Министерство науки и высшего образования Российской Федерации
Федеральное государственное бюджетное научное учреждение
«Экспертно-аналитический центр»
Москва, ул. Талалихина, д. 33, стр. 4. Телефон: (495) 663-20-13

Дата публикации: 26 сентября 2022 г.

Университет Стэнфорда: счастливый брак и синхронизированный с партнером мозг

Научные исследования романтической совместимости дали противоречивые результаты: некоторые исследования предполагают, что сходство в характере, демографических характеристиках и привлекательности предсказывает долгие и счастливые отношения, а другие предполагают, что именно различия поддерживают отношения.


Изображение: источника.

Новое исследование, проведенное Винодом Меноном, доктором медицинских, профессором в Rachael L. and Walter F. Nichols совместно с коллегами из Китая, рассматривало, может ли успешный брак зависеть от синхронизации мозговых волн пары.

Исследователи набрали 35 гетеросексуальных пар, живущих в Китае, состоящих в браке не менее года. Им был предложен ряд личностных тестов и демографических опросов, и их попросили оценить степень их удовлетворенности браком.

Исследователи не обнаружили существенной связи между удовлетворенностью отношениями и возрастом, полом, продолжительностью брака или личностными качествами. В поисках более точного способа прогнозирования семейного счастья ученые просканировали мозг участников с помощью функциональной МРТ и измерили активность мозга, когда участники смотрели различные видеоклипы.

Когда исследователи проанализировали активность мозга, они обнаружили, что пары, которые сообщали о более высоком уровне удовлетворенности своими отношениями, имели большую нейронную синхронизацию при просмотре видеороликов, связанных с браком, то есть у них с большей вероятностью были активны одни и те же части мозга в одно и то же время. баллы во время видео. Небрачные клипы не вызвали больше синхронизации у супружеских пар, счастливых или нет.

Синхронизация была особенно выражена в областях мозга, известных под общим названием сеть режима по умолчанию, которая участвует в самореферентной умственной деятельности, такой как размышления о себе или о себе в контексте других.

Нейронная синхронизация предполагает, что два человека одинаково обрабатывают информацию, предполагает профессор В. Менон, хотя из текущего исследования невозможно узнать, отражает ли это схожие сознательные мысли, подсознательные процессы или и то, и другое.

Исследование также поднимает интригующий вопрос: сближала ли схожая мозговая деятельность некоторые пары и обрекала ли их на счастливый брак, или же счастливый брак приводил к конвергенции мозговой активности.

«Мы не знаем, существует ли поведение, основанное на выборе, возникающее из-за схожей активности мозга в отношениях, или же пары эволюционируют с течением времени, чтобы развить схожие предвосхищающие и прогнозирующие представления мозга», — сказал В.Менон.

Статья об исследовании опубликовано в Proceedings of the National Academy of Science.

Источник: scopeblog.stanford.edu

← предыдущая новость следующая новость →
Популярные издания ФГБНУ «Аналитический центр»
Издания 2019 года

Гасанбекова Л. А. Оценка эффективности финансово-хозяйственной деятельности государственных унитарных предприятий

Практическое пособие / Л. А. Гасанбекова, В. И. Никитина, Б. В. Сошников; под общ. науч. ред. канд. экон. наук О. А. Коробко. – М.: ФГБНУ «Аналитический центр» Минобрнауки России, 2019. – 49 с. (ISBN 978-5-904670-54-2).

Доступна электронная версия печатного издания.

Издания 2018 года

Вопросы контроля хозяйственной деятельности и финансового аудита, национальной безопасности, системного анализа и управления

Сборник материалов III Всеросс. науч.-практ. конф., г. Москва, 29 декабря 2017. – М.: ФГБНУ «Аналитический центр» Минобрнауки России, 2018. – 200 с. (ISBN 978-5-904670-53-5).

Доступна электронная версия печатного издания.

открыть полный список изданий Центра →

Документ был изменён 11.11.2019 в 10:50.
Поиск данных
об аттестации
педагогических работников
Издания Центра