Министерство науки и высшего образования Российской Федерации
Федеральное государственное бюджетное научное учреждение
«Экспертно-аналитический центр»
Москва, ул. Талалихина, д. 33, стр. 4. Телефон: (495) 663-20-13

Дата публикации: 12 июля 2022 г.

Йельский университет: как печень контролирует мозг и поведение

Новое исследование Йельского университета показало, что печень играет важную роль в регулировании пищевого поведения у мышей и это открытие может иметь значение для людей с расстройствами пищевого поведения и метаболическими заболеваниями.


Исследование, проведенное в сотрудничестве с коллегами из Германии, показывает, что наиболее продвинутая часть мозга, кора головного мозга, подвержена влиянию остального тела, а не наоборот. 

«Одним из выводов этой работы является то, что классический способ попытаться понять функции мозга, рассматривая только сам мозг, не дает полной картины», — сказал  Тамас Хорват (Tamas Horvath), профессор сравнительной медицины Джин и Дэвида Уоллесов в Йельском университете. Школа медицины (the Jean and David W. Wallace Professor of Comparative Medicine at Yale School of Medicine) и старший автор исследования.

В серии экспериментов исследовательская группа обнаружила схему, с помощью которой мозг и печень взаимодействуют друг с другом и контролируют друг друга. Двумя ключевыми участниками этого процесса являются группа клеток, известных как нейроны, связанные с агути-родственным белком (AgRP), которые находятся в области гипоталамуса мозга и тип липидов, секретируемых печенью, называемый лизофосфатидилхолин (LPC).

Нейроны AgRP, которые взаимодействуют с корой головного мозга, внешним слоем мозга, связанным со сложным поведением и способностями, необходимы для стимулирования чувства голода. Но они также сообщаются с другими частями тела, такими как печень и поджелудочная железа; когда люди голодны, эти нейроны играют решающую роль в высвобождении липидов из жировых запасов в организме. Как только LPC секретируется печенью, фермент в крови быстро превращает его в лизофосфатидную кислоту или LPA. Другие исследователи показали, что LPA может изменять активность нейронов в головном мозге.

Статья об исследовании опубликована в журнале Nature Metabolism .

Источник: news.yale.edu

← предыдущая новость следующая новость →
Популярные издания ФГБНУ «Аналитический центр»
Издания 2019 года

Гасанбекова Л. А. Оценка эффективности финансово-хозяйственной деятельности государственных унитарных предприятий

Практическое пособие / Л. А. Гасанбекова, В. И. Никитина, Б. В. Сошников; под общ. науч. ред. канд. экон. наук О. А. Коробко. – М.: ФГБНУ «Аналитический центр» Минобрнауки России, 2019. – 49 с. (ISBN 978-5-904670-54-2).

Доступна электронная версия печатного издания.

Издания 2018 года

Вопросы контроля хозяйственной деятельности и финансового аудита, национальной безопасности, системного анализа и управления

Сборник материалов III Всеросс. науч.-практ. конф., г. Москва, 29 декабря 2017. – М.: ФГБНУ «Аналитический центр» Минобрнауки России, 2018. – 200 с. (ISBN 978-5-904670-53-5).

Доступна электронная версия печатного издания.

открыть полный список изданий Центра →

Документ был изменён 11.11.2019 в 10:50.
Поиск данных
об аттестации
педагогических работников
Издания Центра