Министерство науки и высшего образования Российской Федерации
Федеральное государственное бюджетное научное учреждение
«Экспертно-аналитический центр»
Москва, ул. Талалихина, д. 33, стр. 4. Телефон: (495) 663-20-13

Дата публикации: 03 марта 2020 г.

Компьютерное лечение подростковой тревоги показывает многообещающие результаты

Согласно новому исследованию Йельского университета, подросткам с диагнозом тревожного расстройства может помочь простая компьютерная программа, известная как тренировка внимания. По данным ученых лечение подростковой тревоги, основанное на компьютерной технологии, так называемая когнитивно-поведенческая психотерапия (cognitive behavior therapy, CBT) является успешной.


В многообещающем открытии исследователи обнаружили значительное снижение тревожности среди 64 молодых людей, после всего лишь четырех сеансов в неделю программы тренировки внимания. После тренировки внимания половина участников больше не отвечала критериям для постановки диагноза тревожности, и результат сохранялся после двух месяцев наблюдений.

Статья об исследовании вышла в журнале Journal of the American Academy of Child & AdolescentPsychiatry.

Хотя эксперты считают Computer-based treatment (CBT) самым сильным научно обоснованным лечением для детей и подростков с тревожными расстройствами, до 50% молодых людей с тревожными расстройствами не реагируют на CBT.

«Тот факт, что мы могли показать в труднодоступной выборке, что половина участников опроса, говорит о том, что тренировка внимания работает через иной механизм, чем CBT, который полезен для этих детей», - сказала Венди Сильверман (Wendy Silverman) из Йельского университета, профессор детской психиатрии и директор программы тревожности и расстройств настроения в Йельском детском учебном центре.

В настоящее время исследователи набирают участников (в возрасте 10–14 лет) для более масштабного исследования лечения в Йельском и Флоридском международном университете. Исследователи надеются подтвердить эффективность тренировки внимания и лучше понять основные механизмы.

В программе тренировки внимания участники сидят в одиночестве в комнате с компьютером. На экране вспыхивают два лица: одно угрожающее, другое не угрожающее. Через миллисекунды появляется другая пара лиц. Участникам предлагается нажать на стрелку, которая всегда указывает на не угрожающее лицо. Изображения меняются так быстро, что участники не осознают, когда щелкают по различным выражениям лица. Но когда они щелкают, их мозг обучают отворачиваться от угрожающих раздражителей, к которым они стали слишком настроенными.

«Люди с проблемами беспокойства обычно немедленно направляют внимание на угрожающие стимулы», - сказала В. Сильверман. «Мы тренируем мозг, чтобы отвести взгляд от угрозы».

По словам В. Сильверман, использование компьютерной программы для детей, испытывающих беспокойство, особенно социальное беспокойство, дает реальные преимущества.

На сеансах тренировки внимания подростки должны выполнять ряд задач, которые им кажутся сложными: разговаривать с людьми, заказывать еду, звонить по телефону, в дополнение к длительным беседам с терапевтом.

Исследователи надеются, что тренировка внимания может послужить новым, эффективным инструментом, помогающим этим детям справиться со своими проблемами, с наименьшим дискомфортом для себя.

Источник: news.yale.edu

← предыдущая новость следующая новость →
Популярные издания ФГБНУ «Аналитический центр»
Издания 2019 года

Гасанбекова Л. А. Оценка эффективности финансово-хозяйственной деятельности государственных унитарных предприятий

Практическое пособие / Л. А. Гасанбекова, В. И. Никитина, Б. В. Сошников; под общ. науч. ред. канд. экон. наук О. А. Коробко. – М.: ФГБНУ «Аналитический центр» Минобрнауки России, 2019. – 49 с. (ISBN 978-5-904670-54-2).

Доступна электронная версия печатного издания.

Издания 2018 года

Вопросы контроля хозяйственной деятельности и финансового аудита, национальной безопасности, системного анализа и управления

Сборник материалов III Всеросс. науч.-практ. конф., г. Москва, 29 декабря 2017. – М.: ФГБНУ «Аналитический центр» Минобрнауки России, 2018. – 200 с. (ISBN 978-5-904670-53-5).

Доступна электронная версия печатного издания.

открыть полный список изданий Центра →

Документ был изменён 11.11.2019 в 10:50.
Поиск данных
об аттестации
педагогических работников
Издания Центра