Министерство науки и высшего образования Российской Федерации
Федеральное государственное бюджетное научное учреждение
«Экспертно-аналитический центр»
Москва, ул. Талалихина, д. 33, стр. 4. Телефон: (495) 663-20-13

Дата публикации: 11 марта 2020 г.

Мичиганский университет: обмен «лайками» появился 30 000 лет

Ученые из Мичиганского университета (University of Michigan, U-M) во время раскопок в Лесото нашли бусы, которые 30 000 лет назад охотники-собиратели использовали в качестве валюты и «лайков в соцсетях».


В статье об исследовании, опубликованной в журнале Proceedings of the National Academy of Science, археолог, доцент кафедры археологии Мичиганского университета Брайан Стюарт (Brian Stewart) и сотрудник Музея антропологической археологии, а также его коллеги установили, что практика обмена этими украшениями охватывает гораздо более длительный период времени, чем считалось ранее.

«Бусы из яичной скорлупы и сделанные из них украшения представляли собой Facebook или Твиттер каменного века, одновременно подтверждая связи с партнерами по обмену и предупреждая других о состоянии этих отношений» - отмечает Б.Стюарт.

Лесото - это маленькая страна с горными цепями и реками. По словам Б.Стюарта: «Пресная вода, протекавшая по всей стране, и запасы ресурсов региона, обеспечили защиту от колебаний климата для тех, кто жил там еще 85 000 лет назад». Антропологам известно, что современные охотники-собиратели использовали страусиные шарики из яичной скорлупы для установления отношений с другими. В Лесото археологи начали находить небольшие украшения из яичной скорлупы страуса. Но страусы, как правило, не живут в такой среде, и археологи не нашли свидетельств того, что эти украшения были сделаны в этом регионе - никаких фрагментов необработанной яичной скорлупы или бус на разных стадиях производства.

Поэтому, когда археологи начали обнаруживать шарики яичной скорлупы без доказательств производства, они предположили, что шарики прибыли в Лесото через обширные обменные сети. Тестирование шариков с использованием изотопного анализа стронция позволило археологам точно определить, где они были сделаны.

Чтобы оценить, где были изготовлены шарики из яичной скорлупы страуса, исследовательская группа установила базовый уровень соотношений изотопов стронция, то есть сколько стронция доступно в данном месте, используя образцы растительности и почвы, а также образцы из современной эмали зубов грызунов из музейных образцов, собранных со всей территории Лесото и прилегающих районов.

Согласно их анализу, почти 80% бус, которые исследователи обнаружили в Лесото, не могли быть получены от страусов, живущих рядом с тем местом, где бусы были найдены в высокогорном Лесото.

«Эти украшения постоянно шли с очень больших расстояний» - сказал Стюарт. «Самый старый шарик в нашем образце имел третье по величине значение изотопа стронция, поэтому он также является одним из самых экзотических».

Стюарт обнаружил, что некоторые бусинки не могли быть получены на расстоянии более 325 километров от Лесото и, возможно, были сделаны на расстоянии до 1000 километров. Его результаты также показывают, что шарики были обменены во время климатических потрясений, около 59-25 тысяч лет назад. Использование этих шариков для установления отношений между группами охотников-собирателей обеспечило доступ одной группы к ресурсам других, когда погода в регионе стала ухудшаться.

«Эти обменные сети могли использоваться для получения информации о ресурсах, состоянии ландшафтов, животных, растительной пище, других людях и, возможно, партнерах по браку» - утверждает Б. Стюарт - «Ведь 50 000 лет назад были огромные колебания климата и людям был необходим обмен информацией, чтобы узнать об условиях жизни в других регионах».

Стюарт говорит, что в то время как археологи давно признали, что эти предметы обмена связывают людей с ландшафтами в этнографическом Калахари, у них теперь есть твердое доказательство того, что эти шарики обменивались на огромных расстояниях в течение длительного периода времени. 

Источник: news.umich.edu

← предыдущая новость следующая новость →
Популярные издания ФГБНУ «Аналитический центр»
Издания 2019 года

Гасанбекова Л. А. Оценка эффективности финансово-хозяйственной деятельности государственных унитарных предприятий

Практическое пособие / Л. А. Гасанбекова, В. И. Никитина, Б. В. Сошников; под общ. науч. ред. канд. экон. наук О. А. Коробко. – М.: ФГБНУ «Аналитический центр» Минобрнауки России, 2019. – 49 с. (ISBN 978-5-904670-54-2).

Доступна электронная версия печатного издания.

Издания 2018 года

Вопросы контроля хозяйственной деятельности и финансового аудита, национальной безопасности, системного анализа и управления

Сборник материалов III Всеросс. науч.-практ. конф., г. Москва, 29 декабря 2017. – М.: ФГБНУ «Аналитический центр» Минобрнауки России, 2018. – 200 с. (ISBN 978-5-904670-53-5).

Доступна электронная версия печатного издания.

открыть полный список изданий Центра →

Документ был изменён 11.11.2019 в 10:50.
Поиск данных
об аттестации
педагогических работников
Издания Центра