Министерство науки и высшего образования Российской Федерации
Федеральное государственное бюджетное научное учреждение
«Экспертно-аналитический центр»
Москва, ул. Талалихина, д. 33, стр. 4. Телефон: (495) 663-20-13

Дата публикации: 12 декабря 2019 г.

Согласно исследованию, арахис и яйца могут предотвратить пищевую аллергию

Исследования, проведенные в King's College London и St George's, Лондонский университет, свидетельствуют что введение некоторых продуктов питания в меню ребенка на раннем этапе может предотвратить развитие аллергии.


В серии статей, опубликованных в «Журнале аллергии и клинической иммунологии» (The Journal of Allergy and Clinical Immunology) исследователи сообщили раннее введение в меню младенца аллергенных продуктов, включая яйца и арахис, оказалось эффективным для предотвращения развитие пищевой аллергии у отдельных групп детей. 

Исследование входит в проект «Вопрос о толерантности» (EAT), в котором принимали участие более 1300 трехмесячных детей в Англии и Уэльсе и распределенных по группам. Одна группа «испытывала» шесть аллергенных продуктов (включая арахис и яйца) с трехмесячного возраста вместе с грудным вскармливанием и называлась группой раннего введения (Early Introduction Group (EIG).  Другая группа находилась на исключительно грудном вскармливании в течение шести месяцев и была названа группой по стандартному внедрению Standard Introduction Group (SIG).

Результаты показали, что:

- Пищевая аллергия на арахис наблюдалась у 34,2% детей в группе SIG (стандартное внедрение продуктов), а в группе EIG (раннее введение продуктов) у 19,2% детей.

- Среди детей, сенсибилизированных к арахису при регистрации, у 33,3% детей в SIG развилась аллергия на арахис по сравнению с 14,3% в EIG.

- Среди детей, сенсибилизированных к яйцу при регистрации, у 48,7% развилась аллергия на яйца в SIG по сравнению с 20,0% в EIG.

Раннее введение аллергенных продуктов детям, которые не имели высокого риска развития пищевой аллергии, не было связано с повышенным риском развития пищевой аллергии.

Источник: kcl.ac.uk

← предыдущая новость следующая новость →
Популярные издания ФГБНУ «Аналитический центр»
Издания 2019 года

Гасанбекова Л. А. Оценка эффективности финансово-хозяйственной деятельности государственных унитарных предприятий

Практическое пособие / Л. А. Гасанбекова, В. И. Никитина, Б. В. Сошников; под общ. науч. ред. канд. экон. наук О. А. Коробко. – М.: ФГБНУ «Аналитический центр» Минобрнауки России, 2019. – 49 с. (ISBN 978-5-904670-54-2).

Доступна электронная версия печатного издания.

Издания 2018 года

Вопросы контроля хозяйственной деятельности и финансового аудита, национальной безопасности, системного анализа и управления

Сборник материалов III Всеросс. науч.-практ. конф., г. Москва, 29 декабря 2017. – М.: ФГБНУ «Аналитический центр» Минобрнауки России, 2018. – 200 с. (ISBN 978-5-904670-53-5).

Доступна электронная версия печатного издания.

открыть полный список изданий Центра →

Документ был изменён 11.11.2019 в 10:50.
Поиск данных
об аттестации
педагогических работников
Издания Центра