Министерство науки и высшего образования Российской Федерации
Федеральное государственное бюджетное научное учреждение
«Экспертно-аналитический центр»
Москва, ул. Талалихина, д. 33, стр. 4. Телефон: (495) 663-20-13

Дата публикации: 23 сентября 2022 г.

Университет Цукубы: наука открывает «лучшее место» для удара по мячу

Новое исследование показывает, как можно контролировать такие факторы, как угол замаха и ориентация стопы, чтобы регулировать точку контакта и угол атаки во время игры в футбол, для достижения точных прямых, изогнутых ударов и ударов кулаком по мячу.


Изображение: источника.

Специалисты из Университета Цукубы (University of Tsukuba) провели исследование, в котором изучали, как стопа взаимодействует с мячом для достижения желаемой траектории мяча.

«Точка удара по мячу имеет значение. При прямой траектории мяча цельтесь ближе к центру, в противном случае цельтесь не по центру — при искривленной траектории мяча цельтесь ближе к ближней стороне мяча, а при ударе кулаком цельтесь ближе к дальней стороне», — объясняет один из главных авторов исследования г-н Кимачи. 

Однако несмотря на то, что расстояние точки удара от центра тяжести стопы влияет на вращение мяча, вызывая прямую, кривую или непредсказуемую траекторию мяча, это фактор, указывающий угол поворота стопы по отношению к мячу, который определяет, где (т.е., расположение точки касания) и как (т.е. угол атаки) ступня ударит по мячу.

«Используя технологию высокоскоростного 3D-захвата движения, мы подтвердили высокую корреляцию между углом вектора поворота и результирующим вращением мяча», — объясняет старший автор профессор Накаяма Масао (NAKAYAMA Masao). «Затем мы охарактеризовали взаимодействие стопы с мячом при прямых, изогнутых ударах и ударах кулаком по мячу».

Исследовательская группа обнаружила, что для всех трех типов ударов пальцы ног направлены вниз, а стопа развернута наружу; однако для изогнутых траекторий и траекторий с мячом стопа выворачивается немного меньше, чтобы внутренняя часть стопы могла соприкасаться с мячом. Кроме того, для криволинейных траекторий широкие углы поворота позволяют большей части внутренней поверхности соприкасаться с мячом. Для прямых траекторий верхняя часть подъема — это область стопы, соприкоснувшаяся с мячом.

Результаты этого исследования могут быть использованы для улучшения навыков броска в программах развития футбола и, вероятно, могут быть распространены на другие виды спорта с мячом.

Статья об исследовании опубликована в Proceedings of the Institution of Mechanical Engineers, Part P: Journal of Sports Engineering and Technology.

Источник: tsukuba.ac.jp

← предыдущая новость следующая новость →
Популярные издания ФГБНУ «Аналитический центр»
Издания 2019 года

Гасанбекова Л. А. Оценка эффективности финансово-хозяйственной деятельности государственных унитарных предприятий

Практическое пособие / Л. А. Гасанбекова, В. И. Никитина, Б. В. Сошников; под общ. науч. ред. канд. экон. наук О. А. Коробко. – М.: ФГБНУ «Аналитический центр» Минобрнауки России, 2019. – 49 с. (ISBN 978-5-904670-54-2).

Доступна электронная версия печатного издания.

Издания 2018 года

Вопросы контроля хозяйственной деятельности и финансового аудита, национальной безопасности, системного анализа и управления

Сборник материалов III Всеросс. науч.-практ. конф., г. Москва, 29 декабря 2017. – М.: ФГБНУ «Аналитический центр» Минобрнауки России, 2018. – 200 с. (ISBN 978-5-904670-53-5).

Доступна электронная версия печатного издания.

открыть полный список изданий Центра →

Документ был изменён 11.11.2019 в 10:50.
Поиск данных
об аттестации
педагогических работников
Издания Центра