Министерство науки и высшего образования Российской Федерации
Федеральное государственное бюджетное научное учреждение
«Экспертно-аналитический центр»
Москва, ул. Талалихина, д. 33, стр. 4. Телефон: (495) 663-20-13

Дата публикации: 11 мая 2020 г.

Эксперты считают, что к 2100 году уровень моря может подняться более чем на метр

Согласно опросу 100 специалистов, уровень океанов растёт быстрее, чем считалось ранее.


По данным опроса более 100 специалистов, повышение уровня моря происходит быстрее, чем считалось ранее, и к концу столетия может превысить 1 метр в том случае, если в мире не сократятся выбросы углекислого газа.

Основываясь на последних данных об изменении климата и таянии полярных льдов, эксперты утверждают, что прибрежные города должны подготовиться к изменениям, которые обрушатся на них раньше, чем предсказывает Организация Объединенных Наций, и может достигнуть 5 метров к 2300 году.

«Глобальное повышение уровня моря на несколько метров может нанести ущерб многим прибрежным городам, таким как Майами, Нью-Йорк, Александрия, Венеция, Бангкок, и это лишь несколько известных примеров. От некоторых, возможно, придется отказаться вообще, поскольку их невозможно защитить », - сказал соавтор исследования Стефан Рамсторф (Stefan Rahmstorf) из Потсдамского института исследований воздействия на климат в Германии (Potsdam Institute for Climate Impact Research).

В наихудшем сценарии, с ростом выбросов и глобальным потеплением на 4,5о C согласно исследованию, уровень мирового океана в 2100 году будет на 0,6–1,3 метра выше, чем сегодня, что потенциально может охватить районы проживания сотен миллионов людей .

Напротив, если человечеству удастся сократить выброс углекислого газа и удержать повышение температуры до 2° С, повышение будет более управляемым, и составит 0,5 метра.

В обоих случаях прогноз ученых более пессимистичен, чем тот, который был изложен межправительственной группой ООН по изменению климата (МГЭИК), которая предсказывает, что наихудшая возможность - рост на 1,1 метра к 2100 году. Разрыв отражает достижения в науке о климате и различия в подходах. МГЭИК работает в основном на основе консенсуса между научными рабочими группами, что приводит к относительно консервативным оценкам.

Напротив, новый опрос, опубликованный в журнале «Климатические и атмосферные науки» (Climate and Atmospheric Science), объединяет мнения 106 специалистов, которые были приглашены в группу экспертов, так как у каждого из них есть минимум шесть рецензируемых статей по этому вопросу в крупных научных журналах. В результате, прогнозы в этой области являются более репрезентативными.

Более высокие оценки подчеркивают растущую обеспокоенность по поводу двух крупнейших в мире ледниковых щитов, в Антарктике и Гренландии. Спутниковые данные и наземные измерения показывают, что таяние в этих регионах быстрее, чем предсказывало большинство компьютерных моделей. 

Исследование проводилось учеными из Технологического университета Наньянга в Сингапуре при поддержке семи исследовательских институтов по всему миру, в том числе Даремского университета в Великобритании, Университета Тафтса в США и Потсдамского института исследований воздействия на климат в Германии.  

Ведущий автор, профессор Бенджамин Хортон (Benjamin Horton) из Азиатской школы окружающей среды при университете Сингапура (Asian School of the Environmen), сказал, что исследование направлено на то, чтобы сконцентрировать растущую массу академических исследований по прогнозам уровня моря в простом обзоре. «Полезно опросить ведущих экспертов об ожидаемом повышении уровня моря, что дает более широкую картину будущих сценариев и информирует политиков, чтобы они могли подготовить необходимые меры», - сказал он.

Источник: theguardian.com

← предыдущая новость следующая новость →
Популярные издания ФГБНУ «Аналитический центр»
Издания 2019 года

Гасанбекова Л. А. Оценка эффективности финансово-хозяйственной деятельности государственных унитарных предприятий

Практическое пособие / Л. А. Гасанбекова, В. И. Никитина, Б. В. Сошников; под общ. науч. ред. канд. экон. наук О. А. Коробко. – М.: ФГБНУ «Аналитический центр» Минобрнауки России, 2019. – 49 с. (ISBN 978-5-904670-54-2).

Доступна электронная версия печатного издания.

Издания 2018 года

Вопросы контроля хозяйственной деятельности и финансового аудита, национальной безопасности, системного анализа и управления

Сборник материалов III Всеросс. науч.-практ. конф., г. Москва, 29 декабря 2017. – М.: ФГБНУ «Аналитический центр» Минобрнауки России, 2018. – 200 с. (ISBN 978-5-904670-53-5).

Доступна электронная версия печатного издания.

открыть полный список изданий Центра →

Документ был изменён 11.11.2019 в 10:50.
Поиск данных
об аттестации
педагогических работников
Издания Центра