Министерство науки и высшего образования Российской Федерации
Федеральное государственное бюджетное научное учреждение
«Экспертно-аналитический центр»
Москва, ул. Талалихина, д. 33, стр. 4. Телефон: (495) 663-20-13

Дата публикации: 01 ноября 2019 г.

В Гарвардском университете благодаря 3D-печати возродили программу изучения скелета человека 1800-х годов

Студенты Гарвардской медицинской школы (Harvard Medical School,HMS), готовясь к экзаменам обычно изучали анатомию в библиотеке. Так называемая программа Bone Box действовала с конца 19 до середины 20 века и предназначалась для того, чтобы помочь студентам изучать анатомию в «домашних условиях».


Теперь, сотрудники библиотеки Countway медицинской школы возрождают традицию с учетом реалий 21-го века. Они планируют собрать новые коробки с копиями человеческих костей и черепов, визуализированных с помощью 3D-печати, в программу, которую они называют Beyond the Bone Box с доступом в Интернете.

Доминик Холл Dominic Hall, куратор Анатомического музея Уоррена в библиотеке Countway (Warren Anatomical Museum at Countway Library), и Энн Харрингтон (Anne Harrington), профессор истории науки HMS Франклина Л. Форда, возглавляют проект по разработке создания трехмерных моделей анатомических образцов.

Холл и Харрингтон использовали средства гранта для покупки 3D-принтера, что позволило гораздо шире использовать коллекции в библиотеке Countway. В библиотеке находится анатомический музей, в котором хранятся редкие анатомические образцы, но как часть библиотечной системы, он также имеет образовательную миссию. Создание трехмерных моделей редких образцов позволяет музею сохранять оригиналы, в то же время дает возможность использовать специальные коллекции Countway в качестве учебного пособия.

История программы Bone Box является легендарной. Эта инициатива, начатая в 1881 году профессором медицинской школы Оливером Уэнделлом Холмсом-старшим (Professor Oliver Wendell Holmes Sr), позволила докторам десятилетиями изучать человеческий скелет за пределами класса. Программа была в конечном счете закрыта из-за этических проблем, связанных с распространением настоящих человеческих останков.

Однако, в настоящее время анатомический музей существует и проект Д.Холла и Энн Харрингтон, даст возможность студентам изучать скелет 19 века с техническими возможностями 21 –го. В «обновленной» коллекции будут репродукции первоисточников, рукописей, которые объясняют, как кости использовались при изучении медицины в тот период.

Уже готова 3D-печать черепа Финеаса Гейджа, человека 19-го века, который, пережил черепно-мозговую травму после того, как был пронзен в голову железным прутом. Они выбрали череп Гейджа из-за его полезности в преподавании, особенно в области неврологической анатомии и истории медицины, а также потому, что объем существующей публичной информации о Гейге сделал репликацию его черепа менее инвазивной. Фактически, компьютерная томография его черепа доступна в открытом доступе в Интернете, и любой желающий может загрузить его 3D-модель через Национальный институт здоровья.

Помимо Bone Box также будет представлена копия черепа Иоганна Гаспара Шпурцхайма, главного сторонника френологии, ныне дискредитированной области нейробиологии, которая сфокусировалась на изучении форм черепов, как способа прогнозирования психических особенностей. Шпурцхайм умер в Бостоне в 1832 году, и было проведено публичное вскрытие. Череп исследователя мозга был значительно больше среднего и использовался в 20-м веке в качестве тематического исследования во френологии.

Харрингтон и Холл надеются, что в конечном итоге начнут распространять 3D-печатные коробки с костями в системе Гарвардской библиотеки.

Источник: news.harvard.edu

← предыдущая новость следующая новость →
Популярные издания ФГБНУ «Аналитический центр»
Издания 2019 года

Гасанбекова Л. А. Оценка эффективности финансово-хозяйственной деятельности государственных унитарных предприятий

Практическое пособие / Л. А. Гасанбекова, В. И. Никитина, Б. В. Сошников; под общ. науч. ред. канд. экон. наук О. А. Коробко. – М.: ФГБНУ «Аналитический центр» Минобрнауки России, 2019. – 49 с. (ISBN 978-5-904670-54-2).

Доступна электронная версия печатного издания.

Издания 2018 года

Вопросы контроля хозяйственной деятельности и финансового аудита, национальной безопасности, системного анализа и управления

Сборник материалов III Всеросс. науч.-практ. конф., г. Москва, 29 декабря 2017. – М.: ФГБНУ «Аналитический центр» Минобрнауки России, 2018. – 200 с. (ISBN 978-5-904670-53-5).

Доступна электронная версия печатного издания.

открыть полный список изданий Центра →

Документ был изменён 11.11.2019 в 10:50.
Поиск данных
об аттестации
педагогических работников
Издания Центра