Министерство науки и высшего образования Российской Федерации
Федеральное государственное бюджетное научное учреждение
«Экспертно-аналитический центр»
Москва, ул. Талалихина, д. 33, стр. 4. Телефон: (495) 663-20-13

Дата публикации: 21 января 2020 г.

Делящийся строительный блок

Описан очередной строительный материал, обладающий как структурными, так и биологическими свойствами. Его основу составляют фотосинтезирующие бактерии, позволяющие варьировать форму материала. Цвет субстрата естественно менялся по мере отмирания живых особей с ярко-зеленого на сероватый.


Cегодня порошки карбоната кальция с добавлением микроорганизмов широко используются. Группа ученых из университета Колорадо сконструировала материал, способный увеличиваться в объеме. В процессе жизнедеятельности цианобактерии поглощают углекислый газ, так что избыток карбоната кальция осаждается, входя в состав строительного блока. Метаболизм живой составляющей смеси должен подстраиваться и быть устойчивым ко многим физическим параметрам (температуре, свету, влажности, давлению). Для чего хорошо подходит выбранная группа живых организмов.

Управление перспективных исследовательских проектов Министерства обороны США спонсирует исследования по разработке живого строительного материала. Журнал Matter пишет о создании материала из смеси цианобактерий (Synechococcus sp.), песка и желатина, минерализуемой карбонатом кальция. Бактерии оставались живыми (9-14%) на протяжении 30 дней. Такие данные можно считать успешными. Ведь в аналогичных опытах с другими бактериями количества выживших организмов в исследуемых смесях варьировались от 0,1% до 7%. За время эксперимента сменилось несколько поколений цианобактерий. Так что полученный материал достаточно живуч. По сравнению с контрольной группой он оказался более прочным. Ведь количество карбоната кальция накапливалось из поколения в поколение.

Для комфорта живых организмов влажность окружающего воздуха поддерживалась в размере не менее 50%. При температуре хранения 4oС желатиновая масса активно вбирает цианобактерии и прочие составляющие, образуя живой строительный материал. Интересно, что влажность в 50% была такой же эффективной для жизни как и 100%.

В экспериментах биоминерализация увеличивала прочность разрабатываемого материала. В нем за месяц из родительского штамма возникло три дочерних. Для этого в исходную среду добавляли песок и содержащие кальций азотные соли. Как и предполагали исследователи большая жизнеспособность наблюдалась в системе при 100% влажности по сравнению с 50%. При влажности 24% и температуре 4oС микроорганизмы погибали. 

В целом предложенные исследователями условия оказались мягкими (например, здесь не задействовали сверхвысокие показатели pH и проч.), что благотворно отразилось на свойствах полученного строительного материала – сохранности живой составляющей. 

Источник: cell.com

← предыдущая новость следующая новость →
Популярные издания ФГБНУ «Аналитический центр»
Издания 2019 года

Гасанбекова Л. А. Оценка эффективности финансово-хозяйственной деятельности государственных унитарных предприятий

Практическое пособие / Л. А. Гасанбекова, В. И. Никитина, Б. В. Сошников; под общ. науч. ред. канд. экон. наук О. А. Коробко. – М.: ФГБНУ «Аналитический центр» Минобрнауки России, 2019. – 49 с. (ISBN 978-5-904670-54-2).

Доступна электронная версия печатного издания.

Издания 2018 года

Вопросы контроля хозяйственной деятельности и финансового аудита, национальной безопасности, системного анализа и управления

Сборник материалов III Всеросс. науч.-практ. конф., г. Москва, 29 декабря 2017. – М.: ФГБНУ «Аналитический центр» Минобрнауки России, 2018. – 200 с. (ISBN 978-5-904670-53-5).

Доступна электронная версия печатного издания.

открыть полный список изданий Центра →

Документ был изменён 11.11.2019 в 10:50.
Поиск данных
об аттестации
педагогических работников
Издания Центра