Министерство науки и высшего образования Российской Федерации
Федеральное государственное бюджетное научное учреждение
«Экспертно-аналитический центр»
Москва, ул. Талалихина, д. 33, стр. 4. Телефон: (495) 663-20-13

Дата публикации: 13 июля 2022 г.

Гарвардский университет: матрилокальность на островах Тихого океана

Согласно новому исследованию, на отдаленных островах в Тихом океане, 2500 -3500 лет тому назад была матрилокальность, что позволяет по-новому взглянуть на происхождение и культуру первых в мире трансокеанских мореплавателей.


Статья опубликованная в журнале Science, раскрывает пять ранее не задокументированных миграций в субрегион этой области и предполагает, что около 2500–3500 лет назад первые жители этих тихоокеанских островов, включая Гуам в северном регионе и Вануату на юго-западе, имели матрилокальные связи, структуры населения, в которых женщины оставались в своих общинах после замужества, в то время как мужчины чаще покидали свои общины, чтобы присоединиться к ним.

Эта практика противоположна патрилокальным обществам, в которых обычно переселяются женщины. Эти находки подтверждают идею о том, что эти первые мореплаватели были выходцами из культур, организованных по женскому роду.

Результаты получены в результате полногеномного анализа 164 человек от 2800 до 300 лет назад, а также 112 современных людей.  Исследование опубликована группой ученых под руководством генетиков из Гарварда  Дэвида Райха (David Reich) и Юэ-Чен Лю (Yue-Chen Liu), Рона Пинхази (Ron Pinhasi) из Венского университета (University of Vienna) и Розалинды Хантер-Андерсон (Rosalind Hunter-Anderson_, независимого исследователя, работающего в Альбукерке, штат Нью-Мексико.

«Сегодня традиционные сообщества в Тихом океане имеют как патрилокальные, так и матрилокальные структуры населения, и велись споры о том, что было обычной практикой в популяциях предков. Эти результаты показывают, что у первых мореплавателей матрилокальность была правилом », — сказал Райх, профессор  кафедры эволюционной биологии человека  и профессор генетики  Гарвардской медицинской школы

Долгое время оставалось загадкой, какими путями люди добирались до этого региона. Открытие того, что в Микронезию было пять потоков миграции, помогает прояснить эту тайну и происхождение людей, живущих там сегодня.

Из пяти миграций три были из Восточной Азии, одна из Полинезии и одна касалась папуасов с северных окраин материковой части Новой Гвинеи. Это стало новой проблемой для исследователей, потому что предыдущий поток миграции в юго-западную часть Тихого океана и Центральную Микронезию пришел не с материка, а из Новой Британии, цепи островов к востоку от него.

Источник: news.harvard.edu

← предыдущая новость следующая новость →
Популярные издания ФГБНУ «Аналитический центр»
Издания 2019 года

Гасанбекова Л. А. Оценка эффективности финансово-хозяйственной деятельности государственных унитарных предприятий

Практическое пособие / Л. А. Гасанбекова, В. И. Никитина, Б. В. Сошников; под общ. науч. ред. канд. экон. наук О. А. Коробко. – М.: ФГБНУ «Аналитический центр» Минобрнауки России, 2019. – 49 с. (ISBN 978-5-904670-54-2).

Доступна электронная версия печатного издания.

Издания 2018 года

Вопросы контроля хозяйственной деятельности и финансового аудита, национальной безопасности, системного анализа и управления

Сборник материалов III Всеросс. науч.-практ. конф., г. Москва, 29 декабря 2017. – М.: ФГБНУ «Аналитический центр» Минобрнауки России, 2018. – 200 с. (ISBN 978-5-904670-53-5).

Доступна электронная версия печатного издания.

открыть полный список изданий Центра →

Документ был изменён 11.11.2019 в 10:50.
Поиск данных
об аттестации
педагогических работников
Издания Центра