Министерство науки и высшего образования Российской Федерации
Федеральное государственное бюджетное научное учреждение
«Экспертно-аналитический центр»
Москва, ул. Талалихина, д. 33, стр. 4. Телефон: (495) 663-20-13

Дата публикации: 21 мая 2020 г.

Университет Кента: новое исследование определило использование обеих рук у самого древнего предка человека

Исследования, проведенные антропологами в Школе антропологии и охраны природы (School of Anthropology and Conservation (SAC) Кентского университета (University of Kent) выявили манеру использования рук у ископаемых родственников человека, которая согласуется с современными людьми.


Считается, что самые ранние предки человека могли передвигаться по деревьям, как это делают приматы сегодня, в то время как современные человеческие руки эволюционировали в основном для выполнения точных захватов.  

Однако новое исследование, проведенное доктором наук Кристофером Данмором (Dr Christopher Dunmore), доктором наук Мэтью Скиннером (Dr Matthew Skinner) и профессором Трейси Кивелл (Professor Tracy Kivell) SAC, показало, что рука древнего родственника человека использовалась как для лазанья по деревьям, так и для обычных манипуляций обеими руками, как это делает современный человек. 

Учение провели анализ и сравнили внутренние костные структуры  кулака и суставов больших пальцев рук останков древних людей из Южной Африки, Восточной Африки и Европы. К ним относятся: австралопитеки седиба, австралопитеки африканские, австралопитеки афарские, Homo neanderthalensis и Homo sapiens, возраст которых составляет от 12 тысяч до трех миллионов лет.

Было обнаружено, что костяшки у основания пальцев Australopithecus sediba имеют внутреннюю трабекулярную структуру, совместимую с захватом ветвей, но суставы их большого пальца соответствуют человеческим манипуляциям. Эта уникальная комбинация отличается от той, которая встречается у других исследованных видов австралопитеков, и предоставляет прямые доказательства того, что обезьяноподобные черты этого вида действительно использовались, вероятно, во время лазания. Кроме того, он поддерживает идею о том, что переход к ходьбе на двух ногах был постепенным у этого покойного выжившего члена рода Australopithecus .

«Внутренние костные структуры формируются частым поведением в течение жизни. Таким образом, наши выводы могут помочь в дальнейших исследованиях внутренней структуры рук, связанных с использованием и производством каменных инструментов. Этот подход также может быть использован для изучения того, как другие виды ископаемого гоминина перемещались и в какой степени скалолазание могло оставаться важной частью их образа жизни» - сказал доктор наук К. Данмор.

«Внутренняя структура кости может показать скрытые доказательства, которые дают нам понимание того, как вели себя наши древние родственники. Мы были очень взволнованы, увидев эту особую схему использования рук у австралопитека седиба, так как он так сильно отличался от других австралопитов» - отметила профессор Т. Кивелл.

Статья об исследовании  «Положение Australopithecus sediba в разнообразии использования ископаемого гоминина» опубликована в журнале Nature Ecology & Evolution. DOI: https://doi.org/10.1038/s41559-020-1207-5

Источник: kent.ac.uk

← предыдущая новость следующая новость →
Популярные издания ФГБНУ «Аналитический центр»
Издания 2019 года

Гасанбекова Л. А. Оценка эффективности финансово-хозяйственной деятельности государственных унитарных предприятий

Практическое пособие / Л. А. Гасанбекова, В. И. Никитина, Б. В. Сошников; под общ. науч. ред. канд. экон. наук О. А. Коробко. – М.: ФГБНУ «Аналитический центр» Минобрнауки России, 2019. – 49 с. (ISBN 978-5-904670-54-2).

Доступна электронная версия печатного издания.

Издания 2018 года

Вопросы контроля хозяйственной деятельности и финансового аудита, национальной безопасности, системного анализа и управления

Сборник материалов III Всеросс. науч.-практ. конф., г. Москва, 29 декабря 2017. – М.: ФГБНУ «Аналитический центр» Минобрнауки России, 2018. – 200 с. (ISBN 978-5-904670-53-5).

Доступна электронная версия печатного издания.

открыть полный список изданий Центра →

Документ был изменён 11.11.2019 в 10:50.
Поиск данных
об аттестации
педагогических работников
Издания Центра