Министерство науки и высшего образования Российской Федерации
Федеральное государственное бюджетное научное учреждение
«Экспертно-аналитический центр»
Москва, ул. Талалихина, д. 33, стр. 4. Телефон: (495) 663-20-13

Дата публикации: 20 февраля 2020 г.

Что такое любовь? Стэнфордские ученые исследуют «сердечные» вопросы

Стэнфордское исследование посвящено любви и романтике в прошлом и настоящем - от областей науки до социологии, политики и философии.


На протяжении веков люди пытались понять поведение и убеждения, связанные с влюбленностью. Чем объясняется широкий спектр эмоций, которые испытывают люди? Как представления о романтике развивались с течением времени? Как цифровые медиа становятся постоянным элементом в жизни людей? Романтическая любовь сегодня имеет несколько исторических корней» - говорит Роберт Пог Харрисон (Robert Pogue Harrison), профессор итальянской литературы.

Так, по словам П. Харрисона «идея найти свою половину восходит к древнегреческой мифологии. Согласно словам Аристофана, на Симпозиуме Платона, люди когда-то были целыми, «сферическими существами», пока греческие боги не разрубили их пополам. С тех пор люди ищут свою вторую половину.

Где люди находят любовь сегодня? Согласно недавнему исследованию социолога Майкла Розенфельда (Michael Rosenfeld), онлайн-встречи сейчас являются самым популярным способом встретить партнера.

Он обнаружил, что 39 процентов гетеросексуальных пар  в 2019 г. встречались со своими возлюбленными  онлайн, по сравнению с 22 процентами в 2009 году.

По мере того, как люди все чаще находят связи в Интернете, их онлайн общение может дать представление о предпочтениях партнера.

Например, Нил Малхотра (Neil Malhotra), профессор политической экономии Эдит М. Корнелл, проанализировал тысячи взаимодействий с веб-сайта онлайн-знакомств и обнаружил, что люди ищут партнеров из своей собственной политической партии и со схожими политическими интересами и идеологиями. 

Оказывается, могут быть некоторые научные доказательства того, что любовь слепа. Согласно одному из исследований Стэнфорда, любовь может маскировать чувство боли подобно обезболивающим. Исследования ученого Шона Макки (Sean Mackey) показали, что сильная любовь стимулирует ту же область мозга, на которую нацелены наркотики, чтобы уменьшить боль.

«Когда люди находятся в этой страстной, всепоглощающей фазе любви, в их настроении происходят значительные изменения, которые влияют на их переживание боли», - сказал Макки, начальник отдела медицины боли. «Мы начинаем дразнить некоторые из этих систем вознаграждения в мозге и то, как они влияют на боль. Это очень глубокие, старые системы в нашем мозге, которые включают дофамин - первичный нейротрансмиттер, который влияет на настроение, вознаграждение и мотивацию».

Хотя любовь может притупить некоторые переживания, она также может усилить другие чувства, такие как общительность. Другое исследование Стэнфорда показало, что окситоцин, также известный как гормон любви из-за его связи с питательным поведением, также может сделать людей более общительными. 

Источник: news.stanford.edu

← предыдущая новость следующая новость →
Популярные издания ФГБНУ «Аналитический центр»
Издания 2019 года

Гасанбекова Л. А. Оценка эффективности финансово-хозяйственной деятельности государственных унитарных предприятий

Практическое пособие / Л. А. Гасанбекова, В. И. Никитина, Б. В. Сошников; под общ. науч. ред. канд. экон. наук О. А. Коробко. – М.: ФГБНУ «Аналитический центр» Минобрнауки России, 2019. – 49 с. (ISBN 978-5-904670-54-2).

Доступна электронная версия печатного издания.

Издания 2018 года

Вопросы контроля хозяйственной деятельности и финансового аудита, национальной безопасности, системного анализа и управления

Сборник материалов III Всеросс. науч.-практ. конф., г. Москва, 29 декабря 2017. – М.: ФГБНУ «Аналитический центр» Минобрнауки России, 2018. – 200 с. (ISBN 978-5-904670-53-5).

Доступна электронная версия печатного издания.

открыть полный список изданий Центра →

Документ был изменён 11.11.2019 в 10:50.
Поиск данных
об аттестации
педагогических работников
Издания Центра