Министерство науки и высшего образования Российской Федерации
Федеральное государственное бюджетное научное учреждение
«Экспертно-аналитический центр»
Москва, ул. Талалихина, д. 33, стр. 4. Телефон: (495) 663-20-13

Дата публикации: 19 мая 2020 г.

Утрехтский университет: общение с друзьями помогает обезьянам расслабиться

Уровень стресса у длиннохвостых макак, вида обезьян, встречающегося в Юго-Восточной Азии, падает, когда они коммуницируют друг с другом.


Известно, что дружба укрепляет кооперативное поведение, однако исследование, проведенное учеными из Утрехта и Вены, является одним из первых, показывающих сложный способ, которым физиология регулирует сотрудничество соответствующим образом. Результаты  исследования опубликованы  в журнале Royal Society Open Science.

Команда ученых, возглавляемая биологом Йоргом Массеном (Jorg Massen) из Утрехсткого университета (Utrecht University), исследовала связь между сотрудничеством, социальными отношениями и стрессом у длиннохвостых макак. Исследователи приходят к выводу, что уровень кортизола, показателя стресса, снижается, когда обезьяны сотрудничают с дружественным членом группы.

Четырнадцать длиннохвостых макак, живущих в одной большой группе обезьян в Центр биомедицинских исследований приматов в Нидерландах, были изучены исследователями. До и после того как обезьяны общались и сотрудничали, специалисты проверяли образцы слюны для анализа гормона кортизола, маркера стресса.

Исследование показало, что после того, как обезьяны сотрудничали с друзьями, уровень кортизола у них снижался. Тем не менее, это был не тот случай, когда друг просто присутствовал, не выполняя совместную задачу, и не сотрудничал с нейтральной особью. Это исключает, что уровень кортизола снижается из-за простого присутствия дружественной обезьяны, и подчеркивает важность тесных социальных связей.

Ведущий автор Мартина Стокер (Martina Stocker) прокомментировала: «Этот расслабляющий эффект кооперативного взаимодействия с тесно связанными особями может быть основной причиной поддержания сотрудничества, как это наблюдается у этих макак, но потенциально также и у других видов и/или людей.»

Источник: uu.nl

← предыдущая новость следующая новость →
Популярные издания ФГБНУ «Аналитический центр»
Издания 2019 года

Гасанбекова Л. А. Оценка эффективности финансово-хозяйственной деятельности государственных унитарных предприятий

Практическое пособие / Л. А. Гасанбекова, В. И. Никитина, Б. В. Сошников; под общ. науч. ред. канд. экон. наук О. А. Коробко. – М.: ФГБНУ «Аналитический центр» Минобрнауки России, 2019. – 49 с. (ISBN 978-5-904670-54-2).

Доступна электронная версия печатного издания.

Издания 2018 года

Вопросы контроля хозяйственной деятельности и финансового аудита, национальной безопасности, системного анализа и управления

Сборник материалов III Всеросс. науч.-практ. конф., г. Москва, 29 декабря 2017. – М.: ФГБНУ «Аналитический центр» Минобрнауки России, 2018. – 200 с. (ISBN 978-5-904670-53-5).

Доступна электронная версия печатного издания.

открыть полный список изданий Центра →

Документ был изменён 11.11.2019 в 10:50.
Поиск данных
об аттестации
педагогических работников
Издания Центра