Министерство науки и высшего образования Российской Федерации
Федеральное государственное бюджетное научное учреждение
«Экспертно-аналитический центр»
Москва, ул. Талалихина, д. 33, стр. 4. Телефон: (495) 663-20-13

Дата публикации: 28 октября 2022 г.

Университет Никосии: названы главные причины одиночества мужчин и женщин

Исследователи из Университета Никосии на Кипре провели исследование, чтобы выяснить, почему больше людей, чем когда-либо, предпочитают остаться одинокими.


Изображение: c.pxhere.com

Согласно исследованию, главные причины одиночества - это возможность иметь больше времени для себя, сосредоточиться на своих целях и принимать собственные решения.

Однако мужчины выше оценили «свободу флирта», а женщины — «отсутствие напряжения и ссор».

«Ссоры между парами могут перерасти в физическое насилие, к которому женщины более уязвимы, что, в свою очередь, мотивирует их избегать подобных ситуаций, причем один из способов сделать это — не вступать в интимные отношения», — пояснили исследователи.

Исследования показали, что все больше людей добровольно выбирают одинокую жизнь, что противоречит эволюционной теории.

«Детям требуются значительные и длительные родительские инвестиции, чтобы дожить до половой зрелости. Этот факт означает, что люди, которым не удается привлечь долгосрочных партнеров, сталкиваются со значительным снижением своих шансов на то, чтобы их генетический материал был представлен в будущих поколениях», - говорится в исследовании, проведенном под руководством Менелаоса Апостолу (Menelaos Apostolou).

Чтобы попытаться определить основные причины, по которым люди не хотят вступать в брак, группа ученых попросила 269 мужчин и женщин записать некоторые из преимуществ одинокой жизни.

Результаты, опубликованные в журнале Evolutionary Psychological Science, показали, что тремя наиболее высоко оцененными факторами были «больше времени для себя», «сосредоточенность на своих целях» и «никто не диктует мои действия».

Остальные семь факторов в порядке убывания важности: «не причинение вреда», «душевное спокойствие», «отсутствие напряженности и драк», «свобода флиртовать», «экономия ресурсов», «не делать того, что мне не нравится» и «лучше контролировать то, что я ем».

Тем не менее, были ключевые различия в приоритетах одиноких мужчин и женщин.Мужчины оценили «свободу флиртовать» как более важную, чем женщины, что, по прогнозам исследователей, позволяет им вступать в более случайные отношения. Напротив, женщины считали «сосредоточенность на своих целях» и «отсутствие напряженности и драк» более важными, чем мужчины.

Также была выявлена разница между возрастными группами: респонденты старшего возраста оценили «больше времени для себя» и «не делать то, что мне не нравится» как более важные, чем младшие группы. «Одно из возможных объяснений заключается в том, что по мере взросления люди становятся более жесткими и менее склонными идти на компромиссы», — пишут авторы.

Источник: dailymail.co.uk

← предыдущая новость следующая новость →
Популярные издания ФГБНУ «Аналитический центр»
Издания 2019 года

Гасанбекова Л. А. Оценка эффективности финансово-хозяйственной деятельности государственных унитарных предприятий

Практическое пособие / Л. А. Гасанбекова, В. И. Никитина, Б. В. Сошников; под общ. науч. ред. канд. экон. наук О. А. Коробко. – М.: ФГБНУ «Аналитический центр» Минобрнауки России, 2019. – 49 с. (ISBN 978-5-904670-54-2).

Доступна электронная версия печатного издания.

Издания 2018 года

Вопросы контроля хозяйственной деятельности и финансового аудита, национальной безопасности, системного анализа и управления

Сборник материалов III Всеросс. науч.-практ. конф., г. Москва, 29 декабря 2017. – М.: ФГБНУ «Аналитический центр» Минобрнауки России, 2018. – 200 с. (ISBN 978-5-904670-53-5).

Доступна электронная версия печатного издания.

открыть полный список изданий Центра →

Документ был изменён 11.11.2019 в 10:50.
Поиск данных
об аттестации
педагогических работников
Издания Центра