли новый способ получения неестественных аминокислот, иногда используемых в лекарствах для борьбы с болезнями, избегая естественного метаболизма», - сказал автор статьи Дэвид Нагиб (David Nagib), профессор химии и старший научный сотрудник Университета штата Огайо (The Ohio State University), «И мы можем использовать эти искусственные аминокислоты для создания новых сложных молекул, которые нацелены на различные заболевания».

Аминокислоты, которые составляют наши белки, также иногда используются в качестве строительных блоков в лекарствах, но создание в лаборатории для фармацевтических целей новых искусственных аминокислот с правильной трехмерной геометрией может быть дорогостоящим и длительным процессом.

Однако есть в изобилии дешевый алкоголь.

Чтобы превратить алкоголь в аминокислоты, исследователи работали с ним на атомном уровне. Молекула спирта состоит из трех различных элементов: водорода, углерода и кислорода. Исследователи нашли способ разорвать связь между определенными атомами углерода и водорода, чтобы ввести атом азота, другой наиболее распространенный элемент, встречающийся в природе и медицине. Это разновидность лабораторного волшебства, называемая «селективная функционализация СН».

«Углерод-водород является наиболее распространенной связью. Представьте себе поле травы в парке. Каждый кусочек травы - это углерод-водородная связь, и задача функционализации CH заключается в том, как выбрать ту травинку, которую хотите превратить в розу, и игнорировать все остальное?» - сказал Нагиб. 

Возможность выбрать правильную связь важна. Когда химики создают новые лекарства, они используют молекулы, тщательно собранные особым образом, для того, чтобы воздействовать только на болезнь, а не на другие биологически важные механизмы. Исследование продолжается.

Источник: news.osu.edu

← предыдущая новость следующая новость →
Популярные издания ФГБНУ «Аналитический центр»
Издания 2019 года

Гасанбекова Л. А. Оценка эффективности финансово-хозяйственной деятельности государственных унитарных предприятий

Практическое пособие / Л. А. Гасанбекова, В. И. Никитина, Б. В. Сошников; под общ. науч. ред. канд. экон. наук О. А. Коробко. – М.: ФГБНУ «Аналитический центр» Минобрнауки России, 2019. – 49 с. (ISBN 978-5-904670-54-2).

Доступна электронная версия печатного издания.

Издания 2018 года

Вопросы контроля хозяйственной деятельности и финансового аудита, национальной безопасности, системного анализа и управления

Сборник материалов III Всеросс. науч.-практ. конф., г. Москва, 29 декабря 2017. – М.: ФГБНУ «Аналитический центр» Минобрнауки России, 2018. – 200 с. (ISBN 978-5-904670-53-5).

Доступна электронная версия печатного издания.

открыть полный список изданий Центра →

Документ был изменён 11.11.2019 в 10:50.
Поиск данных
об аттестации
педагогических работников
Издания Центра