Министерство науки и высшего образования Российской Федерации
Федеральное государственное бюджетное научное учреждение
«Экспертно-аналитический центр»
Москва, ул. Талалихина, д. 33, стр. 4. Телефон: (495) 663-20-13

Дата публикации: 13 мая 2020 г.

В Болгарии обнаружены самые древние следы современного человека

Археологи, работающие в пещере на территории Болгарии, обнаружили самое раннее прямое свидетельство о современных людях, когда-либо найденных в Европе. Открытие показывает, что человеческая миграция достигла Европы около 45 000 лет назад.


«Теперь мы видим, что между первыми современными людьми, пришедшими в Восточную Европу и вымиранием последнего неандертальца, на крайнем западе континента существует период около 8000 лет», - сказал Жан-Жак Хаблин (Jean-Jacques Hublin) из Института Макса Планка. Эволюционная антропология (Max Planck Institute for Evolutionary Anthropology) в интервью The Times. «Восемь тысяч лет - это много. Достаточно долго для многих взаимодействий между этими группами населения с точки зрения биологии, а также с точки зрения культурного распространения от одной группы к другой».

Анализ окаменелых человеческих останков показывает, что обитатели пещер регулярно охотились на бизонов и оленей, а также превращали зубы животных в модные аксессуары - что, как известно, неандертальцы также делали. 

На месте раскопок были обнаружены несколько зубов пещерных медведей, которые были превращены в личные украшения.  

Исследователи работали в пещере, известной как Бачо Киро (Bacho Kiro), которая была впервые обнаружена и раскопана в 1970-х годах, и расположена в трех милях (5 км) от города Дряново (Болгария).

В результате свежего анализа, проведенного двумя группами исследователей, обнаружено небольшое количество костей и зубов в пещере, но из-за тысячелетий, проведенных под землей было невозможно определить, к какому виду принадлежало большинство останков.  

Один зуб был явно человеческим, но остальные прошли подробный лабораторный анализ, чтобы отсканировать белки материала и выяснить, кому он принадлежит. 

Подробная статья и результаты исследования, опубликованные в журнале Nature Ecology & Evolution, показывают, что некоторые кости принадлежали бизонам, оленям и другим животным, тогда как другие определенно принадлежат людям. 

Отдельное исследование, опубликованное в журнале Nature, выявило семь древних гомининов среди окаменелых останков. ДНК была успешно извлечена из шести из них. 

Доктор Матеджа Хаджинджак (Mateja Hajdinjak), постдокторский сотрудник Института Фрэнсиса Крика (Francis Crick Institute) в Лондоне и научный сотрудник Института эволюционной антропологии Макса Планка (Max Planck Institute for Evolutionary Anthropology), сказали, что это стало возможным только благодаря «исключительно хорошему» сохранению ДНК.   

Два исследования доказали, что люди существовали в Европе около 45 000 лет назад.  Кости животных, найденные на месте, имели заметные следы ударов, вероятно оставленные после того, как люди использовали инструменты для разделки туш на мясо и материалы.   

Высококачественный кремень, также найденный на участке более чем в 100 милях отсюда, возможно, использовался в качестве разделочного ножа или в качестве оружия для охоты. 

Исследование показало, что многие из костей животных были превращены в инструменты, в том числе шило и листы, которые использовались, чтобы пробивать отверстия в шкурах и смягчать шкуры животных.  

Использование зуба пещерного медведя в качестве подвески стало шоком для ученых, так как ранее были найдены похожие подвески, сделанные неандертальцами.  

Соавтор исследования профессор Шара Бейли (Shara Bailey), антрополог из Нью-Йоркского университета (New York University), говорит, что между украшениями, найденными в Болгарии, сделанными Homo sapiens, и более поздними версиями, вырезанными неандертальцами, было явное сходство. 

Она говорит: «Есть некоторые сходства в методах производства, используемых Homo Sapiens в Бачо Киро и неандертальцами в других местах, что ясно показывает, что между двумя группами происходила культурная передача».   

Профессор Хаблин говорит, что этот уровень культурного взаимодействия и совпадения при оккупации одной и той же территории означает, что, несомненно, люди и неандертальцы сосуществовали в течение длительного периода времени. 

В то время как зубы пещерного медведя были предпочтительным выбором для доисторических людей, другие останки животных также были превращены в украшения.   

Исследователи, возглавляемые профессором Жаном-Жаком Хаблином, пишут: «Некоторые из артефактов имеют красную окраску, что согласуется с использованием охры.  Мы определили один перфорированный шарик из слоновой кости и 12 перфорированных или рифленых подвесок, 11 из которых были сделаны из зубов пещерного медведя и один из зуба копытного». 

«Участок пещеры Бачо Киро является свидетельством первого распространения H. sapiens по средним широтам Евразии», - объясняет он. «Первые группы  H. sapiens принесли новое поведение в Европу и взаимодействовали с местными неандертальцами. Эта ранняя волна в значительной степени предшествует тому, что привело к их окончательному исчезновению в Западной Европе 8000 лет спустя».

Источник: dailymail.co.uk

← предыдущая новость следующая новость →
Популярные издания ФГБНУ «Аналитический центр»
Издания 2019 года

Гасанбекова Л. А. Оценка эффективности финансово-хозяйственной деятельности государственных унитарных предприятий

Практическое пособие / Л. А. Гасанбекова, В. И. Никитина, Б. В. Сошников; под общ. науч. ред. канд. экон. наук О. А. Коробко. – М.: ФГБНУ «Аналитический центр» Минобрнауки России, 2019. – 49 с. (ISBN 978-5-904670-54-2).

Доступна электронная версия печатного издания.

Издания 2018 года

Вопросы контроля хозяйственной деятельности и финансового аудита, национальной безопасности, системного анализа и управления

Сборник материалов III Всеросс. науч.-практ. конф., г. Москва, 29 декабря 2017. – М.: ФГБНУ «Аналитический центр» Минобрнауки России, 2018. – 200 с. (ISBN 978-5-904670-53-5).

Доступна электронная версия печатного издания.

открыть полный список изданий Центра →

Документ был изменён 11.11.2019 в 10:50.
Поиск данных
об аттестации
педагогических работников
Издания Центра