Министерство науки и высшего образования Российской Федерации
Федеральное государственное бюджетное научное учреждение
«Экспертно-аналитический центр»
Москва, ул. Талалихина, д. 33, стр. 4. Телефон: (495) 663-20-13

Дата публикации: 13 июля 2022 г.

Тель-Авивский университет: оливковое дерево одомашнили 7000 лет тому назад

Согласно исследованию, самым ранним свидетельством одомашнивания фруктового дерева, является оливковое дерево.


Совместное исследование ученых из Тель-Авивского университета Tel Aviv University и Еврейского университета Hebrew University выявило самые ранние свидетельства одомашнивания фруктовых деревьев. Ученые проанализировали остатки древесного угля из энеолитического городища Тель-Заф (Tel Zaf) в долине реки Иордан и определили, что они произошли от оливковых деревьев. Поскольку олива не росла естественным образом в долине реки Иордан, это означает, что жители намеренно посадили это дерево около 7000 лет назад. 

Новаторское исследование было проведено под руководством доктора Дафны Лангут (Dafna Langgut) из Департамента археологии и древних ближневосточных культур Джейкоба М.Алкоу ( The Jacob M. Alkow Department of Archaeology & Ancient Near Eastern Cultures, The Sonia & Marco Nadler Institute of Archaeology) , Института археологии Сони и Марко Надлер и Музея естественной истории Стейнхардта в Тель-Авивском университете. 

Статья об исследовании опубликована в журнале Scientific Reports издательства Nature.

 По словам доктора Лангута, руководителя Лаборатории археоботаники и древних сред, которая специализируется на микроскопической идентификации растительных остатков, «деревья, даже сгоревшие до угля, можно идентифицировать по их анатомическому строению. Дерево было «пластиком» древнего мира. Он использовался для строительства, изготовления инструментов и мебели, а также в качестве источника энергии. Вот почему идентификация остатков деревьев, найденных на археологических раскопках, таких как древесный уголь из очагов, является ключом к пониманию того, какие виды деревьев росли в естественной среде в то время и когда люди начали выращивать фруктовые деревья».

 «Оливковые деревья растут в дикой природе на земле Израиля, но не растут в долине реки Иордан», — сказала Д.Лангут. «Это означает, что кто-то занес их туда преднамеренно – унес знания и само растение в место, которое находится за пределами его естественной среды обитания. В археоботанике это считается неоспоримым доказательством одомашнивания, а значит, мы имеем здесь самые ранние свидетельства происхождения оливы. приручение в любой точке мира».

english.tau.ac.il

Источник:

← предыдущая новость следующая новость →
Популярные издания ФГБНУ «Аналитический центр»
Издания 2019 года

Гасанбекова Л. А. Оценка эффективности финансово-хозяйственной деятельности государственных унитарных предприятий

Практическое пособие / Л. А. Гасанбекова, В. И. Никитина, Б. В. Сошников; под общ. науч. ред. канд. экон. наук О. А. Коробко. – М.: ФГБНУ «Аналитический центр» Минобрнауки России, 2019. – 49 с. (ISBN 978-5-904670-54-2).

Доступна электронная версия печатного издания.

Издания 2018 года

Вопросы контроля хозяйственной деятельности и финансового аудита, национальной безопасности, системного анализа и управления

Сборник материалов III Всеросс. науч.-практ. конф., г. Москва, 29 декабря 2017. – М.: ФГБНУ «Аналитический центр» Минобрнауки России, 2018. – 200 с. (ISBN 978-5-904670-53-5).

Доступна электронная версия печатного издания.

открыть полный список изданий Центра →

Документ был изменён 11.11.2019 в 10:50.
Поиск данных
об аттестации
педагогических работников
Издания Центра