Министерство науки и высшего образования Российской Федерации
Федеральное государственное бюджетное научное учреждение
«Экспертно-аналитический центр»
Москва, ул. Талалихина, д. 33, стр. 4. Телефон: (495) 663-20-13

Дата публикации: 12 июля 2022 г.

ETH Zurich: креветки на растительной основе

Молодые ученые из Швейцарской высшей технической школы Цюриха (Swiss Federal Institute of Technology Zurich) работают над созданием заменителей морепродуктов на основе микроводорослей.


фото: rybalka2.ru

Во всем мире люди потребляют все больше и больше рыбы и морепродуктов, таких как мидии и креветки. Сюда входит Швейцария, где потребление выросло на 60 процентов за последнюю четверть века и достигло 75 000 тонн в год. Из этого объема 97 процентов импортируется с предсказуемыми последствиями для окружающей среды: чрезмерный вылов рыбы, постоянное истощение запасов, использование рыбной муки в качестве корма рыбными и креветочными фермами, что разрушает экосистемы. 

Исследователи ETH Zurich Северин Эдер (Severin Eder) и Лукас Бёкер (Lukas Böcker) направили свои усилия на разработку альтернативы морепродуктам, приготовленных из микроводорослей.

Богатые белком, ненасыщенными жирами и микроэлементами микроводоросли уже давно признаны суперпродуктом. У некоторых видов водорослей белки составляют до 70 процентов сухого вещества. Более того, они содержат практически все аминокислоты, необходимые для здоровья человека и составляют основу многих морских пищевых цепочек. 

Из этого порошка готовят креветки на основе водорослей.  (Фото: Стефан Вайс)

В настоящее время Бёкер и Эдер разрабатывают платформу для производства морепродуктов на основе микроводорослей и разумной смеси других источников растительного белка, таких как соя и горох.  «Я уверен, что через два-три года будет намного больше растительной рыбы и морепродуктов, чем сегодня»,- сказал Лукас Бёкер 

Источник: ethz.ch

← предыдущая новость следующая новость →
Популярные издания ФГБНУ «Аналитический центр»
Издания 2019 года

Гасанбекова Л. А. Оценка эффективности финансово-хозяйственной деятельности государственных унитарных предприятий

Практическое пособие / Л. А. Гасанбекова, В. И. Никитина, Б. В. Сошников; под общ. науч. ред. канд. экон. наук О. А. Коробко. – М.: ФГБНУ «Аналитический центр» Минобрнауки России, 2019. – 49 с. (ISBN 978-5-904670-54-2).

Доступна электронная версия печатного издания.

Издания 2018 года

Вопросы контроля хозяйственной деятельности и финансового аудита, национальной безопасности, системного анализа и управления

Сборник материалов III Всеросс. науч.-практ. конф., г. Москва, 29 декабря 2017. – М.: ФГБНУ «Аналитический центр» Минобрнауки России, 2018. – 200 с. (ISBN 978-5-904670-53-5).

Доступна электронная версия печатного издания.

открыть полный список изданий Центра →

Документ был изменён 11.11.2019 в 10:50.
Поиск данных
об аттестации
педагогических работников
Издания Центра