Министерство науки и высшего образования Российской Федерации
Федеральное государственное бюджетное научное учреждение
«Экспертно-аналитический центр»
Москва, ул. Талалихина, д. 33, стр. 4. Телефон: (495) 663-20-13

Дата публикации: 18 июля 2022 г.

Стэнфордский университет: кето- и средиземноморская диеты помогают при диабете

Исследователи из Медицинской школы Стэнфордского университета (Stanford Medicine), провели исследование, в котором сравнили две популярные низкоуглеводные диеты — кетогенную и средиземноморскую — по их влиянию на уровень глюкозы в крови, кардиометаболические факторы риска, потерю веса и питание, а также по тому, насколько легко люди могут их соблюдать.


Изображение: источника.

Обе низкоуглеводные диеты были одинаково эффективны в контроле уровня глюкозы в крови. Более строгие ограничения углеводов в кето не принесли дополнительных общих преимуществ для здоровья.

Низкоуглеводная диета обычно рекомендуется людям, страдающим диабетом 2 типа или подверженным риску развития этого заболевания. Кетогенная диета — это диета со сверхнизким содержанием углеводов и очень высоким содержанием жиров, которая включает резкое сокращение потребления углеводов. Средиземноморская диета — это диета с низким содержанием углеводов и умеренно высоким содержанием жиров, в которой основное внимание уделяется овощам, бобовым, фруктам, цельнозерновым продуктам, оливковому маслу и рыбе.

Обе диеты получили высокие оценки за контроль уровня глюкозы в крови и помощь в снижении веса, но кетогенная диета содержала меньше некоторых питательных веществ, особенно клетчатки и участникам исследования было труднее следовать в долгосрочной перспективе.

Статья об исследовании опубликована в журнале American Journal of Clinical Nutrition.

«Главная проблема при диабете — это неспособность контролировать уровень глюкозы в крови, а наибольшее влияние на уровень глюкозы в крови оказывает ваша диета», — сказал Крситофер Гарднер (Cristopher Gardner), доктор медицинских наук, профессор Rehnborg Farquhar, профессор медицины и директор по питанию в Стэнфордский исследовательский центр профилактики, который является ведущим автором исследования.

В новом исследовании, проведенном с июня 2019 года по декабрь 2020 года, Гарднер и его команда набрали 40 взрослых с диабетом 2 типа или преддиабетом, чтобы они попробовали как кетогенную, так и средиземноморскую диету. Половина участников начала с кетогенной диеты, а другая половина со средиземноморской диеты. Через 12 недель группы поменялись местами и пробовали другую диету в течение 12 недель.

На этапе кетогенной диеты участники следовали версии, известной как правильно сформулированная кетогенная диета. Им было рекомендовано ограничить потребление углеводов до 20-50 граммов в день (примерно на 80% меньше, чем обычно) и белков до 1,5 граммов на килограмм их идеальной массы тела в день, а также потреблять столько жиров, сколько они хотели. Их попросили потреблять не менее трех порций некрахмалистых овощей в день.

На этапе средиземноморской диеты участникам было рекомендовано придерживаться в основном растительной диеты, включающей овощи, бобовые, фрукты, цельные зерна, орехи и семена, а также рыбу для животного белка и оливковое масло для жира.

Исследователи обнаружили, что обе диеты улучшают контроль уровня глюкозы в крови, о чем свидетельствует одинаковое снижение уровня HbA1c (9% на кето и 7% на средиземноморской). Потеря веса также была сходной (8% на кето и 7% на средиземноморской), как и улучшение уровня инсулина и глюкозы натощак, холестерина ЛПВП и фермента печени АЛТ.

У каждой диеты было еще одно статистически значимое преимущество: холестерин ЛПНП увеличился на кето-диете и снизился на средиземноморской диете — балл для средиземноморской. Триглицерид снизился на обеих диетах, но на кето-диете он упал больше — балл за кето. По уровню питательных веществ кетогенная диета давала меньше клетчатки; тиамин; витамины В6, С, D и Е; и фосфор. Только витамин B12 был выше на кетогенной диете.

Источник: med.stanford.edu

← предыдущая новость следующая новость →
Популярные издания ФГБНУ «Аналитический центр»
Издания 2019 года

Гасанбекова Л. А. Оценка эффективности финансово-хозяйственной деятельности государственных унитарных предприятий

Практическое пособие / Л. А. Гасанбекова, В. И. Никитина, Б. В. Сошников; под общ. науч. ред. канд. экон. наук О. А. Коробко. – М.: ФГБНУ «Аналитический центр» Минобрнауки России, 2019. – 49 с. (ISBN 978-5-904670-54-2).

Доступна электронная версия печатного издания.

Издания 2018 года

Вопросы контроля хозяйственной деятельности и финансового аудита, национальной безопасности, системного анализа и управления

Сборник материалов III Всеросс. науч.-практ. конф., г. Москва, 29 декабря 2017. – М.: ФГБНУ «Аналитический центр» Минобрнауки России, 2018. – 200 с. (ISBN 978-5-904670-53-5).

Доступна электронная версия печатного издания.

открыть полный список изданий Центра →

Документ был изменён 11.11.2019 в 10:50.
Поиск данных
об аттестации
педагогических работников
Издания Центра