Министерство науки и высшего образования Российской Федерации
Федеральное государственное бюджетное научное учреждение
«Экспертно-аналитический центр»
Москва, ул. Талалихина, д. 33, стр. 4. Телефон: (495) 663-20-13

Дата публикации: 27 апреля 2020 г.

Университет Бирмингема: биоразнообразие океана не сильно увеличилось за последние сотни миллионов лет

Новое исследование показало, что за последние 540 миллионов лет уровень биоразнообразия в наших океанах остается довольно постоянным, а не продолжает непрерывно увеличиваться в течение последних 200 миллионов лет, как считали ученые.


Команда ученых, возглавляемая исследователями из Школы географии, наук о Земле и окружающей среды (School of Geography, Earth and Environmental Sciences) в Университете Бирмингема (University of Birmingham), использовала метод больших данных для изучения этого вопроса, который был оспорен палеобиологами в последние годы.

Изучив данные, собранные за последние два столетия и собранные сотнями исследователей в базе данных палеобиологии за последние 20 лет, группа ученых смогла показать региональные масштабы разнообразия в геологическом времени из так называемого Кембрийского взрыва - точки, в которой большинство основных групп животных начали появляться в окаменелостях и до наших дней. 

Статья об исследовании  опубликована журнале Science.

Доктор Роджер Клоуз (Roger Close), который руководил исследованием, объясняет: «Исследования разнообразия морских животных за последние пятьсот с лишним миллионов лет исторически были сосредоточены на оценке того, как «глобальное» разнообразие менялось во времени. Проблема в том, что ископаемые данные не являются действительно глобальными, потому что и количество, и части мира, которые фактически сохраняются в ископаемых записях, сильно изменяются в течение геологического времени. Это означает, что так называемые «глобальные» кривые разнообразия вводят в заблуждение».

«Чтобы обойти эту проблему, мы изучали разнообразие в региональных пространственных масштабах. Это означало, что мы могли сосредоточиться на местах и времени, хорошо известных в окаменелостях. Сравнивая географические регионы, которые были похожи по размеру, мы могли показать, как разнообразие морских животных изменялось как во времени, так и в пространстве»,- отметил Р. Клоуз.

Используя эти оценки для конкретных географических регионов, группа ученых также смогла оценить влияние других факторов окружающей среды, таких как системы коралловых рифов. На этом более локализованном уровне можно увидеть значительные различия в разнообразии по всему земному шару в течение временных интервалов, возможно, в ответ на различия в окружающей среде.

«Мы думаем о рифах сегодня как о горячих точках разнообразия, ответственных за размещение непропорционального количества видов животных», - говорит доктор Клоуз. «Таким образом, в районах с более высокой долей рифов разнообразие неизбежно будет выше».

«Важно отметить, что мы не находим никаких доказательств того, что разнообразие увеличивалось непрерывно, устойчивым образом в течение длительных интервалов геологического времени. Это серьезный отход от предыдущих исследований «глобального» разнообразия. В результате этих исследований был сделан вывод о том, что биоразнообразие морских животных неуклонно возрастало в течение последних 200 миллионов лет, достигая кульминации на современных уровнях, которые превышали любой момент в истории Земли. Напротив, наша работа предполагает, что современные уровни биоразнообразия, по крайней мере в региональных масштабах, которые мы изучали, не являются исключительными». 

«Когда вы смотрите на эти отдельные группы животных, вы можете видеть колебания в разнообразии, которые часто бывают значительными. Но вместе взятые, эти модели сводятся к одному ограниченному разнообразию. Некоторые группы могут извлечь выгоду из несчастья других, но общий уровень разнообразия, который мы видим, остается довольно стабильным в течение сотен миллионов лет», - заявил Р. Клоуз

Источник: birmingham.ac.uk

← предыдущая новость следующая новость →
Популярные издания ФГБНУ «Аналитический центр»
Издания 2019 года

Гасанбекова Л. А. Оценка эффективности финансово-хозяйственной деятельности государственных унитарных предприятий

Практическое пособие / Л. А. Гасанбекова, В. И. Никитина, Б. В. Сошников; под общ. науч. ред. канд. экон. наук О. А. Коробко. – М.: ФГБНУ «Аналитический центр» Минобрнауки России, 2019. – 49 с. (ISBN 978-5-904670-54-2).

Доступна электронная версия печатного издания.

Издания 2018 года

Вопросы контроля хозяйственной деятельности и финансового аудита, национальной безопасности, системного анализа и управления

Сборник материалов III Всеросс. науч.-практ. конф., г. Москва, 29 декабря 2017. – М.: ФГБНУ «Аналитический центр» Минобрнауки России, 2018. – 200 с. (ISBN 978-5-904670-53-5).

Доступна электронная версия печатного издания.

открыть полный список изданий Центра →

Документ был изменён 11.11.2019 в 10:50.
Поиск данных
об аттестации
педагогических работников
Издания Центра