Министерство науки и высшего образования Российской Федерации
Федеральное государственное бюджетное научное учреждение
«Экспертно-аналитический центр»
Москва, ул. Талалихина, д. 33, стр. 4. Телефон: (495) 663-20-13

Дата публикации: 21 декабря 2022 г.

Кембриджский университет: гунны Аттилы напали на Римскую империю из-за засухи

Согласно новому исследованию, гуннские народы мигрировали на запад через Евразию, переключались между земледелием и скотоводством и стали жестокими налетчиками из-за сильной засухи в придунайских приграничных провинциях Римской империи.


Изображение: источника.

Венгрия только что пережила самое засушливое лето с тех пор, как начались метеорологические измерения, опустошившие обычно продуктивные сельскохозяйственные угодья страны. Теперь археологи предполагают, что подобные условия в V веке могли побудить пастухов стать рейдерами, что имело разрушительные последствия для Римской империи.

Исследователи утверждают, что экстремальные засухи 430–450-х годов нашей эры нарушили образ жизни в придунайских приграничных провинциях восточной Римской империи, вынудив гуннские народы принять новые стратегии, чтобы «защитить себя от тяжелых экономических последствий». 

Авторы, доцент Сюзанна Хакенбек (Susanne Hakenbeck) с факультета археологии Кембриджа (Cambridge’s Department of Archaeology) и профессор Ульф Бюнтген (Ulf Büntgen) с факультета географии университета (Professor from the University’s Department of Geography), пришли к своим выводам после оценки новой реконструкции гидроклимата на основе годичных колец деревьев, а также археологических и исторических свидетельств. 

Вторжения гуннов в восточную и центральную Европу в 4-м и 5-м веках нашей эры долгое время рассматривались как первоначальный кризис, вызвавший так называемое «Великое переселение» «варварских племен», приведшее к падению Римской империи. Но откуда пришли гунны и каково их влияние на позднеримские провинции, было неясно.

Новые климатические данные, реконструированные по годичным кольцам деревьев профессором Бюнтгеном и его коллегами, предоставляют информацию о ежегодных изменениях климата за последние 2000 лет. Это показывает, что Венгрия переживала эпизоды необычно засушливого лета в 4-м и 5-м веках. Хакенбек и Бюнтген отмечают, что климатические колебания, в частности периоды засухи с 420 по 450 год нашей эры, могли сократить урожайность и пастбища для животных за пределами поймы Дуная и Тисы.

Нападения гуннов на римские границы усилились после прихода к власти Аттилы в конце 430-х гг. Гунны все чаще требовали выплаты золотом и в конечном итоге, полосу римской территории вдоль Дуная. В 451 г. н.э. гунны вторглись в Галлию, а через год вторглись в северную Италию.

Статья об исследовании опубликована в Journal of Roman Archaeology.

Источник: cam.ac.uk

← предыдущая новость следующая новость →
Популярные издания ФГБНУ «Аналитический центр»
Издания 2019 года

Гасанбекова Л. А. Оценка эффективности финансово-хозяйственной деятельности государственных унитарных предприятий

Практическое пособие / Л. А. Гасанбекова, В. И. Никитина, Б. В. Сошников; под общ. науч. ред. канд. экон. наук О. А. Коробко. – М.: ФГБНУ «Аналитический центр» Минобрнауки России, 2019. – 49 с. (ISBN 978-5-904670-54-2).

Доступна электронная версия печатного издания.

Издания 2018 года

Вопросы контроля хозяйственной деятельности и финансового аудита, национальной безопасности, системного анализа и управления

Сборник материалов III Всеросс. науч.-практ. конф., г. Москва, 29 декабря 2017. – М.: ФГБНУ «Аналитический центр» Минобрнауки России, 2018. – 200 с. (ISBN 978-5-904670-53-5).

Доступна электронная версия печатного издания.

открыть полный список изданий Центра →

Документ был изменён 11.11.2019 в 10:50.
Поиск данных
об аттестации
педагогических работников
Издания Центра