Министерство науки и высшего образования Российской Федерации
Федеральное государственное бюджетное научное учреждение
«Экспертно-аналитический центр»
Москва, ул. Талалихина, д. 33, стр. 4. Телефон: (495) 663-20-13

Дата публикации: 20 декабря 2022 г.

MIT: врачи-пациенты не следуют медицинским рекомендациям

Исследования показывают, что врачи и члены их семей с меньшей вероятностью следуют медицинским рекомендациям. Почему хорошо информированные с медицинской точки зрения люди не подчиняются рекомендациям?


Изображение: источника.

Согласно крупномасштабному исследованию, проведенному в соавторстве с экономистом из Массачусетского технологического института, врачи и члены их семей с меньшей вероятностью, чем другие люди, соблюдают медицинские рекомендации.

Новое исследование основано на более чем десятилетних данных о населении Швеции и включает убедительные доказательства того, почему врачи и их семьи могут игнорировать медицинские рекомендации. В общей сложности в исследовании приняли участие 5 887 471 человек, к которым применялось хотя бы одно из рекомендаций по лечению. Из этих людей 149 399 были врачами или их близкими членами семьи. Из 63 руководств, использованных в исследовании, врачи и члены их семей реже следовали стандартам в 41 случае, при этом разница была статистически значимой в 20 раз. Врачи и члены их семей чаще следовали рекомендациям в 22 случаях, при этом разница была статистически значимой только в три раза.

Исследователи считают, что ответ заключается в том, что врачи обладают «превосходной информацией о рекомендациях» для отпускаемых по рецепту лекарств, а затем используют эту информацию для себя. В ходе исследования разница в соблюдении рекомендаций между экспертами и неспециалистами была самой большой в случае с антибиотиками: врачи и члены их семей соблюдают рекомендации на 5,2 процентных пункта меньше, чем все остальные.

В большинстве руководств в этой области рекомендуется начинать лечение пациентов с антибиотиков «узкого спектра», которые действуют более целенаправленно, а не с антибиотиков «широкого спектра действия». Последние могут с большей вероятностью искоренить инфекцию, но более широкое их использование также увеличивает вероятность того, что у бактерий разовьется устойчивость к этим ценным лекарствам, что может снизить эффективность для других пациентов. Таким образом, для таких вещей, как инфекция дыхательных путей, рекомендации требуют сначала более целенаправленного антибиотика.

Проблема, однако, в том, что то, что хорошо для общества в долгосрочной перспективе — сначала попробовать более таргетные препараты — может не сработать для отдельного пациента. По этой причине врачи могут с большей вероятностью назначать себе и своим семьям антибиотики более широкого спектра действия.

Статья об исследовании опубликована в журнале American Economic Review: Insights.

Источник: news.mit.edu

← предыдущая новость следующая новость →
Популярные издания ФГБНУ «Аналитический центр»
Издания 2019 года

Гасанбекова Л. А. Оценка эффективности финансово-хозяйственной деятельности государственных унитарных предприятий

Практическое пособие / Л. А. Гасанбекова, В. И. Никитина, Б. В. Сошников; под общ. науч. ред. канд. экон. наук О. А. Коробко. – М.: ФГБНУ «Аналитический центр» Минобрнауки России, 2019. – 49 с. (ISBN 978-5-904670-54-2).

Доступна электронная версия печатного издания.

Издания 2018 года

Вопросы контроля хозяйственной деятельности и финансового аудита, национальной безопасности, системного анализа и управления

Сборник материалов III Всеросс. науч.-практ. конф., г. Москва, 29 декабря 2017. – М.: ФГБНУ «Аналитический центр» Минобрнауки России, 2018. – 200 с. (ISBN 978-5-904670-53-5).

Доступна электронная версия печатного издания.

открыть полный список изданий Центра →

Документ был изменён 11.11.2019 в 10:50.
Поиск данных
об аттестации
педагогических работников
Издания Центра