Министерство науки и высшего образования Российской Федерации
Федеральное государственное бюджетное научное учреждение
«Экспертно-аналитический центр»
Москва, ул. Талалихина, д. 33, стр. 4. Телефон: (495) 663-20-13

Дата публикации: 27 апреля 2020 г.

Университет Копенгагена: студенты предложат микро-пивоварням дешевый и высокоэффективный контроль качества

Студенческий стартап BIRanalyzers создает новую систему контроля качества пива. Это и дешево, и надежно, поэтому может сделать микро-пивоварни более стабильными и сократить отходы.


Более крупные пивоваренные заводы используют высококачественные измерительные приборы для проверки качества своего пива, и обычно они стоят где-то между 100 000 и 150 000 датских крон (1 087 720 – 1 631 580 руб.). Студенческая стартап-компания BIRanalyzers еще не установила фиксированную цену на свою инновационную  систему измерения, но ожидает, что она будет стоить на 80–90% дешевле. Это дало бы примерно 10 000 микро-пивоваренных заводов в Европе реальную возможность инвестировать в систему контроля качества. 

Студенческий стартап Копенгагенского университета (The University of Copenhagen) сотрудничает с рядом партнеров, включая Научную лабораторию Gastro, исследовательский пивоваренный завод UCPH FOOD, DTU Skylab и центр инноваций SCIENCE.

«Наша мечта - стать первым бизнесом, который демократизирует контроль качества в пищевой промышленности. Под этим я подразумеваю, что мы хотим сделать высококачественные инструменты контроля качества доступными как для крупных, так и для небольших компаний. Это поможет, в частности, небольшим компаниям получить продукцию высочайшего качества при минимальных отходах», - заявил Мадс Андерсен (Mads Andersen) соучредитель и технический директор BIRanalyzers.

Университет Копенгагена ускоряет стартапы.

Одна из ролей университета - связать исследования и оборудование с промышленностью, чтобы ресурсы превращались в компании, процессы и продукты, которые могут создавать ценность для общества. В частности, историческая традиция исследований в области пищевых наук в Дании существует, и это является постоянной целью UCPH FOOD.

Измерительная система, разработанная BIRanalyzers, состоит из двух единиц оборудования. Прибор At-tank отбирает образцы процесса брожения в пиве. Этот инструмент уже доступен пивоварам. Другой - это новый инновационный прибор в резервуаре, который непрерывно проводит измерения с помощью комбинации датчиков, чтобы оценить ход ферментации. Два инструмента вместе составляют новую систему от BIRanalyzers, AtIn Solutions. Измерения отображаются в приложении, так что пивовар может получить быстрый обзор на смартфоне, планшете или компьютере. Приборы измеряют ряд параметров пива, которые обычно хотят знать пивовары: содержание CO2, удельный вес (который является мерой содержания перевариваемых углеводов) и содержание алкоголя.

«Наши сенсорные технологии не будут работать, если наша калибровочная модель не работает. Это модель калибровки, которую мы тестировали на UCPH FOOD, и это то, что позволит нам предлагать измерения так же хорошо, как лучшие инструменты высокого класса, если не лучше. Более того, правильное использование дорогостоящих решений требует большого технического понимания и обучения, в то время как наша система очень проста в использовании через наше приложение, и без необходимости специальной подготовки или технических навыков», - объясняет Мадс Андерсен.

Анализируя данные о качестве, измеренные системой BIRanalyzers, микро-пивоварни смогут лучше контролировать и оптимизировать свое производство.

«Отходы - это тоже фактор. Пивоварение - это еще что-то вроде черного ящика. Вы надеетесь на лучшее и должны доверять своему ремеслу. Измеряя эти параметры, вы получаете больше контроля и понимания того, что происходит, что приводит к сокращению количества отбрасываемого низкокачественного пива», - продолжил Мадс Андерсен.

BIRanalyzers был представлен UCPH FOOD пять месяцев назад и мог использовать исследовательскую пивоварню почти 4 недели, прежде чем пандемия коронавируса закрыла все тесты. 

План состоял в том, чтобы протестировать систему на нескольких микро-пивоварнях в апреле и запустить продукт в октябре. Тем не менее, этот план был немного отложен из-за текущей ситуации, так как опасность, которую представляет COVID-19, закрыла многие объекты.

Команда позади BIRanalyzers.

Мадс Андерсен, технический директор BIRanalyzers (CTO), встретился с Петросом Венетопулосом на курсе инноваций в Университете Копенгагена. Они стали друзьями, и Петрос был первым человеком, с которым Мадс связался, когда он узнал о трудностях измерения важных параметров брожения от своих друзей в пивоварне Flying Couch. Два друга основали BIRanalyzers для разработки новой измерительной системы, и с тех пор к команде присоединились еще четыре основателя, поэтому у компании в общей сложности шесть владельцев, которые вместе обладают различными навыками, которые нужны на этом начальном этапе.

Источник: food.ku.dk

← предыдущая новость следующая новость →
Популярные издания ФГБНУ «Аналитический центр»
Издания 2019 года

Гасанбекова Л. А. Оценка эффективности финансово-хозяйственной деятельности государственных унитарных предприятий

Практическое пособие / Л. А. Гасанбекова, В. И. Никитина, Б. В. Сошников; под общ. науч. ред. канд. экон. наук О. А. Коробко. – М.: ФГБНУ «Аналитический центр» Минобрнауки России, 2019. – 49 с. (ISBN 978-5-904670-54-2).

Доступна электронная версия печатного издания.

Издания 2018 года

Вопросы контроля хозяйственной деятельности и финансового аудита, национальной безопасности, системного анализа и управления

Сборник материалов III Всеросс. науч.-практ. конф., г. Москва, 29 декабря 2017. – М.: ФГБНУ «Аналитический центр» Минобрнауки России, 2018. – 200 с. (ISBN 978-5-904670-53-5).

Доступна электронная версия печатного издания.

открыть полный список изданий Центра →

Документ был изменён 11.11.2019 в 10:50.
Поиск данных
об аттестации
педагогических работников
Издания Центра