Министерство науки и высшего образования Российской Федерации
Федеральное государственное бюджетное научное учреждение
«Экспертно-аналитический центр»
Москва, ул. Талалихина, д. 33, стр. 4. Телефон: (495) 663-20-13

Дата публикации: 13 мая 2020 г.

В Стэнфордском университете разработали препарат для диабетиков «два в одном», который поможет лучше контролировать уровень сахара в крови

Исследователи разработали способ комбинирования инсулина с гормоном, известным как амилин, для создания инъекции «два в одном», которая упростит контроль уровня сахара у диабетиков.


Исследовательская группа из Стэнфордского университета (University of Stanford) разработала способ повысить эффективность инъекций инсулина, которые люди, страдающие диабетом, регулярно используют для контроля уровня сахара в крови.

Группа ученых, возглавляемая  Эриком Аппелем (Eric Appel), разработала препарат двойного действия, который может позволить пациентам с диабетом сделать укол двойного действия, содержащий инсулин в сочетании с лекарственным средством на основе второго гормона, известного как амилин. Амилин играет синергетическую роль с инсулином для контроля уровня сахара в крови после еды, который более эффективен, чем один инсулин, и имитирует то, что происходит естественным образом во время еды.

Несмотря на то, что препарат на основе амилина уже имеется в продаже, по оценкам, менее 1 процента пациентов с диабетом, принимающих инсулиновую терапию, также получают это дополнительное лечение, потому что два гормона, которые работают вместе в организме, слишком нестабильны, чтобы сосуществовать в одном шприце.

«Принятие этой второй инъекции с инъекцией инсулина является настоящим барьером для большинства пациентов. Наш препарат позволил бы вводить их вместе в виде одной инъекции или инсулиновой помпы », - сказал Аппель, старший автор исследовательской работы, опубликованной 11 мая в журнале Nature Biomedical Engineering.

Новая техника включает защитное покрытие, которое оборачивает молекулы инсулина и амилина и впервые позволяет им сосуществовать вместе.

«Это покрытие растворяется в кровотоке, позволяя этим двум важным гормонам работать вместе, имитируя то, как они функционируют у здоровых людей», - сказал Аппель .

Пока что исследователи проверили стабильность обертки в лаборатории и провели предварительные эксперименты, чтобы увидеть, как их инъекция «два в одном» работает на самой продвинутой доклинической модели - свиньях-диабетиках. Но, поскольку оба препарата уже имеются на рынке, а состав двойного лекарственного средства был испытан на передовых моделях, Аппель сказал, что команде нужно только продемонстрировать, что их методика нетоксична для людей, чтобы начать испытания на людях.

Аппель и его коллеги надеются, что этот подход может однажды резко увеличить использование амилина и привести к улучшению управления уровня сахара для приблизительно 450 миллионов человек во всем мире с ювенильным (тип 1) диабетом или с диабетом у взрослых (тип 2).

По словам Аппеля, хотя немногие пациенты с диабетом в настоящее время принимают препарат на основе амилина после инъекции инсулина, он обладает огромным преимуществом. Прошлые клинические данные показывают, что пациенты, принимающие оба препарата, худеют и лучше контролируют уровень сахара в крови. Усовершенствованное лечение диабета может снизить риск серьезных осложнений со стороны здоровья, таких как почечная недостаточность, слепота, сердечные заболевания и ампутации, которые выявляются у любого человека с диабетом.

«Мы в восторге от результатов, если не сказать больше», - сказал Аппель. Аппель уже подал заявку на патент на технологию.

Источник: news.stanford.edu

← предыдущая новость следующая новость →
Популярные издания ФГБНУ «Аналитический центр»
Издания 2019 года

Гасанбекова Л. А. Оценка эффективности финансово-хозяйственной деятельности государственных унитарных предприятий

Практическое пособие / Л. А. Гасанбекова, В. И. Никитина, Б. В. Сошников; под общ. науч. ред. канд. экон. наук О. А. Коробко. – М.: ФГБНУ «Аналитический центр» Минобрнауки России, 2019. – 49 с. (ISBN 978-5-904670-54-2).

Доступна электронная версия печатного издания.

Издания 2018 года

Вопросы контроля хозяйственной деятельности и финансового аудита, национальной безопасности, системного анализа и управления

Сборник материалов III Всеросс. науч.-практ. конф., г. Москва, 29 декабря 2017. – М.: ФГБНУ «Аналитический центр» Минобрнауки России, 2018. – 200 с. (ISBN 978-5-904670-53-5).

Доступна электронная версия печатного издания.

открыть полный список изданий Центра →

Документ был изменён 11.11.2019 в 10:50.
Поиск данных
об аттестации
педагогических работников
Издания Центра