Министерство науки и высшего образования Российской Федерации
Федеральное государственное бюджетное научное учреждение
«Экспертно-аналитический центр»
Москва, ул. Талалихина, д. 33, стр. 4. Телефон: (495) 663-20-13

Дата публикации: 12 мая 2020 г.

Разделение мусора практиковали в Древних Помпеях?

Раскопки показывают, что мусор, оставленный за пределами городских стен, был не просто захоронен. Это было собрано, отсортировано и перепродано. В Помпеях были опытные инженеры, которые делали теплые полы (отопление) водопровод и использовали бетон в качестве строительного материала.


Теперь выяснилось, что римляне были также мастерами по переработке мусора.

Исследователи работающие в городе, погребенном под толстым ковром вулканического пепла, когда Везувий извергся в 79 г. н.э., обнаружили, что огромные холмы мусора, очевидно выброшенные за пределы городских стен, на самом деле были «площадкой для циклов использования и повторного использования».

Профессор Эллисон Эммерсон (Allison Emmerson), американский академик, который является членом большой команды работающей в Помпеях, сказал, что мусор был скоплен почти вдоль всей внешней стены на северной стороне города. Некоторые из насыпей были высотой в несколько метров и включали кусочки керамики и штукатурки, которые можно было использовать в качестве строительных материалов.

«Ранее считалось, что эти курганы образовались, когда в городе произошло землетрясение за 17 лет до извержения вулкана»,- сказал Эммерсон. Большинство было расчищено в середине 20-го века, но некоторые все еще обнаруживаются. Ученые провели научный анализ некоторые отходы с площадок в пригороде, которые судя по всему, были городскими свалками с разными видами мусора.

Вместе с коллегами-археологами Стивеном Эллисом и Кевином Дикусом, которые работали над раскопками в университете Цинциннати, госпожа Эммерсон изучила, как был построен древний город. «Мы обнаружили, что часть города была построена из мусора. Сваи за стенами не были материалом, который был выброшен, чтобы избавиться от него. Они собирались за пределами стен и сортировались для перепродажи и переработки внутри стен города», - отметила Эммерсон.

Помпеи был городом элегантных вилл и красивых общественных зданий, открытых площадей, ремесленных мастерских, таверн, борделей и бань. Включая амфитеатр, в котором проходили гладиаторские игры для аудитории до 20 000 человек.

Когда вулканическая пыль из Везувия «разлилась по земле», как писал один свидетель, окутав город мраком, погибло по меньшей мере 2000 человек. В 1748 году группа исследователей обнаружила почти идеально сохранившийся город под застывшим ковром из пепла и пемзы. Позже археологи даже нашли, сохранившуюся буханку хлеба.

Госпожа Эммерсон и ее коллеги использовали образцы почвы, чтобы проследить движение мусора по всему городу. «Почва, которую мы выкапываем, отличается, в зависимости от того, где изначально был оставлен мусор», - сказала она. «Мусор, сбрасываемый в таких местах, как уборные или выгребные ямы, оставляет богатую органическую почву. Напротив, отходы, которые со временем накапливались на улицах или в курганах за городом, приводят к образованию гораздо более песчаной почвы. Разница в почве позволяет нам увидеть, был ли мусор произведен в том месте, где он был найден, или собран из другого места для повторного использования и переработки».

Например, в некоторых случаях при строительстве строительные материалы использовались повторно, такие как кусочки плитки и разбитые амфоры, а также комки из раствора и гипса. 

«Дело в том, что весь этот мусор возник в результате землетрясения, и состоял из обломков, которые были вывезены из города и выброшены за пределы стены, чтобы убрать его из повседневной жизни. Когда я работала за пределами Помпей, я увидела, что город простирался за развитые кварталы за стенами ... Поэтому я не видела смысла в том, что эти пригороды также использовались в качестве свалок», - отметила профессор Эммерсон.

Она добавляет, что современные подходы к обращению с отходами направлены на удаление мусора из нашей повседневной жизни. «По большей части, нам все равно, что случится с нашим мусором, если его убрать. То, что я обнаружила в Помпеях, является совершенно другим подходом, поскольку отходы собирались и сортировались для переработки», - сказала Элисон Эммерсон. «Помпеи жили намного ближе к своему мусору, чем большинство из нас сочли бы приемлемым, не потому, что в городе не было инфраструктуры, и они не удосужились управлять проблемой мусора, а потому, что их системы городского управления были организованы на основе других принципов».

Эллисон Эммерсон, которая преподает классические исследования в Университете Тулэйн, Новый Орлеан, является автором книги «Жизнь и смерть в римском пригороде», которая будет опубликована в следующем месяце издательством Оксфордского университета.

Источник: theguardian.com

← предыдущая новость следующая новость →
Популярные издания ФГБНУ «Аналитический центр»
Издания 2019 года

Гасанбекова Л. А. Оценка эффективности финансово-хозяйственной деятельности государственных унитарных предприятий

Практическое пособие / Л. А. Гасанбекова, В. И. Никитина, Б. В. Сошников; под общ. науч. ред. канд. экон. наук О. А. Коробко. – М.: ФГБНУ «Аналитический центр» Минобрнауки России, 2019. – 49 с. (ISBN 978-5-904670-54-2).

Доступна электронная версия печатного издания.

Издания 2018 года

Вопросы контроля хозяйственной деятельности и финансового аудита, национальной безопасности, системного анализа и управления

Сборник материалов III Всеросс. науч.-практ. конф., г. Москва, 29 декабря 2017. – М.: ФГБНУ «Аналитический центр» Минобрнауки России, 2018. – 200 с. (ISBN 978-5-904670-53-5).

Доступна электронная версия печатного издания.

открыть полный список изданий Центра →

Документ был изменён 11.11.2019 в 10:50.
Поиск данных
об аттестации
педагогических работников
Издания Центра