Министерство науки и высшего образования Российской Федерации
Федеральное государственное бюджетное научное учреждение
«Экспертно-аналитический центр»
Москва, ул. Талалихина, д. 33, стр. 4. Телефон: (495) 663-20-13

Дата публикации: 21 января 2020 г.

Нарушение режима сна и питания в выходные, ведут к ожирению

Согласно исследованию, проведенному в Университете Барселоны (University of Barcelona,UB), нарушение расписания приема пищи в выходные дни, названное авторами «перерывом в питании», может быть связано с увеличением индекса массы тела (ИМТ).


Статья о результатах исследования, опубликована в научном журнале Nutrients. Специалисты учитывали данные таких факторов, как качество рациона питания, уровень физической активности, социальная нестабильность (разница в расписании сна в выходные дни) и хронотип (естественная предрасположенность к определенному графику сна). 

По словам исследователей, это первое исследование, которое показывает важность регулярности в режимах питания, включая выходные дни, для контроля веса, и может быть элементом, который следует рассматривать как часть рекомендаций по питанию для предотвращения ожирения. 

В последние годы исследования показали, что организм понимает калории по-разному в зависимости от времени суток. По словам Марии Изкиердо Пулидо (Maria Izquierdo Pulido) из Департамента питания, пищевых наук и гастрономии UB и INSA, Department of Nutrition, Food Sciences and Gastronomy of the UB and INSA-UB «эта разница связана с нашими биологическими часами, которые организуют наше тело, чтобы понимать и усваивать калории, потребляемые в течение дня». «Когда потребление еды- продолжает автор - происходит регулярно, циркадные часы гарантируют, что метаболические пути организма действуют для усвоения питательных веществ. Однако, когда пищу принимают в необычный час, питательные вещества могут воздействовать на молекулярные механизмы периферических часов (вне мозга), изменяя график и, следовательно, изменяя метаболические функции организма».

В исследовании участвовала группа молодых людей – 1106 человек в возрасте от 18 до 22 лет, в Испании и Мексике. Исследователи проанализировали связь между индексом массы тела и изменчивостью времени приема пищи в выходные дни по сравнению с остальными днями. Для этого авторы использовали новый маркер, который учитывает изменения во время еды (завтрак, обед и ужин) в выходные дни: задержка с едой, представленная в этом исследовании впервые.

«Наши результаты показывают, что изменение сроков трехразового питания связано с ожирением. Наибольшее влияние на ИМТ может иметь место при разнице в графике приема пищи на 3,5 часа. После этого риск ожирения может возрасти, так как мы видели, что люди, у которых наблюдалось 3,5-часовое замедление при еде, увеличили свой ИМТ в 1,3. кг / м2», - говорит Мария Фернанда Зерон Руджерио.

Чтобы объяснить связь между едой, сменой часового пояса и ожирением, авторы предлагают людям пройти хроническое нарушение, то есть отсутствие синхронизации между внутренним временем тела и социальным временем. «Наши биологические часы похожи на машину и готовы освободить один и тот же физиологический и метаболический ответ в одно и то же время суток, каждый день недели. Фиксированные графики еды и сна помогают организму организоваться и способствуют энергетическому гомеостазу. Поэтому люди с более высоким изменением своего графика имеют более высокий риск ожирения» - отмечает Т.Камбрас один из авторов исследования.

Необходимы дополнительные исследования, чтобы выявить физиологические механизмы и метаболические изменения, возникающие в результате задержки с едой, и ее связи с ожирением. Тем не менее, авторы подчеркивают важность соблюдения регулярных графиков приема пищи и сна для сохранения здоровья. 

Источник: ub.edu

← предыдущая новость следующая новость →
Популярные издания ФГБНУ «Аналитический центр»
Издания 2019 года

Гасанбекова Л. А. Оценка эффективности финансово-хозяйственной деятельности государственных унитарных предприятий

Практическое пособие / Л. А. Гасанбекова, В. И. Никитина, Б. В. Сошников; под общ. науч. ред. канд. экон. наук О. А. Коробко. – М.: ФГБНУ «Аналитический центр» Минобрнауки России, 2019. – 49 с. (ISBN 978-5-904670-54-2).

Доступна электронная версия печатного издания.

Издания 2018 года

Вопросы контроля хозяйственной деятельности и финансового аудита, национальной безопасности, системного анализа и управления

Сборник материалов III Всеросс. науч.-практ. конф., г. Москва, 29 декабря 2017. – М.: ФГБНУ «Аналитический центр» Минобрнауки России, 2018. – 200 с. (ISBN 978-5-904670-53-5).

Доступна электронная версия печатного издания.

открыть полный список изданий Центра →

Документ был изменён 11.11.2019 в 10:50.
Поиск данных
об аттестации
педагогических работников
Издания Центра