Министерство науки и высшего образования Российской Федерации
Федеральное государственное бюджетное научное учреждение
«Экспертно-аналитический центр»
Москва, ул. Талалихина, д. 33, стр. 4. Телефон: (495) 663-20-13

Дата публикации: 21 ноября 2022 г.

Эдинбургский университет: древняя болезнь может восстановить печень

Согласно исследованию, бактерии, вызывающие проказу, могут также обладать удивительной способностью растить и регенерировать жизненно важные органы.


Изображение: источника.

Ученые обнаружили, что паразиты, связанные с проказой, могут перепрограммировать клетки для увеличения размера печени у взрослых животных, не вызывая повреждений, рубцов или опухолей.

Полученные данные свидетельствуют о возможности адаптации этого естественного процесса для обновления стареющей печени и увеличения продолжительности жизни людей без болезней.

Эксперты говорят, что это также может помочь восстановить поврежденную печень, тем самым снизив потребность в трансплантации, которая в настоящее время является единственным вариантом лечения для людей с терминальной стадией рубцовой печени.

Работая с Министерством здравоохранения и социальных служб США (US Department of Health and Human Services in Baton Rouge) в Батон-Руж, штат Луизиана, команда ученых заразила паразитом 57 броненосцев — естественных носителей бактерий проказы — и сравнила их печень с печенью неинфицированных броненосцев и тех, которые оказались устойчивыми к вирусу. Они обнаружили, что у инфицированных животных развилась увеличенная, но здоровая и неповрежденная печень с теми же жизненно важными компонентами, такими как кровеносные сосуды, желчные протоки и функциональные единицы, известные как дольки, что и у неинфицированных и устойчивых броненосцев.

Команда считает, что бактерии «похитили» врожденную регенеративную способность печени, чтобы увеличить размер органа, таким образом обеспечить его большим количеством клеток для увеличения. Они также обнаружили несколько индикаторов того, что основные типы клеток печени, известные как гепатоциты, достигли «омоложенного» состояния у инфицированных броненосцев.

Ученые надеются, что это открытие может помочь в разработке методов лечения старения и повреждения печени у людей. Результаты были опубликованы в журнале Cell Reports Medicine.

Источник: ed.ac.uk

← предыдущая новость следующая новость →
Популярные издания ФГБНУ «Аналитический центр»
Издания 2019 года

Гасанбекова Л. А. Оценка эффективности финансово-хозяйственной деятельности государственных унитарных предприятий

Практическое пособие / Л. А. Гасанбекова, В. И. Никитина, Б. В. Сошников; под общ. науч. ред. канд. экон. наук О. А. Коробко. – М.: ФГБНУ «Аналитический центр» Минобрнауки России, 2019. – 49 с. (ISBN 978-5-904670-54-2).

Доступна электронная версия печатного издания.

Издания 2018 года

Вопросы контроля хозяйственной деятельности и финансового аудита, национальной безопасности, системного анализа и управления

Сборник материалов III Всеросс. науч.-практ. конф., г. Москва, 29 декабря 2017. – М.: ФГБНУ «Аналитический центр» Минобрнауки России, 2018. – 200 с. (ISBN 978-5-904670-53-5).

Доступна электронная версия печатного издания.

открыть полный список изданий Центра →

Документ был изменён 11.11.2019 в 10:50.
Поиск данных
об аттестации
педагогических работников
Издания Центра