Министерство науки и высшего образования Российской Федерации
Федеральное государственное бюджетное научное учреждение
«Экспертно-аналитический центр»
Москва, ул. Талалихина, д. 33, стр. 4. Телефон: (495) 663-20-13

Дата публикации: 13 января 2023 г.

В Израиле нашли «доисторический омлет» из экзотических продуктов

В израильской пустыне Негев обнаружили древний лагерь с уникальными пищевыми находками рядом с костровой ямой, сообщает Управление древностей Израил.


Изображение: источника.

Предполагается, что древние путешественники готовили здесь «доисторический омлет» из страусиных яиц. По словам официальных лиц, было обнаружено восемь страусиных яиц, возраст которых оценивается от 4000 до 7500 лет.

«Мы нашли кемпинг площадью около 200 кв. м, который использовался кочевниками пустыни с доисторических времен», — сообщила Лорен Дэвис из Управления древностей Израиля. «На этом месте мы нашли обожженные камни, кремень и каменные орудия, а также черепки глиняной посуды, но действительно особенная находка — это коллекция страусиных яиц».

Остатки лагеря были обнаружены в ходе работ по «подготовке новых сельскохозяйственных угодий» для Бэйэр-Милки, сельскохозяйственной общины, насчитывающей около 30 семей.

По словам Дэвиса, близость яиц рядом с ямой для костра показывает, что они «были намеренно собраны» в то время, когда страусы были обычным явлением в этом регионе. Остатки страусиных яиц были обнаружены в других местах археологических раскопок по всему Израилю, но «в погребальном контексте, а также в качестве предметов роскоши и фляг с водой», заявили официальные лица.

Недавно найденные яйца, вероятно, пролежали под дюнами тысячи лет, что «объясняет исключительную сохранность яиц».

«Коллекция страусиных яиц из Беэр-Милки — редкая и захватывающая находка», — сказал в пресс-релизе директор Управления древностей Израиля Эли Эскузидо. «Похоже, яйца выжили, поскольку они так долго были покрыты песчаными дюнами, а также из-за относительно сухого климата в этом районе», — сказал Эскузидо. «Находки попадут прямо из раскопок в новую аналитическую лабораторию… где пройдут дальнейшее наблюдение и исследование».

Источник: yahoo.com

← предыдущая новость следующая новость →
Популярные издания ФГБНУ «Аналитический центр»
Издания 2019 года

Гасанбекова Л. А. Оценка эффективности финансово-хозяйственной деятельности государственных унитарных предприятий

Практическое пособие / Л. А. Гасанбекова, В. И. Никитина, Б. В. Сошников; под общ. науч. ред. канд. экон. наук О. А. Коробко. – М.: ФГБНУ «Аналитический центр» Минобрнауки России, 2019. – 49 с. (ISBN 978-5-904670-54-2).

Доступна электронная версия печатного издания.

Издания 2018 года

Вопросы контроля хозяйственной деятельности и финансового аудита, национальной безопасности, системного анализа и управления

Сборник материалов III Всеросс. науч.-практ. конф., г. Москва, 29 декабря 2017. – М.: ФГБНУ «Аналитический центр» Минобрнауки России, 2018. – 200 с. (ISBN 978-5-904670-53-5).

Доступна электронная версия печатного издания.

открыть полный список изданий Центра →

Документ был изменён 11.11.2019 в 10:50.
Поиск данных
об аттестации
педагогических работников
Издания Центра