Министерство науки и высшего образования Российской Федерации
Федеральное государственное бюджетное научное учреждение
«Экспертно-аналитический центр»
Москва, ул. Талалихина, д. 33, стр. 4. Телефон: (495) 663-20-13

Дата публикации: 03 марта 2020 г.

Университет Дьюка: подросткам нужна мама для повышения шансов на успех

Постоянное присутствие мамы шимпанзе в течение подросткового и юношеского возраста сына, повышает шансы на выживание в дальнейшей жизни, определили ученые Университета Дьюка (Duke University).


Даже детям, которые почти выросли, все еще нужна родительская фигура, чтобы помочь им пройти долгий путь к взрослой жизни, и наши ближайшие родственники животных не являются исключением.

Новое исследование диких шимпанзе свидетельствует о том, что у мужчин, чьи мамы были рядом с ними в подростковом возрасте, были более высокие шансы на выживание в более позднем возрасте по сравнению с их сверстниками, которые потеряли своих матерей до достижения ими половой зрелости.

Результаты опубликованы в февральском выпуске журнала Behavioral Ecology and Sociobiology.

Начиная с 1960-х годов, исследователи во главе с приматологом Джейн Гудолл (Jane Goodall) начали наблюдать за дикими шимпанзе, живущими в национальном парке Гомбе (Gombe National Park) в западной Танзании, отмечая такие вещи, как рождение, смерть, кто был связан с кем, кто и как взаимодействовал друг с другом. Используя данные за более чем 50 лет для 247 шимпанзе, команда из колледжа Франклина и Маршалла (Franklin & Marshall College), Университета Джорджа Вашингтона (The George Washington University) и Университета Дьюка (Duke University) изучила влияние наличия или потери матери на разных этапах взросления шимпанзе.

Они обнаружили, что постоянное присутствие мамы после отлучения от груди означает лучшие результаты для ее детей. Шимпанзе, чьи матери к десятым дням рождения были еще рядом, жили дольше, чем их осиротевшие сверстники.

Но на более поздних этапах взросления эффект был сильнее для сыновей, чем для дочерей. Сыновья, чьи матери все еще были рядом в возрасте от 10 до 15 лет, имели больше шансов выжить, чем сыновья, которые потеряли своих матерей в то время, тогда как дочери в любом случае выживали и преуспевали.

Исследователи утверждают, что есть веская причина, по которой мамино влияние на дочерей уменьшается. В национальном парке Гомбе половина всех самок шимпанзе покидают свои родовые семьи в период полового созревания. Но мужчины-подростки остаются на месте, а это значит, что матери и сыновья с большей вероятностью образуют пожизненные узы.

Исследователи говорят, что до сих пор неясно, как постоянное присутствие мамы способствует выживанию ее подросткового потомства.

По сравнению с другими млекопитающими, приматам, таким как шимпанзе и люди, требуется много времени, чтобы вырасти. Молодые шимпанзе продолжают путешествовать со своими мамами и остаются в поле ее зрения в течение четырех-пяти лет после отъема от грудного вскармливания.

«Приматы уникальны тем, что имеют очень длительный период молодости», - говорит доцент Элизабет Лонсдорф  (Elizabeth Lonsdorf) из Franklin & Marshall College.

Известно, что молодые взрослые шимпанзе обращаются к своим мамам за утешением или поддержкой после ссор с другими членами своей группы, говорит Энн Пьюзи (Anne Puzey), почетный профессор эволюционной антропологии в Университет Дьюка.

Подростки-шимпанзе также могут извлечь пользу из богатого опыта и знаний их мамы о таких вещах, как избежать хищников, или как добывать пищу, например, какие фруктовые деревья созревают, когда и где их найти.

«Нам предстоит сделать гораздо больше исследований о том, что на самом деле делает мама», - сказал Э.Пьюзи.

Источник: today.duke.edu

← предыдущая новость следующая новость →
Популярные издания ФГБНУ «Аналитический центр»
Издания 2019 года

Гасанбекова Л. А. Оценка эффективности финансово-хозяйственной деятельности государственных унитарных предприятий

Практическое пособие / Л. А. Гасанбекова, В. И. Никитина, Б. В. Сошников; под общ. науч. ред. канд. экон. наук О. А. Коробко. – М.: ФГБНУ «Аналитический центр» Минобрнауки России, 2019. – 49 с. (ISBN 978-5-904670-54-2).

Доступна электронная версия печатного издания.

Издания 2018 года

Вопросы контроля хозяйственной деятельности и финансового аудита, национальной безопасности, системного анализа и управления

Сборник материалов III Всеросс. науч.-практ. конф., г. Москва, 29 декабря 2017. – М.: ФГБНУ «Аналитический центр» Минобрнауки России, 2018. – 200 с. (ISBN 978-5-904670-53-5).

Доступна электронная версия печатного издания.

открыть полный список изданий Центра →

Документ был изменён 11.11.2019 в 10:50.
Поиск данных
об аттестации
педагогических работников
Издания Центра