Министерство науки и высшего образования Российской Федерации
Федеральное государственное бюджетное научное учреждение
«Экспертно-аналитический центр»
Москва, ул. Талалихина, д. 33, стр. 4. Телефон: (495) 663-20-13

Дата публикации: 21 января 2020 г.

Ученые обнаружили древнейший материал на Земле: звездную пыль, которой 7 миллиардов лет

Ученые из Чикагского университета и Полевого музея (University of Chicago and Field Museum) обнаружили звездную пыль, которая образовалась 5-7 миллиардов лет назад - самый старый твердый материал, когда-либо найденный на Земле.


Зерна звездной пыли сохранились в метеоритах давно, еще до образования Солнца, где они оставались неизменными в течение миллиардов лет, пока один такой метеорит не упал 50 лет назад в Австралии. Эти «капсулы времени» предлагают подсказки о том, что происходило в нашей части Вселенной до того, как образовалось Солнце.

«Это одно из самых захватывающих исследований, над которыми я работал», - сказал Филипп Хек (Philipp Heck), профессор Чикагского университета, куратор Полевого музея и ведущий автор статьи, опубликованной 13 января в Proceedings of the National Academy of Sciences. «Это самые старые твердые материалы из когда-либо найденных, и они рассказывают нам о том, как звезды образовались в нашей галактике».

У звезд есть жизненные циклы, они рождаются, когда частицы пыли и газа, плавающие в космосе, находят друг друга и нагреваются; они горят в течение от миллионов до миллиардов лет, а затем умирают. Когда они умирают, они выбрасывают частицы, которые образовались в их ветрах в Космос, и эти частицы звездной пыли в конечном итоге образуют новые звезды, новые планеты и спутники, а также метеориты.

Но такие «пресолярные» зерна трудно найти. У Полевого музея есть самая большая часть метеорита Мерчисон, являющейся сокровищницей пресолярных зерен, которая упала в Австралии в 1969 году и которую жители Мерчисона, Виктория, передали для научных исследований. 

В результате многолетних исследований выяснилось, что некоторые из предзольных зерен в этом образце были самыми старыми из когда-либо обнаруженных - исходя из того, сколько космических лучей они впитали. Большинству зерен от 4,6 до 4,9 миллиардов лет, а некоторые зерна даже старше чем 5,5 миллиардов лет. (Нашему Солнцу 4,6 миллиарда лет, а Земле 4,5 миллиарда.)

Но возраст пресолярных зерен не был концом открытия. Поскольку предсолярные зерна образуются, когда звезда умирает, они могут рассказать нам об истории звезд. И 7 миллиардов лет назад, по-видимому, образовался огромный рост новых звезд - своего рода астральный бэби-бум.

«У нас больше молодого зерна, чем мы ожидали», - сказал Хек. «Наша гипотеза состоит в том, что большинство этих зерен, возраст которых составляет от 4,9 до 4,6 млрд. лет, образовались в период усиления звездообразования. До старта Солнечной системы было время, когда образовалось больше звезд, чем обычно».

Это открытие является новым доказательством в дискуссии между учеными о том, образуются ли новые звезды с постоянной скоростью, или же существуют периоды взлета и падения числа новых звезд с течением времени. «Некоторые люди думают, что скорость звездообразования в галактике постоянна», - сказал Хек. «Но благодаря этим зернам у нас теперь есть прямое доказательство периода усиленного звездообразования в нашей галактике семь миллиардов лет назад с помощью образцов из метеоритов. Это один из ключевых выводов нашего исследования».

Источник: news.uchicago.edu

← предыдущая новость следующая новость →
Популярные издания ФГБНУ «Аналитический центр»
Издания 2019 года

Гасанбекова Л. А. Оценка эффективности финансово-хозяйственной деятельности государственных унитарных предприятий

Практическое пособие / Л. А. Гасанбекова, В. И. Никитина, Б. В. Сошников; под общ. науч. ред. канд. экон. наук О. А. Коробко. – М.: ФГБНУ «Аналитический центр» Минобрнауки России, 2019. – 49 с. (ISBN 978-5-904670-54-2).

Доступна электронная версия печатного издания.

Издания 2018 года

Вопросы контроля хозяйственной деятельности и финансового аудита, национальной безопасности, системного анализа и управления

Сборник материалов III Всеросс. науч.-практ. конф., г. Москва, 29 декабря 2017. – М.: ФГБНУ «Аналитический центр» Минобрнауки России, 2018. – 200 с. (ISBN 978-5-904670-53-5).

Доступна электронная версия печатного издания.

открыть полный список изданий Центра →

Документ был изменён 11.11.2019 в 10:50.
Поиск данных
об аттестации
педагогических работников
Издания Центра