Министерство науки и высшего образования Российской Федерации
Федеральное государственное бюджетное научное учреждение
«Экспертно-аналитический центр»
Москва, ул. Талалихина, д. 33, стр. 4. Телефон: (495) 663-20-13

Дата публикации: 29 июня 2020 г.

Стокгольмский университет: ученые воссоздали лицо человека, жившего 8000 лет назад

Ученые из Стокгольмского университета воссоздали лицо человека, жившего в Каменном веке с помощью современных технологий.


Мир, возможно, никогда не узнает, почему голова человека каменного века была посажена на кол и брошена в подводную могилу, но теперь он увидит его лицо.

Судмедэксперт использовал возможности 3D-реконструкции лица, чтобы собрать воедино черты 8000-летнего черепа без челюсти, чтобы показать человека с острым носом, большим лбом и длинной бородой.

Лицевые мышцы и кожа были воссозданы с использованием различных факторов, таких как вес, рост и этническая принадлежность человека.

Череп был одним из по меньшей мере 12-ти, включая младенца, найденного там, где когда-то было доисторическое озеро в Швеции, и эксперты полагают, что эти люди, возможно, были убиты во время древнего ритуала.

Результаты, полученные от исследователей из Стокгольмского университета (Stockholm University) и Фонда культурного наследия Швеции (Sweden's Cultural Heritage Foundation, CHF) в 2018 году, являются первым свидетельством того, что охотники-собиратели каменного века выставляли головы на деревянных пиках. 

«Здесь у нас есть пример очень сложного ритуала, который очень структурирован», - сказал  доктор Фредрик Халлгрен (Fredrik Hallgren) из CHF. «Несмотря на то, что мы не можем расшифровать смысл ритуала этих доисторических охотников-собирателей, мы все равно можем оценить его сложность.

Почему люди были здесь погребены и вследствие чего они умерли, остается загадкой для ученых, но Оскар Нильссон (Oscar Nilsson), шведский криминалист, показал, как выглядела древняя жертва. 

По сообщению LiveScience, О. Нильссон сделал компьютерную томографию черепа и напечатал 3D-копию из винилового пластика.

Поскольку челюсть отсутствовала, О. Нильссону пришлось восстанавливать ее форму и размер. Хотя нет никаких доказательств того, что носил мужчина, Нильссон сделал выбор в отношении одежды и прически на основе предметов, найденных в могиле.

Археологи обнаружили останки ряда животных, включая бурых медведей, кабанов, благородных оленей, лосей и косуль.

«Он носил шкуру дикого кабана», - сказал Нильссон. «Из того, как были обнаружены человеческие черепа и челюсти животных, видно, что они явно имели большое значение в их культурных и религиозных воззрениях».

Мужчине восстановили прическу, сделав слегка удлиненные волосы разной длины, собранные в маленький хвост. Между тем, белый мел, украшающий грудь мужчины, это часть художественной традиции, основанной на том факте, что многие коренные народы сегодня используют мел для окраски тела.  «Это напоминание, что мы не можем понять их эстетический вкус, просто наблюдаем его», - отметил О. Нильссон.

Исследователи обнаружили череп мужчины, наряду с 12 другими, в 2018 году. Семеро взрослых, вероятно, умерли в агонии и получили серьезные травмы головы, прежде чем умереть, которые, по мнению исследователей, были результатом несмертельных, жестоких ударов. 

Это могло быть результатом межличностного насилия, насильственного похищения, военных действий. Тела были помещены поверх плотно уложенного слоя больших камней так, что это должно было быть сложным подводным погребением, датированным между 7500 и 8500 годами тому назад.

Источник: dailymail.co.uk

← предыдущая новость следующая новость →
Популярные издания ФГБНУ «Аналитический центр»
Издания 2019 года

Гасанбекова Л. А. Оценка эффективности финансово-хозяйственной деятельности государственных унитарных предприятий

Практическое пособие / Л. А. Гасанбекова, В. И. Никитина, Б. В. Сошников; под общ. науч. ред. канд. экон. наук О. А. Коробко. – М.: ФГБНУ «Аналитический центр» Минобрнауки России, 2019. – 49 с. (ISBN 978-5-904670-54-2).

Доступна электронная версия печатного издания.

Издания 2018 года

Вопросы контроля хозяйственной деятельности и финансового аудита, национальной безопасности, системного анализа и управления

Сборник материалов III Всеросс. науч.-практ. конф., г. Москва, 29 декабря 2017. – М.: ФГБНУ «Аналитический центр» Минобрнауки России, 2018. – 200 с. (ISBN 978-5-904670-53-5).

Доступна электронная версия печатного издания.

открыть полный список изданий Центра →

Документ был изменён 11.11.2019 в 10:50.
Поиск данных
об аттестации
педагогических работников
Издания Центра