Министерство науки и высшего образования Российской Федерации
Федеральное государственное бюджетное научное учреждение
«Экспертно-аналитический центр»
Москва, ул. Талалихина, д. 33, стр. 4. Телефон: (495) 663-20-13

Дата публикации: 03 марта 2020 г.

Профессор Йельского университета стала студенткой на восьмом десятке лет

Рут Йизелл (Ruth Yeazell) профессор английского языка и литературы, доктор философии Йельского университета (Yale University), имеет преподавательский стаж – 50 лет, из них 30 лет в Йеле, однако госпожа профессор, которой 73 года задалась вопросом: не слишком ли много она говорит на лекциях из-за своих литературных пристрастий?


Профессор Рут Йизелл специализируется на литературе 18-го и 19-го века, и она решила, что будет забавно вновь оказаться по другую сторону парты. Профессор Р. Йизел следующей весной будет читать лекции студентам в Directed Studies (DS), по междисциплинарной программе, в которой студенты изучают некоторые из основополагающих текстов западной цивилизации. 

Приняв решение стать студенткой, профессор Йизел решила посмотреть, как ее коллеги читают курс, охватывающий период от Гомера до Данте, ведь сама она специализируется на литературе 18-19 века. «Немного странно, что я преподаю осенью DS, потому что мои исследования и преподавание сосредоточены на британско-американском романе с конца 18-го до начала 20-го века», - сказала Йизелл, которая особенно известна своей стипендией Генри Джеймса. «Хотя это не мой мир, мне комфортно преподавать этот литературный период. Я не решалась преподавать литературу DS весной, потому что мне кажется, что для этого нужно много работать. Я подумала: может быть, я могла бы сидеть в классе, чтобы посмотреть, как они преподают «Потерянный рай», например, это стихотворение, которое я не читала со времен аспирантуры».

Р. Йизелл и профессоры, преподающие на курсах DS, вместе решили, будет ли она участвовать в обсуждениях в классе или хранить молчание, чтобы не пугать своих младших одноклассников. Однако, решили, что она будет полноправным участником урока философии профессора Стивена Дарвалла, но она в основном молчит на уроке литературы Джейн Левин. 

«Как учитель, я, возможно, колебалась бы, если бы кто-то моего возраста и опыта принимал участие в обсуждениях в классе», - сказала Р. Йизелл. «Это может нарушить баланс, особенно среди первокурсников. Но кажется, студенты хотят, чтобы я принимала участие в обсуждениях! Я в состоянии сдерживаться при необходимости. Я не испытываю соблазна доминировать над классом».

Источник: news.yale.edu

← предыдущая новость следующая новость →
Популярные издания ФГБНУ «Аналитический центр»
Издания 2019 года

Гасанбекова Л. А. Оценка эффективности финансово-хозяйственной деятельности государственных унитарных предприятий

Практическое пособие / Л. А. Гасанбекова, В. И. Никитина, Б. В. Сошников; под общ. науч. ред. канд. экон. наук О. А. Коробко. – М.: ФГБНУ «Аналитический центр» Минобрнауки России, 2019. – 49 с. (ISBN 978-5-904670-54-2).

Доступна электронная версия печатного издания.

Издания 2018 года

Вопросы контроля хозяйственной деятельности и финансового аудита, национальной безопасности, системного анализа и управления

Сборник материалов III Всеросс. науч.-практ. конф., г. Москва, 29 декабря 2017. – М.: ФГБНУ «Аналитический центр» Минобрнауки России, 2018. – 200 с. (ISBN 978-5-904670-53-5).

Доступна электронная версия печатного издания.

открыть полный список изданий Центра →

Документ был изменён 11.11.2019 в 10:50.
Поиск данных
об аттестации
педагогических работников
Издания Центра